Tour du Pays-Basque 2024, étape 3 : Classement général

0
165
Tour du Pays Basque 2024 étape 3 classement général
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque à l'issue de la 3e étape. Image : @PCS

Retrouvez le classement général complet du Tour du Pays-Basque à l’issue de la 3e étape, avec toujours en tête le Slovène Primoz Roglic (BORA – hansgrohe) et ce malgré la chute dont il a été victime à 39 kilomètres de l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général du Tour du Pays-Basque

1 – ROGLIC Primoz (BORA – hansgrohe) en 8:36:01
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:07
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:10
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:14
5 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) m.t
6 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
7 – SCHACHMANN Maximilian( BORA – hansgrohe) m.t
8 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:23
9 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:24
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:25

Lire aussi : Victoire de Quinten Hermans sur le Tour du Pays-Basque

11 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:26
12 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:28
13 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
14 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:30
15 – SOBRERO Matteo( BORA – hansgrohe) m.t
16 – RIVERA Brandon Smith( INEOS Grenadiers) + 0:32
17 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:33
18 – VERVAEKE Louis( Soudal Quick-Step) + 0:39
19 – JEGAT Jordan( TotalEnergies) + 0:40
20 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:42

21 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
22 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 0:44
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
24 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:45
25 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
26 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
27 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 0:47
28 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
29 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 0:49
30 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:52
31 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 0:54
32 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 0:55
33 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
34 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:57
35 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
36 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:00
37 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
38 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
39 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 1:01
40 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t

41 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:02
42 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
43 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 1:06
44 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:09
45 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 1:10
46 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 1:11
48 – NICOLAU Joel( Caja Rural – Seguros RGA) + 1:12
49 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) + 1:13
50 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
51 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:14
52 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:16
53 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:18
54 – MÜHLBERGER Gregor( Movistar Team) m.t
55 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
56 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 1:20
57 – BRAET Vito( Intermarché – Wanty) + 1:21
58 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
59 – LEEMREIZE Gijs( Team dsm-firmenich PostNL
60 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 1:22

61 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
62 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
63 – DELAPLACE Anthony( Arkéa – B&B Hotels) + 1:23
64 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
65 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
66 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 1:25
67 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
68 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 1:26
69 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
70 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) + 1:29
71 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
72 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:30
73 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:31
74 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:34
75 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 1:35
76 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 1:37
77 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
78 – FORMOLO Davide (Movistar Team) m.t
79 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 1:38
80 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t

81 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:39
82 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:40
83 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:41
84 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 1:42
85 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 1:44
86 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) + 1:49
87 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
88 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:50
89 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 1:51
90 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:55
91 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:57
92 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:58
93 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:00
95 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 2:02
96 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 2:04
97 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 2:06
98 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 2:09
99 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 2:13
100 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 2:14

101 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 2:15
102 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t
103 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) + 2:18
104 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:21
105 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 2:22
106 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 2:23
107 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 2:30
108 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 2:35
109 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 2:39
110 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
111 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 2:41
112 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:43
113 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 2:50
114 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 2:51
115 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 2:53
116 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 2:54
117 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 3:02
118 – GATE Aaron (Burgos – BH) + 3:09
119 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 3:15
120 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 3:44

121 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 3:50
122 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 3:58
123 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
124 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 4:07
125 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 4:13
126 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:16
127 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:17
128 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:30
129 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) + 4:50
130 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) + 4:51
131 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:53
132 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 4:54
133 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:08
134 – BOL Jetse (Burgos – BH) + 5:10
135 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies
136 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:17
137 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 6:27
138 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 8:44
139 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 8:50
140 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 9:23

141 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 10:00
142 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 10:01
143 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 10:04
144 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 10:13
145 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 10:35
146 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 10:38
147 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 10:44
148 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 11:00
149 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 11:44
150 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 12:58
151 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 14:18
152 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 14:39
153 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 15:52
154 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 16:18
155 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 16:54
156 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 17:27
157 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 17:56
158 – VACEK Karel (Burgos – BH) + 18:06
159 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 18:08
160 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:22
161 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 18:52
162 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) + 18:55
163 – LASTRA Jonathan( Cofidis) + 19:33
164 – GESBERT Élie (Arkéa – B&B Hotels) + 24:03

Classement par points – Top 10

1 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 31 points
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 28 points
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 28 points
4 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) + 25 points
5 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 25 points
6 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 22 points
7 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 20 points
8 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 20 points
9 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 20 points
10 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 18 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) 12 points
2 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 11 points
3 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) 11 points
4 – BOL Jetse (Burgos – BH) 5 points
5 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) 4 points
6 – FORMOLO Davide( Movistar Team) 4 points
7 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) 4 points
8 – ROGLIČ Primož( BORA – hansgrohe) 3 points
9 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 3 points
10 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 8:36:15
2 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:14
3 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:28
4 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 0:40
5 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 0:57
6 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 1:08
7 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
8 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 1:09
9 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) + 1:24
10 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) + 1:35

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.