Tour Down Under 2023 – Classement complet Etape 4

1
1249
Tour Down Under 2023 classement complet étape 4
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour Down Under. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour Down Under remportée samedi à Willunga par le français Bryan Coquard (Cofidis). Le sprinteur âgé de 30 ans l’a emporté au sprint devant Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) le premier leader du TDU et un autre tricolore Hugo Page (Intermarché – Circus – Wanty) classés aux 2e et 3e places. Jay Vine (UAE Team Emirates) le leader de la course australienne a pris la 22e place du jour.

Classement de la 4e étape du Tour Down Under 2023

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) les 133,2 km en 2:53:41 (46 km/h)
2 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
3 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
4 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
5 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
6 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
7 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
9 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
10 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) m.t
11 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
12 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
13 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
15 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
16 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t
17 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
18 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
19 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
20 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
22 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
23 – LIEPINS Emīls (Trek – Segafredo) m.t
24 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
25 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
26 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
27 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
29 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
30 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
31 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
32 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
33 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
34 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
35 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
36 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
37 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
39 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
40 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

41 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:14
42 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 0:23
43 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
44 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 0:31
45 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
46 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost
47 – RENARD Alexis (Cofidis) + 0:38
48 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
49 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
50 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
51 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:42
52 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
53 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
54 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) + 1:05
55 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
56 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:33
57 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
58 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
59 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 1:36
60 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t

61 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty 1:42
62 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) m.t
63 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 2:00
64 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 2:02
65 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious
66 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 4:14
67 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
68 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
69 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) m.t
70 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
71 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
72 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
74 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
75 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
76 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
77 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
78 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
79 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
80 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t

81 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t
82 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
84 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
85 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
86 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
89 – BIDARD François (Cofidis) m.t
90 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
91 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
92 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
94 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
95 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
96 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
97 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
99 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 5:54
100 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 6:02

101 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
102 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic ) m.t
103 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
104 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
105 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
107 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 6:57
108 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 9:07
109 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 9:27
111 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 9:33
112 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 9:45
113 – WALSH Liam (UniSA-Australia) + 9:59
114 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 12:42
115 – WOOD Harrison (Cofidis) + 15:51
116 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
117 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
118 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
119 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
120 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t

121 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
124 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
125 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – LAAS Martin (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
128 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
129 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Le Coq bondit de manière magistrale et l’emporte très aisément, de plusieurs longueurs ! Nous pourrions dire que dans ce sprint, il y a Coquard, et il y a les autres !
    Succès en world-tour très attendu et amplement méritée pour ce sprinteur au style caractéristique et spectaculaire, signe de grand talent, au long palmarès, et si efficace sur de telles arrivées montantes. Trois sprinteurs français dans les quatre premiers, c’est l’autre constat de ce Tour Down Under, avec la confirmation, par leurs belles places successives, de Page et Penhoet. Matthews ou Ewan, grands favoris, Hayter ou même Strong, etc… sont présents dans le classement mais battus à l’arrivée, cela rehausse le niveau de ces performances, notamment, bien sûr, celle Bryan Coquard !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.