Trois Vallées Varésines 2022 : Les engagés

1
1270
Trois Vallées Varésines 2022 les engagés
25 équipes de 7 coureurs sont au départ de cette 101e édition des Trois Vallées Varésines. Photo : @TreValliVaresine

Retrouvez la liste des coureurs engagés (startlist) des Trois Vallées Varésines, épreuve 1.Pro du calendrier UCI disputée ce mardi 4 octobre quelques jours après le Tour d’Emilie remporté par Enric Mas (Movistar) et à quatre jours du Tour de Lombardie toute dernière épreuve World Tour de la saison cycliste 2022. Les favoris et outsiders au départ de Busto Arsizio sont nombreux à pouvoir prétendre inscrire leur nom au palmarès et à succéder à Alessandro de Marchi (Israel – Premier Tech) lauréat 2021.

Vers un duel Tadej Pogacar – Enric Mas ?

Dans le cadre des épreuves préparatoires au Tour de Lombardie (samedi) se dispute ce mardi en Italie les Trois Vallées Varésines remportées en 2021 par Alessandro de Marchi. L’Italien, au regard des résultats obtenus récemment, ne figure pas parmi les favoris à la victoire du jour, contrairement à Tadej Pogacar et Enric Mas les deux grandissimes favoris sur cette course. Pourtant, les noms qui circulent plus encore en qualité de possibles vainqueurs à Varese en fin d’après-midi sont ceux de Domenico Pozzovivo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux), Alejandro Valverde (Movistar) ou encore celui de Davide Formolo (UAE Team Emirates) tous trois très en vue ces derniers jours sur les courses Italiennes.

Les favoris des Trois Vallées Varésines 2022

*** Tadej Pogacar, Enric Mas
** Joao Almeida, Domenico Pozzovivo, Alejandro Valverde, Davide Formolo
* Romain Bardet, Benoît Cosnefroy, Rigoberto Uran, Lorenzo Fortunato, Ruben Fernandez, Rudy Molard, Aleksandr Vlasov, Daniel Martinez, Adam Yates, Sergio Higuita, Thymen Arensman

Le palmarès des 10 dernières éditions

2021 – DE MARCHI Alessandro – FORMOLO Davide – POGAČAR Tadej
2020 – Epreuve annulée pour cause de COVID
2019 – ROGLIČ Primož – VISCONTI Giovanni – SKUJIŅŠ Toms
2018 – SKUJIŅŠ Toms – PINOT Thibaut – KENNAUGH Peter
2017 – GENIEZ Alexandre – PINOT Thibaut – NIBALI Vincenzo
2016 – COLBRELLI Sonny – ULISSI Diego – GAVAZZI Francesco
2015 – NIBALI Vincenzo – FIRSANOV Sergey – NIZZOLO Giacomo
2014 – ALBASINI Michael – COLBRELLI Sonny – POZZATO Filippo
2013 – ĐURASEK Kristijan – BONGIORNO Francesco – KOLOBNEV Alexandr
2012 – VEILLEUX David – PALINI Andrea – DI LUCA Danilo

La liste des coureurs engagés – 101e édition

Israel – Premier Tech
DE MARCHI Alessandro
HOLLENSTEIN Reto
HAGEN Carl Fredrik
WOODS Michael
WEINBERG Roi
IMPEY Daryl
STRONG Corbin

Astana Qazaqstan Team
NIBALI Vincenzo
DE BOD Stefan
DE LA CRUZ David
LÓPEZ Miguel Ángel
VELASCO Simone
ROMO Javier
BATTISTELLA Samuele

Movistar Team
VALVERDE Alejandro
ERVITI Imanol
RUBIO Einer Augusto
JORGENSON Matteo
MAS Enric
RANGEL COSTA Vinicius
SOSA Iván Ramiro

UAE Team Emirates
POGAČAR Tadej
COVI Alessandro
FORMOLO Davide
MAJKA Rafał
BENNETT George
ALMEIDA João
ULISSI Diego

INEOS Grenadiers
YATES Adam
GEOGHEGAN HART Tao
MARTÍNEZ Daniel Felipe
NARVÁEZ Jhonatan
SIVAKOV Pavel
TULETT Ben
RODRÍGUEZ Carlos

Jumbo-Visma
GESINK Robert
HAGENES Per Strand
HARPER Chris
OOMEN Sam
PLUIMERS Rick
GLOAG Thomas

Trek – Segafredo
MOLLEMA Bauke
CICCONE Giulio
ELISSONDE Kenny
GHEBREIGZABHIER Amanuel
HELLEMOSE Asbjørn
SKJELMOSE Mattias
VACEK Mathias

AG2R Citroën Team
VENDRAME Andrea
BOUCHARD Geoffrey
CHAMPOUSSIN Clément
COSNEFROY Benoît
BERTHET Clément
GALL Felix
PARET-PEINTRE Aurélien

BORA – hansgrohe
ALEOTTI Giovanni
BENEDETTI Cesare
FABBRO Matteo
KELDERMAN Wilco
WANDAHL Frederik
VLASOV Aleksandr
HIGUITA Sergio

Cofidis
MARTIN Guillaume
ROCHAS Rémy
FERNÁNDEZ Rubén
HERRADA Jesús
IZAGIRRE Ion
GESCHKE Simon
VILLELLA Davide

EF Education-EasyPost
BETTIOL Alberto
URÁN Rigoberto
POWLESS Neilson
EIKING Odd Christian
CHAVES Esteban
PICCOLO Andrea
PADUN Mark

Groupama – FDJ
VALTER Attila
GAUDU David
ARMIRAIL Bruno
GRÉGOIRE Romain
PACHER Quentin
STORER Michael
MOLARD Rudy

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
ROTA Lorenzo
BAKELANTS Jan
GOOSSENS Kobe
HERMANS Quinten
PETILLI Simone
HUYS Laurens
POZZOVIVO Domenico

Lotto Soudal
WELLENS Tim
KRON Andreas
VERSCHAEVE Viktor
MAŁECKI Kamil
BARBERO Carlos
VANHOUCKE Harm

Team BikeExchange – Jayco
COLLEONI Kevin
GRMAY Tsgabu
DE PRETTO Davide
KANGERT Tanel
SMITH Dion
SCHULTZ Nick

Team DSM
BARDET Romain
ARENSMAN Thymen
BRENNER Marco
COMBAUD Romain
DONOVAN Mark
LEKNESSUND Andreas
TUSVELD Martijn

Alpecin-Deceuninck
VINE Jay
BAX Sjoerd
BAYER Tobias
BOGNA Alex
JANSSENS Jimmy
MEURISSE Xandro
OLDANI Stefano

Bardiani-CSF-Faizanè
ZANA Filippo
COVILI Luca
GABBURO Davide
MARCELLUSI Martin
PINARELLO Alessandro
PELLIZZARI Giulio
ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
MEENS Johan
DESMARETS Julien
LIVYNS Arjen
MERTZ Rémy
PAQUOT Tom
PEYSKENS Dimitri
TIZZA Marco

Caja Rural – Seguros RGA
BARCELÓ Fernando
BAGÜES Aritz
LASTRA Jonathan
NICOLAU Joel
JOHNSTON Calum
SCHLEGEL Michal
PRADES Eduard

Drone Hopper – Androni Giocattoli
BAIS Mattia
RESTREPO Jhonatan
RAVANELLI Simone
PONOMAR Andrii
TESFATSION Natnael
UMBA Santiago
ZARDINI Edoardo

EOLO-Kometa
FORTUNATO Lorenzo
BAIS Davide
FANCELLU Alessandro
FETTER Erik
GAVAZZI Francesco
CHRISTIAN Mark
MARTIN Alex

Equipo Kern Pharma
LÓPEZ Jordi
AGIRRE Jon
GARCÍA PIERNA Carlos
ADRIÀ Roger
CARRETERO Héctor
PARRA José Félix
CARBONI Giovanni

Team Arkéa Samsic
BARGUIL Warren
BOUET Maxime
GESBERT Élie
BARRÉ Louis
GUGLIELMI Simon
RIES Michel
VAUQUELIN Kévin

TotalEnergies
BURGAUDEAU Mathieu
JOUSSEAUME Alan
DE LA PARTE Víctor
LATOUR Pierre
OURSELIN Paul
VUILLERMOZ Alexis
VERCHER Mattéo

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.