Tour du Pays-Basque 2024, étape 3 : Classement complet

0
627
Tour du Pays Basque 2024 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour du Pays-Basque. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour du Pays-Basque remportée par Quentin Hermans (Alpecin – Deceuninck) ) Altsasu. Edoardo Zambanini (Bahrain – Victorious) et Alex Aranburu (Movistar) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Etape 3 Tour du Pays-Basque

1 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) les 190,9 km en 4:40:59 (40,7 km/h)
2 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
4 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) m.t
5 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
6 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
8 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
9 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
10 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

Lire aussi : Victoire de Quinten Hermans sur le Tour du Pays-Basque

11 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
12 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) m.t
13 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
14 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t
15 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
16 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
17 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) m.t
19 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
20 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t

21 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
22 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
23 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) m.t
25 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
26 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) m.t
27 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
28 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
30 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team ) m.t
31 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
32 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
33 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
34 – FORMOLO Davide (Movistar Team ) m.t
35 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step ) m.t
36 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
37 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
38 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH ) m.t
39 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
40 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

41 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
42 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
43 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
44 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck ) m.t
45 – SHAW James (EF Education – EasyPost ) m.t
46 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
47 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
48 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
49 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
50 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
51 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) m.t
52 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team ) m.t
53 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
55 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
56 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
57 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
58 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
59 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
60 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t

61 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) m.t
62 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
63 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
64 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) m.t
65 – BOL Jetse (Burgos – BH) m.t
66 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) m.t
67 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
68 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
69 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) m.t
71 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
72 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma ) m.t
73 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
74 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
75 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) m.t
77 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
78 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
79 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
80 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla ) m.t

81 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
82 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
83 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
84 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t
85 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
86 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
87 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
88 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
89 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
90 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t
92 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
93 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
95 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
96 – STAUNE-MITTET Johannes( Team Visma | Lease a Bike) m.t
97 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
98 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
99 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
100 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t

101 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
102 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) m.t
104 – VADER Milan( Team Visma | Lease a Bike) m.t
105 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
106 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
107 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
108 – GESCHKE Simon( Cofidis) m.t
109 – KNOX James (Soudal Quick-Step) m.t
110 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
111 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
112 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
113 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
114 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) m.t
115 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
116 – BERNARD Julien (Lidl – Trek ) m.t
117 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
118 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
119 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek ) m.t
120 – NICOLAU Joel( Caja Rural – Seguros RGA) m.t

121 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
122 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
123 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
124 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
125 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
126 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
127 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
128 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
129 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi ) m.t
130 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 3:05
131 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
132 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
133 – GATE Aaron (Burgos – BH) m.t
134 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
135 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
136 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 5:08
137 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
138 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck ) m.t
139 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 8:03
140 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t

141 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
142 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
143 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
144 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
145 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
146 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
147 – KUZMIN Anton( Astana Qazaqstan Team) m.t
148 – SÜTTERLIN Jasha( Bahrain – Victorious) m.t
149 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) m.t
150 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
151 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
152 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
153 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 14:36
154vFOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) m.t
155 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t
156 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
157 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
158 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
159 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
160 – BERWICK Sebastian( Caja Rural – Seguros RGA) + 15:36
161 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) m.t
162 – VACEK Karel (Burgos – BH) m.t
163 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 15:38
164 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t

164 coureurs classés. 2 coureurs non partants dont David Gaudu (Groupama-FDJ)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.