La Flèche Wallonne 2024 : Classement complet

1
698
La Flèche Wallonne 2024 classement complet
Top 10 du classement de La Flèche Wallonne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de La Flèche Wallonne 2024 remportée au Mur de Huy par Stephen Williams (Israel – Premier Tech) devant Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) et Maxim Van Gils (Lotto Dstny) classés respectivement aux 2e et 3e places sur le podium.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de La Flèche Wallonne 2024

1 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) les 198,6 km en 4:40:24 (42,5 km/h)
2 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:03
4 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
6 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) + 0:10
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
8 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
9 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t

Lire aussi : Victoire Britannique dans le Mur de Huy sur La Flèche Wallonne 2024

11 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
12 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 0:18
13 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) + 0:20
14 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 0:23
15 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ 28) + 0:24
16 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) m.t
17 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
18 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
19 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 0:30
20 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 0:32

21 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
22 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
23 – SKAARSETH Anders (Uno-X Mobility) + 0:36
24 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
25 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 0:41
26 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 0:43
27 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 0:52
28 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 0:59
29 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:08
30 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 1:21
31 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) m.t
32 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:59
33 – FOUCHÉ James( Euskaltel – Euskadi) + 3:15
34 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 3:26
35 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 3:49
36 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 6:07
37 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) + 6:44
38 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
39 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
40 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 6:59

41 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t
42 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
44 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 7:13

44 coureurs classés, 130 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Neuf français dans les vingt premiers, bravant le froid et les intempéries, il faut sans doute remonter loin dans le temps pour retrouver un résultat semblable dans la Flèche Wallonne…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.