Tour des Alpes-Maritimes 2024, étape 2 : Classement complet

0
229
Tour des Alpes Maritimes 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes remportée par Benoit Cosnefroy (28 ans). Au terme des 131,8 kilomètres de course, le coureur de l’équipe Decathlon AG2R La Mondiale l’a emporté devant son coéquipier Aurélien Paret-Peintre et l’Italien Vincenzo Albanese (Arkéa – B&B Hotels).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 2e étape

1 – COSNEFROY Benoit (Decathlon AG2R La Mondiale Team) les 131,8 km en 3:13:45
2 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
3 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
6 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
7 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
9 – LASTRA Jonathan( Cofidis) m.t
10 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

Lire aussi : Benoit Cosnefroy l’emporte à Vence sur la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
12 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
13 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
14 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
15 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
16 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
17 – WOODS Michael( Israel – Premier Tech) m.t
18 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
19 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape du Tour des Alpes-Maritimes 2024

21 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
22 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
23 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
24 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
25 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:42
26 – LABROSSE Jordan (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:49
27 – ORINS Robin (Lotto Dstny Development Team) + 1:05
28 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) m.t
29 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
30 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
31 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:21
32 – O’BRIEN Liam (Lidl – Trek Future Racing) m.t
33 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
34 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
35 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
36 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
37 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
38 – GUGLIELMI Simon( Arkéa – B&B Hotels) + 1:25
39 – BOIVIN Guillaume( Israel – Premier Tech) + 1:38
40 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:41

41 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
42 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
43 – KULSET Magnus (Uno-X Mobility) m.t
44 – DE SCHUYTENEER Steffen (Lotto Dstny Development Team) + 2:17
45 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
46 – MILAN Matteo (Lidl – Trek Future Racing) + 2:45
47 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
48 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 2:59
49 – ROULAND Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 4:51
50 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
51 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
52 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
53 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
54 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
55 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
56 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies ) m.t
57 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
58 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
59 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
60 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) m.t

61 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
62 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
63 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 5:02
64 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 5:12
65 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 7:10
66 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 8:10
67 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
68 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 8:18
69 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
70 – CUYLITS Mauro (Lotto Dstny Development Team) m.t
71 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
72 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 8:20
73 – DETALLE Noah (Bingoal WB) + 8:46
74 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) + 10:45
75 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
76 – AEBERSOLD Nils (Lidl – Trek Future Racing ) m.t
77 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) m.t
78 – KESSLER Cole (Lidl – Trek Future Racing) m.t
79 – BONIFAZIO Niccolò( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
80 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t

81 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
82 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
83 – LEIDERT Louis (Lidl – Trek Future Racing) m.t
84 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
85 – PEDERSEN Martin (Lidl – Trek Future Racing) m.t
86 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
87 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
88 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
89 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 11:13
90 – DALBY Simon (Uno-X Mobility) m.t
91 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 11:54
92 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) m.t

92 coureurs classés à l’arrivée à Vence sur 102 partants. Voir la liste des abandons : cliquer ici

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.