Tour de Valence – Etape 5 – Classement complet

0
776
Tour de Valence Etape 5 classement complet
Top 10 de la 5e étape du Tour de Valence 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e et dernière étape du Tour de Valence (UCI 2.Pro) remportée à Valence par le portugais Rui Costa (36 ans). Fort de son succès d’étape le coureur de l’équipe Intermarché – Circus – Wanty a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve au classement général final.

1 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) les 93,2 km en 2:07:16 (44 km/)
2 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
3 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:07
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:21
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:30
9 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
10 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
11 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
12 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
13 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
14 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
15 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
16 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
17 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
19 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
20 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Liste des abandons

21 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
23 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
24 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
25 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 0:39
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:30
27 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:21
28 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:12
29 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:21
30 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:12
31 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
32 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
33 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
34 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
35 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
37 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
38 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
39 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

41 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
42 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
43 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
44 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
45 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
46 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
48 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
51 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
52 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
54 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) m.t
55 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
56 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
57 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
58 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
59 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
60 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) m.t

61 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
63 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
64 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
65 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
67 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
68 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
69 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
70 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
71 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
73 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
74 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
75 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
76 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
77 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – GHEBREIGZABHIER AmanuelvTrek – Segafredo) m.t
79 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

81 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
82 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ) m.t
83 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
84 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
85 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:27
86 – DEVRIENDT Tom (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:12
87 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – DE VYLDER Lindsay (Team Flanders – Baloise) + 6:55
89 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) m.t
90 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
91 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
92 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) m.t
93 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
94 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
95 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
96 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
97 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.