UAE Tour 2024 : Classement général final

0
756
UAE Tour 2024 classement général final
Top 10 du classement général final de l'UAE Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final de l’UAE Tour 2024 remporté par le Belge Lennert Van Eetvelt (Lotto Dstny) devant Ben O’ Connor (Decathlon AG2R La Mondiale) et Pello Bilbao (Bahrain – Victorious) classés 2e et 3e. Van Eetvelt succède au palmarès à Remco Evenepoel.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final de l’UAE Tour

1 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) en 22:31:18
2 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:02
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:11
4 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:21
5 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 0:34
6 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 0:36
7 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:55
8 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 1:00
9 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) + 1:09
10 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) + 1:13

11 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 1:18
12 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:27
13 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 1:34
14 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
15 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:51
17 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:07
18 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 2:12
19 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) + 2:18
20 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 3:13

21 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 3:34
22 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 3:45
23 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 4:02
24 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:06
25 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 4:19
26 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 4:34
27 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 4:38
28 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 5:16
29 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) + 5:17
30 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 7:55
31 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) + 9:34
32 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 10:09
33 – MEINTJES Louis( Intermarché – Wanty) + 10:19
34 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 10:23
35 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
36 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
37 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 10:44
38 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 13:18
39 – TOUMIRE Hugo( Cofidis) + 14:32
40 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 14:41

41 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 14:43
42 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 14:56
43 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) + 15:06
44 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 15:33
45 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 15:53
46 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) + 16:17
47 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) m.t
48 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 16:26
49 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 16:42
50 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) + 16:49
51 – FAURE PROST Alexy( Intermarché – Wanty) + 17:10
52 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 17:44
53 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 18:27
54 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 18:46
55 – AUGUST Andrew (INEOS Grenadiers) + 18:47
56 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 18:55
57 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 19:50
58 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) + 19:55
59 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 20:21
60 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 20:51

61 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 21:23
62 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 21:45
63 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) + 22:12
64 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 22:27
65 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 22:28
66 – VAN DER SANDE Tosh (Team Visma | Lease a Bike) + 22:41
67 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 23:16
68 – MONACO Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 25:03
69 – RICKAERT Jonas( Alpecin – Deceuninck) + 26:21
70 – CATALDO Dario (Lidl – Trek) + 27:14
71 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 27:20
72 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 28:09
73 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) + 29:18
74 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) + 30:00
75 – STORK Florian( Tudor Pro Cycling Team) + 30:17
76 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 30:24
77 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 30:36
78 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 30:55
79 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) + 31:00
80 – VIVIANI Attilio (Team Corratec – Vini Fantini) + 31:27

81 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) + 31:40
82 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) + 31:42
83 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 31:56
84 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 32:01
85 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 32:06
86 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) + 32:19
87 – ANIOŁKOWSKI Stanisław( Cofidis) + 32:26
88 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 33:14
89 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 33:17
90 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 33:18
91 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) + 33:22
92 – EDMONDSON Alex (Team dsm-firmenich PostNL) + 33:29
93 – BASTIAENS Ayco (Soudal – Quick Step) + 33:49
94 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) + 34:26
95 – KOLZE CHANGIZI Sebastian( Tudor Pro Cycling Team) + 34:32
96 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 34:44
97 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 35:03
98 – POLLEFLIET Gianluca (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 35:04
99 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 35:20
100 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) + 36:04

101 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) + 36:09
102 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 36:30
103 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 37:04
104 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) + 37:12
105 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 37:54
106 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) + 38:25
107 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 38:55
108 – GRUZDEV Dmitriy( Astana Qazaqstan Team) + 38:57
109 – FRETIN Milan (Cofidis) + 39:36
110 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 39:41
111 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 39:47
112 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 39:54
113 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) + 40:26
114 – VAN POPPEL Boy( Intermarché – Wanty) + 40:36
115 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) + 40:41
116 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 41:07
117 – PRICE-PEJTERSEN Johan( Bahrain – Victorious) + 41:24
118 – GAZZOLI Michele( Astana Qazaqstan Team) + 41:38
119 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 43:24
120 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) + 44:18

121 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 44:32
122 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 45:34
123 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) + 47:24
124 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 47:58
125 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 48:16
126 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 48:30
127 – MØRKØV Michael( Astana Qazaqstan Team) + 50:30
128 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 52:03
129 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini ) + 55:48

129 coureurs classés au terme des 7 étapes sur 140 partants

Classement par points – Top 10

1 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) 76 points
2 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) 56 points
3 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) 48 points
4 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) 48 points
5 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 32 points
6 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 32 points
7 – VINE Jay (UAE Team Emirates) 32 points
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 25 points
9 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 22 points
10 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 21 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) en 22:31:18
2 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:21
3 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:55
4 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:27
5 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
6 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 2:12
7 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 3:34
8 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 4:02
9 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 4:34
10 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 10:23

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.