Tour des Alpes-Maritimes 2024 : Classement général final

0
299
Tour des Alpes Maritimes 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour des Alpes Maritimes. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour des Alpes-Maritimes 2024 avec la victoire de Benoit Cosnefroy (Decathlon AG2R La Mondiale) lauréat de l’étape de Vence. Vincenzo Albanese (Arkéa – B&B Hotels) et Aurélien Paret-Peintre terminent sur le podium aux 2e et 3e places. Cosnefroy succède ainsi au palmarès de l’épreuve à Kevin Vauquelin, 19e.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour des Alpes-Maritimes 2024

1 – COSNEFROY Benoit (Decathlon AG2R La Mondiale Team) en 7:09:12
2 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) + 0:02
3 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:03
4 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:10
5 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
9 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
10 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t

Lire aussi : Benoit Cosnefroy l’emporte à Vence sur la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes

11 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
12 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
13 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
14 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels 5 7 0:14
15 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
16 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 0:17
17 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
18 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
19 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes 2024

21 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
22 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
23 – TIZZA Marco (Bingoal WB 3) + 0:27
24 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
25 – LABROSSE Jordan (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:58
26 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:09
27 – ORINS Robin( Lotto Dstny Development Team) + 1:22
28 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
29 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:31
30 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 1:32
31 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:38
32 – BOIVIN Guillaume( Israel – Premier Tech) + 1:48
33 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
34 – MATTHYS Louka( Bingoal WB) + 1:54
35 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:56
36 – SBARAGLI Kristian( Team Corratec – Vini Fantini) + 2:08
37 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 2:17
38 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:18
39 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) + 2:26
40 – DE SCHUYTENEER Steffen (Lotto Dstny Development Team) + 2:32

41 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 2:43
42 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:02
43 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 3:26
44 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:55
45 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 5:01
46 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:08
47 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
48 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 5:18
50 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
51 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
52 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) m.t
53 – ROULAND Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 5:36
54 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 5:39
55 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 5:50
56 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 6:25
57 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) + 6:58
58 – VAN NIEKERK Morné( St Michel – Mavic – Auber93) + 7:03
59 – O’BRIEN Liam( Lidl – Trek Future Racing) + 7:14
60 – KULSET Magnus (Uno-X Mobility) + 7:34

61 MILAN Matteo (Lidl – Trek Future Racing) + 7:42
62 CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 8:37
63 CUYLITS Mauro (Lotto Dstny Development Team) + 8:45
64 BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 9:15
65 HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 10:32
66 COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 10:44
67 GESCHKE Simon( Cofidis) m.t
68 VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) + 10:45
69 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 10:55
70 DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
71 BONIFAZIO Niccolò (Team Corratec – Vini Fantini) + 11:02
72 CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
73 KESSLER Cole (Lidl – Trek Future Racing) + 11:09
74 LEIDERT Louis (Lidl – Trek Future Racing) m.t
75 JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 11:12
76 DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
77 DALBY Simon (Uno-X Mobility) + 11:40
78 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 12:21
79 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 14:02
80 BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 14:11

81 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 14:13
82 – DETALLE Noah (Bingoal WB) + 14:37
83 – AEBERSOLD Nils (Lidl – Trek Future Racing) + 15:45
84 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 16:26
85 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 16:38
86 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
87 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
88 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 16:47
89 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 17:47
90 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) + 20:22
91 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
92 – PEDERSEN Martin (Lidl – Trek Future Racing) m.t

92 coureurs classés à l’arrivée à Vence sur 102 partants. Voir la liste des abandons : cliquer ici

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.