Tour des Alpes : Simon Carr remporte la 4e étape

1
Tour des Alpes Simon Carr remporte la 4e étape

Jeudi, la 4e étape du Tour des Alpes qui s’est achevée à Borgo Valsugana a été remportée en solitaire par le britannique Simon Carr (EF Education – EasyPost), issu de l’échappée matinale. Michael Storer (Tudor Pro Cycling Team) et Ben O’Connor (Decathlon AG2R La Mondiale) ont pris les 2e et 3e places du jour. L’étape a été marquée par la chute de Chris Harper (Team Jayco AlUla) qui souffre au final de blessures superficielles et d’une légère commotion cérébrale. Au classement général, à l’issue de l’étape du jour, Juan Pedro Lopez (Lidl – Trek) a conservé le leadership.

Vendredi, les coureurs disputeront la 5e et dernière étape du Tour des Alpes autour de Levico Terme (118,6km) avec à deux reprises le Palu del Fersina (12,5km à 6,1%) à grimper.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement Etape 4 Tour des Alpes (Top 10)

1 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) les 141,3 km en 4:06:27 (34,4 km/h)
2 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 1:19
3 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:22
5 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
7 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
8 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
9 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:19
10 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t

Classement général (Top 10)

1 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) en 15:30:23
2 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:38
3 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:48
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
5 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
6 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 1:40
8 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:54
9 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:52
10 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 2:58

Classement par points – Top 10

1 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) 37 points
2 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) 35 points
3 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) 34 points
4 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 31 points
5 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) 30 points
6 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 27 points
7 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) 26 points
8 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 24 points
9 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20 points
10 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) 20 points
2 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) 12 points
3 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) 10 points
4 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) 9 points
5 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 8 points
6 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 8 points
7 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) 7 points
8 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 6 points
9 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 6 points
10 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) 6 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) en 15:31:11
2 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
3 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:06
4 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 2:10
5 – RONDEL Mathys (Tudor Pro Cycling Team) + 3:29
6 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 9:32
7 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 20:03
8 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) + 30:02
9 – AEBERSOLD Nils (Lidl – Trek) + 33:34
10 – DHONDT Robbe (Team dsm-firmenich PostNL) + 38:26

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Dans cette étape assez décisive, jusqu’à cette chute de C. Harper, l’étape était très animée, autant dans l’échappée à l’avant qu’à l’arrière dans le peloton des premiers du général. A l’avant, S. Carr se dégageait progressivement, dans une allure qui rappelait celle de son célèbre équipier rose B . Healy, se débarrassant progressivement de tous, de H. Carthy à S. Higuita… La lutte prit une tournure différente à l’arrière lorsque C.Harper se jeta à corps perdu dans la descente de l’avant-dernier col; ou à « tombeau ouvert », c’est pareil, car il est toujours question de risquer d’y laisser la peau… O’Connor suivait un peu plus loin; Bardet, pourtant excellent descendeur, ne suivait pas…
    Avec cette descente endiablée, Harper lachait le groupe et revenait à 15 secondes de S. Carr… Malheureusement survint cette chute, bouche d’égoût, caniveau, bordure, trottoir, barrière métallique et lampadaire pour terminer… O’Connor qui suivait un peu plus loin, peut-être crispé à l’oreillette, chutant ensuite, au même endroit…
    La particularité de cette étape « post Pays Basque » vint de l’attitude du groupe derrière Harper, ou tous se relevèrent assez longuement, à cause peut-ête de lar peur ou comme refroidis par la chute d’Harper : S. Carr partait gagner l’étape, V. Paret-Peintre s’en allait pour un coup d’avance, et au plus près de l’arrivée, et O’Connor, Décathlon c’est notre équipe, repartait de l’avant, l’australien se sentant rétabli ou oubliant de sa chute, et toujours ambitieux pour un classement général où J.P. Lopez a montré une fantastique détermination à conserver le maillot…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.