Tour de Vénétie 2022 : Parcours et profil

0
1500
Tour de Vénétie 2022 parcours profil carte
Le parcours du Tour de Vénétie 2022. Photo : D.R

Mercredi 12 octobre, c’est de Padoue que s’élancera la 85e édition du Tour de Vénétie, course 1.1 du calendrier UCI. Pour succéder au palmarès de l’épreuve remportée en 2021 par le Belge Xandro Meurisse (Alpecin-Deceuninck) les coureurs engagés devront venir à bout des 159,8 kilomètres pour espérer lever les bras à Vicenza.

Le parcours détaillé du Tour de Vénétie

Si les 1.530 mètres de dénivelé positif du Tour de Vénétie n’auront à priori rien d’inquiétant pour la plupart des coureurs présents au départ, ce ne sont pas non plus les trois tours du circuit final de Arcugnano (2,8km à 4,4%) qui feront la différence. Seulement, avant que les sprinteurs et leurs équipes mettent en route, et une fois les côtes de CaL’Erna (1,8km à 7,3%), Bocca d’Ansiesa (1,5km à 5,8%) et Perarolo (2,2km à 6,1%), les opportunistes de fin de saison pourront tenter un « truc » dans la dernière ascension alors qu’il ne restera plus que moins de cinq kilomètres de plat pour rejoindre la ligne d’arrivée.

A lire sur le sujet : Comment suivre la course à la TV et sur internet ?

Profil du parcours du Tour de Vénétie 2022

Profil du circuit final

Classement de l’édition 2021 – Top 20

1 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) les 168,8 km en 3:54:11
2 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates) m.t
3 – DAINESE Alberto (Italy) m.t
4 – CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
5 – COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) m.t
6 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
7 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
8 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
9 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
10 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
11 – CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè) m.t
12 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
13 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
14 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
15 – TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) m.t
16 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
17 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) m.t
18 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
20 – TOLIO Alex (Zalf Euromobil Fior ) m.t

Consulter le classement complet

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.