Tour de Valence 2024 : Classement général final

0
342
Tour de Valence 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de Valence 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de Valence (UCI 2.Pro) remporté par l’Américain Brandon McNulty. Le coureur de l’UAE Team Emirates inscrit à son palmarès l’épreuve Catalane. Sur le podium, aux accessits, figurent Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) et Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour de Valence 2024

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) en 17:52:34
2 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:14
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:17
4 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 0:20
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:34
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
7 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:36
8 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 0:54
9 – ROMO Javier (Movistar Team) + 0:57
10 – BERHE Welay Hagos( Team Jayco AlUla) + 0:58
11 – DOUBLE Paul (Team Polti Kometa) + 1:11
12 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) m.t
13 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:20
14 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 1:22
15 – ARRIETA Igor( UAE Team Emirates) m.t
16 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:36
17 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) + 1:41
18 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 1:42
19 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 1:44
20 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:56

21 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 2:03
22 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 2:11
23 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 2:25
24 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 2:40
25 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 2:47
26 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
27 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:48
28 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:06
29 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 3:12
30 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:22
31 – MOLENAAR Alex (Illes Balears Arabay Cycling) + 4:26
32 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 5:26
33 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) + 5:48
34 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 6:28
35 – HAJEK Alexander( BORA – hansgrohe) + 8:15
36 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) + 8:31
37 – REX Tim (Intermarché – Wanty) + 8:53
38 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) + 9:22
39 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 9:25
40 – WHELAN James (Q36.5 Pro Cycling Team) + 9:38

41 – BARTA Will (Movistar Team) + 10:03
42 – ALLENO Clément (Burgos – BH) + 10:37
43 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 11:12
44 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 11:25
45 – TERCERO Fernando (Team Polti Kometa) + 11:44
46 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 13:30
47 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 13:38
48 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) + 14:47
49 – CAMPRUBI Marcel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 15:07
50 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 15:18
51 – FERNANDEZ Sinuhé (Burgos – BH) m.t
52 – GARCÍA José María (Illes Balears Arabay Cycling) + 15:58
53 – MAGLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 16:10
54 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:19
55 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 16:45
56 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 17:10
57 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 17:12
58 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) + 17:32
59 AMEZQUETA Julen (Illes Balears Arabay Cycling) + 17:53
60 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) + 18:23

61 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 18:45
62 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:55
63 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 19:04
64 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 19:13
65 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) + 19:24
66 – ZOCCARATO Samuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 19:31
67 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 20:11
68 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) + 20:21
69 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 20:58
70 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 21:12
71 – SEVILLA Diego Pablo (Team Polti Kometa) + 21:39
72 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 21:49
73 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) + 21:51
74 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) + 21:55
75 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 22:06
76 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:17
77 – GERVAIS Laurent (Project Echelon Racing) + 22:23
78 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:40
79 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) + 22:46
80 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 22:49

81 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 23:11
82 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 23:17
83 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 23:45
84 – PLANCKAERT Baptiste( Intermarché – Wanty) + 24:01
85 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty) + 24:20
86 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 24:32
87 – ZIMMER Matt (Project Echelon Racing) + 25:01
88 – CAÑELLAS Xavier (Euskaltel – Euskadi) + 25:08
89 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 25:10
90 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 25:18
91 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 25:38
92 – JANSEN Amund Grøndahl (Team Jayco AlUla) + 26:16
93 – SMITH Nathan (Team Novo Nordisk) + 27:00
94 – LUCCA Riccardo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 27:08
95 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 28:18
96 – ESPARZA Unai (Illes Balears Arabay Cycling) + 29:07
97 – LLANERAS Pau (Illes Balears Arabay Cycling) + 29:24
98 – BOARDMAN Samuel( Project Echelon Racing) + 29:43
99 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 29:53
100 – ANGULO Antonio (Burgos – BH) + 30:04

101 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
102 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 30:19
103 – DARDER Sergi (Illes Balears Arabay Cycling) + 31:26
104 – BOUGLAS Georgios (Burgos – BH) + 33:06
105 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 33:43
106 – COLNAGHI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 33:57
107 – DAUGE Lucas (Team Novo Nordisk) + 34:26
108 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 36:30
109 – MARIVOET Duarte (UAE Team Emirates) + 36:49
110 – ARIÑO Gonzalo (Illes Balears Arabay Cycling) + 39:02
111 – VAN POPPEL Sébastien (Bingoal WB) + 39:31
112 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 39:48
113 – DUNNEWIND Jan (Team Novo Nordisk) + 42:01
114 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Equipo Kern Pharma) + 45:03

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.