Tour Down Under 2024 : Classement général final

1
955
Tour Down Under 2024 classement généra final
Top 10 du classement général final du Tour Down Under 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour Down Under 2024 à l’issue de la 6e étape (Unley / Mount Lofty). Fort de son succès d’étape obtenu à l’occasion de ce dernier jour de course, Stephen Williams inscrit son nom au palmarès de la course Australienne World Tour devant Jhonatan Narvaez (INEOS Grenadiers) et Isaac del Toro (UAE Team Emirates). Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step), 6e, termine premier coureur français.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour Down Under

1 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) en 19:13:34
2 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:09
3 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:11
4 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:20
5 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) + 0:23
6 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:33
7 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
8 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:36
9 – HOWSON Damien (Australia) + 0:42
10 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:50
11 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
12 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) + 0:57
13 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
14 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:02
15 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
16 – LOPEZ Juan Pedro ( Lidl – Trek) m.t
17 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
18 – ADRIA Roger (BORA – hansgrohe) + 1:07
19 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:08
20 – STORER Michael (Australia) + 1:09

Lire aussi : Stephen Williams remporte la 6e étape au Mount Lofty

21 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:11
22 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:12
23 – BOVEN Lars( Alpecin – Deceuninck) + 1:20
24 – CALMEJANE Lilian( Intermarché – Wanty) + 1:25
25 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:27
26 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
27 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) + 1:36
28 – BARRÉ Louis( Arkéa – B&B Hotels) + 1:46
29 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:48
30 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 2:04
31 – RIES Michel( Arkéa – B&B Hotels) + 2:05
32 – BARRENETXEA Jon( Movistar Team) + 2:06
33 – BOUWMAN Koen( Team Visma | Lease a Bike) m.t
34 – SERRANO Gonzalo( Movistar Team) + 2:08
35 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 2:11
36 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 2:26
37 – VADER Milan( Team Visma | Lease a Bike) + 2:45
38 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) + 2:53
39 – MARIAULT Axel( Cofidis) m.t
40 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 3:00

Lire aussi : Vidéo résumé de la 6e étape du Tour Down Under 2024

41 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team)m.t
42 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:27
43 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 3:28
44 – FINÉ Edd (Cofidis) + 3:32
45 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:34
46 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:38
47 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 3:44
48 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 4:21
49 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 4:28
50 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 4:32
51 – DELAPLACE Anthony( Arkéa – B&B Hotels) + 4:46
52 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 5:01
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:21
54 – BONNAMOUR Franck (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:24
55 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 5:43
56 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty ) + 5:57
57 – SMITH Dion( Intermarché – Wanty) + 5:58
58 – PETILLI Simone( Intermarché – Wanty) + 6:08
59 – SERRY Pieter( Soudal – Quick Step) + 7:06
60 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 7:22

61 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) + 7:35
62 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) + 7:48
63 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 8:05
64 – VACEK Mathias( Lidl – Trek) + 8:25
65 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
66 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 8:35
67 – BURNS Luke (Australia) + 8:37
68 – CLARKE Simon( Israel – Premier Tech) + 8:42
69 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) + 8:45
70 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 9:12
71 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:44
72 – FRETIN Milan (Cofidis) + 9:58
73 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 10:02
74 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 10:14
75 – GAMPER Patrick( BORA – hansgrohe) + 10:43
76 – GELDERS Gil( Soudal – Quick Step) + 10:51
77 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 11:53
78 – LEDANOIS Kévin( Arkéa – B&B Hotels ) + 13:19
79 – MOSCA Jacopo( Lidl – Trek) + 13:24
80 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 13:46

81 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 14:07
82 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 14:15
83 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 14:19
84 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 14:25
85 – SCOTSON Miles( Arkéa – B&B Hotels) + 14:32
86 – FLYNN Sean ( Team dsm-firmenich PostNL) + 14:33
87 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
88 – BAUHAUS Phil ( Bahrain – Victorious) + 14:43
89 – MORO Manlio (Movistar Team) + 14:46
90 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 15:01
91 – CATALDO Dario ( Lidl – Trek) m.t
92 – BITTNER Pavel ( Team dsm-firmenich PostNL) + 15:03
93 – SAUNDERS Tristan ( Australia) + 15:33
94 – MACIEJUK Filip ( BORA – hansgrohe) + 15:38
95 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 15:46
96 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 15:57
97 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 16:09
98 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 16:41
99 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) + 16:43
100 – TREZISE Declan (Australia) + 16:57

101 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 16:59
102 – ALLEGAERT Piet( Cofidis) + 17:02
103 – EWAN Caleb( Team Jayco AlUla) + 17:28
104 – ROOTKIN-GRAY Jack( EF Education – EasyPost) + 17:44
105 – STAUNE-MITTET Johannes( Team Visma | Lease a Bike) + 18:01
106 – MEDWAY Jackson (Australia) + 18:54
107 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 19:00
108 – BALLERSTEDT Maurice( Alpecin – Deceuninck) + 19:03
109 – BEVIN Patrick( Team dsm-firmenich PostNL) + 20:06
110 – SWIFT Ben( INEOS Grenadiers) m.t
111 – RANGEL Vinicius( Movistar Team) + 20:26
112 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 20:55
113 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 21:22
114 – WALSH Liam( Australia) + 22:00
115 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 23:55
116 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 24:09
117 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 24:30
118 – VIVIANI Elia( INEOS Grenadiers) + 24:35
119 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious ) + 26:16
120 – GAZZOLI Michele( Astana Qazaqstan Team ) + 26:38

121 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan) + 28:24
122 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 29:10
123 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 30:24
124 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 30:51
125 – BOIVIN Guillaume( Israel – Premier Tech) + 31:32
126 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 32:48
127 – HODEG Álvaro José( UAE Team Emirates) + 33:44
128 – MCLAY Daniel( Arkéa – B&B Hotels) + 34:27
129 – 1 HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 44:25
130 – PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain – Victorious) + 53:17

Classement par points – Top 10

1 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe ) 90 points
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) 77 points
3 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 70 points
4 – WILLIAMS Stephen( Israel – Premier Tech) 69 points
5 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates) 61 points
6 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) 60 points
7 – KANTER Max( Astana Qazaqstan Team) 54 points
8 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) 52 points
9 – BOVEN Lars( Alpecin – Deceuninck) 44 points
10 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 36 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURNS Luke (Australia) 49 points
2 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) 23 points
3 – GELDERS Gil (Soudal – Quick Step) 20 points
4 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) 12 points
5 – ALAPHILIPPE Julian( Soudal – Quick Step) 10 points
6 – MORGADO António (UAE Team Emirates) 8 points
7 – SAUNDERS Tristan( Australia) 8 points
8 – MOSCA Jacopo( Lidl – Trek) 7 points
9 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) 6 points
10 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) 6 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) en 19:13:45
2 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:09
3 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:00
4 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:01
5 – GAROFOLI Gianmarco( Astana Qazaqstan Team) + 2:00
6 – MORGADO António( UAE Team Emirates) + 3:33
7 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 5:32
8 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 7:11
9 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) + 8:14
10 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) + 9:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. En faite YAtes pas si fort que ça, quand à Valentin Paret-peint super place j espère qu il va continuer.❤️

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.