UAE Tour 2024, étape 7 : Classement complet

0
233
UAE Tour 2024 étape 7 classement complet
Top 10 du classement de la 7e et dernière étape de l'UAE Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e étape de l’UAE Tour qui s’est achevée au sommet de Jebel Hafeet. Au terme des 161 kilomètres de course c’est le jeune Belge Lennert Van Eetvelt (Lotto Dstny) qui l’a emporté détaché devant Pello Bilbao (Bahrain – Victorious) et Ben O’Connor (Decathlon AG2R La Mondiale).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 7e étape

1 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) les 161 km en 3:38:28 (44,2 km/h)
2 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:22
3 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
4 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
5 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
6 – VERONA Carlos( Lidl – Trek) m.t
7 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:27
8 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:38
9 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
10 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) + 0:47

Lire aussi : Lennert Van Eetvelt remporte l’étape de Jebel Hafeet

11 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 0:48
12 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe
13 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:51
14 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 0:59
15 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 1:12
16 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) m.t
17 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
19 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) + 1:15
20 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:31

21 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
22 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) + 1:38
23 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) m.t
24 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
25 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 2:31
26 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 2:39
27 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 3:04
28 – COLLEONI Kevin( Intermarché – Wanty) + 3:22
29 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 4:12
30 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
31 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
32 – VINE Jay( UAE Team Emirates) m.t
33 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 5:17
34 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
35 – ARNDT Nikias( Bahrain – Victorious) m.t
36 – MACIEJUK Fili (BORA – hansgrohe) m.t
37 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
38 – DILLIER Silvan (Alpecin – Deceuninck) + 5:24
39 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
40 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) + 6:24

41 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:36
42 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
43 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:39
44 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:44
45 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
46 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) + 8:29
47 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
48 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 8:44
49 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
50 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 9:51
51 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) m.t
52 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 9:53
54 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 10:26
55 – VAN DER SANDE Tosh (Team Visma | Lease a Bike) m.t
56 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 10:27
57 – AUGUST Andrew( INEOS Grenadiers) + 10:36
58 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 10:44
59 – RETAILLEAU Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 11:09
60 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 11:15

61 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) + 11:35
62 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) + 11:53
63 – VIVIANI Attilio( Team Corratec – Vini Fantini) + 11:57
64 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 12:08
65 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 12:32
66 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 12:34
67 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 13:45
68 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) m.t
69 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 13:48
70 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 14:00
71 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
72 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
73 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
74 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
75 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
76 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
77 – BASTIAENS Ayco (Soudal – Quick Step) m.t
78 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
79 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
80 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) + 14:06

81 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) + 15:08
82 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
83 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) + 15:45
84 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
85 – EDMONDSON Alex (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
86 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
87 – VAN HOECKE Gijs( Intermarché – Wanty) + 16:20
88 – POLLEFLIET Gianluca (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 16:22
89 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t
90 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) m.t
91 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 16:36
92 – CATALDO Dario (Lidl – Trek) + 17:23
93 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) + 17:44
94 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 18:36
95 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
96 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) m.t
97 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
98 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 20:04
99 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) m.t
100 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) m.t

101 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) m.t
102 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
103 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
104 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
105 – MCNULTY Brandon( UAE Team Emirates) m.t
106 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) + 21:17
107 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers ) m.t
108 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
111 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
112 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
113 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) m.t
114 – MONACO Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
115 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
116 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 21:29
117 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 21:31
118 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 22:14
119 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty) m.t
120 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t

121 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
122 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 23:54
123 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
124 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 24:26
125 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 25:50
126 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
127 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 25:52
128 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 28:15
129 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 29:43

129 coureurs classés sur 130 partants. Un coureur non partant : Fernando Gaviria (Movistar)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.