UAE Tour 2024, étape 3 : Classement général

0
510
UAE Tour 2024 étape 3 classement général
Top 10 du classement général de l'UAE Tour après la 3e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général de l’UAE Tour 2024 à l’issue de la 3e étape. Fort de sa 2e place du jour l’Australien Jay Vine (UAE Team Emirates) a endossé le maillot de leader pris des épaules de son coéquipier Brandon McNulty.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 3e étape

1 – VINE Jay (UAE Team Emirates) en 7:39:44
2 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:11
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:13
4 – VAN WILDER Ilan( Soudal – Quick Step) + 0:21
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:22
6 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:31
7 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 0:33
8 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 0:36
9 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 0:37
10 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 0:39

Lire aussi : Ben O’Connor remporte l’étape de Jebel Jais sur l’UAE Tour 2024

11 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 0:40
12 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 0:41
13 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 0:43
14 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 0:49
15 – LEMMEN Bart( Team Visma | Lease a Bike) + 0:53
16 – VANSEVENANT Mauri( Soudal – Quick Step) + 1:01
17 – LÓPEZ Harold Martí( Astana Qazaqstan Team) + 1:03
18 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
19 – RICCITELLO Matthew( Israel – Premier Tech) + 1:06
20 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:12

21 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) + 1:14
22 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
23 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 1:23
24 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) + 1:30
25 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) m.t
26 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:31
27 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) + 1:32
28 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 1:52
29 – MEINTJES Louis( Intermarché – Wanty) + 2:02
30 – ROMEO Iván( Movistar Team) + 2:22
31 – VANHOUCKE Harm( Lotto Dstny) + 2:51
32 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
33 – ELISSONDE Kenny( Cofidis) + 2:52
34 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:57
35 – QUINN Sean( EF Education – EasyPost) + 3:00
36 – TEJADA Harol( Astana Qazaqstan Team) + 3:02
37 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:06
38 – PEÑA Jesús David( Team Jayco AlUla) + 3:30
39 – BENNETT George( Israel – Premier Tech) + 3:34
40 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:35

41 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 4:10
42 – MONACO Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 4:13
43 – BUCHMANN Emanuel( BORA – hansgrohe) + 4:18
44 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 5:13
45 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 5:16
46 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 5:19
47 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 5:32
48 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 5:36
49 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 6:15
50 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 7:28
51 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 8:12
52 – O’BRIEN Kelland( Team Jayco AlUla) m.t
53 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 8:14
54 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) + 8:23
55 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 8:28
56 – VAN BELLE Loe( Team Visma | Lease a Bike) m.t
57 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 8:31
58 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 8:32
59 – AUGUST Andrew (INEOS Grenadiers) + 8:38
60 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:51

61 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:55
62 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 8:56
63 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) + 9:10
64 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 9:17
65 – RETAILLEAU Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:31
66 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 9:38
67 – ROOSEN Timo( Team dsm-firmenich PostNL) + 9:41
68 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 10:03
69 – CATALDO Dario( Lidl – Trek) + 10:18
70 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 11:03
71 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) + 11:05
72 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 11:27
73 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 11:42
74 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 11:52
75 – DILLIER Silvan( Alpecin – Deceuninck) + 11:54
76 – BRUN Nils( Tudor Pro Cycling Team) + 11:56
77 – VAN DER SANDE Tosh( Team Visma | Lease a Bike) + 12:42
78 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 15:08
79 – FINÉ Eddy( Cofidis) + 15:55
80 – EDMONDSON Alex( Team dsm-firmenich PostNL) + 16:42

81 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) + 17:03
82 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 17:22
83 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 17:27
84 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 17:49
85 – ZIJLAARD Maikel( Tudor Pro Cycling Team) + 17:59
86 – BALLERSTEDT Maurice( Alpecin – Deceuninck) + 18:17
87 – CONSONNI Simone( Lidl – Trek) + 18:19
88 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 18:23
89 – RICKAERT Jonas( Alpecin – Deceuninck) + 18:25
90 – MULLEN Ryan( BORA – hansgrohe) + 18:26
91 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 18:28
92 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) m.t
93 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 18:30
94 – VAN HOECKE Gij (Intermarché – Wanty) + 18:33
95 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) + 18:41
96 – FRETIN Milan( Cofidis) + 18:46
97 – LEONARD Michael( INEOS Grenadiers) + 18:47
98 – KOLZE CHANGIZI Sebastian( Tudor Pro Cycling Team) m.t
99 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
100 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t

101 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) + 18:48
102 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 18:49
103 – STEWART Mark( Team Corratec – Vini Fantini
104 – VAN POPPEL Boy( Intermarché – Wanty) m.t
105 – VIVIANI Elia( INEOS Grenadiers) + 18:51
106 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 18:53
107 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) + 18:54
108 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
109 – VAN LERBERGHE Bert( Soudal – Quick Step) + 18:55
110 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 18:58
111 – BASTIAENS Ayco (Soudal – Quick Step) + 18:59
112 – BENNETT Sam( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 19:00
113 – WARLOP Jordi( Soudal – Quick Step) + 19:03
114 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 19:04
115 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) + 19:06
116 – CIMOLAI Davide( Movistar Team) + 19:09
117 – POLLEFLIET Gianluca( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
118 – GAVIRIA Fernando( Movistar Team) + 19:14
119 – GROENEWEGEN Dylan( Team Jayco AlUla) + 19:18
120 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 19:26

121 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 19:32
122 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) + 19:34
123 – VIVIANI Attilio (Team Corratec – Vini Fantini) + 19:57
124 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) + 20:14
125 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) + 23:28
126 – SYRITSA Gleb( Astana Qazaqstan Team) + 23:36
127 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 23:43
128 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 23:57
129 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) + 24:04
130 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 24:15
131 – MOLANO Juan Sebastián( UAE Team Emirates) + 24:32
132 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 28:55
133 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 29:34
134 – MØRKØV Michael( Astana Qazaqstan Team) + 29:40
135 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) + 30:25
136 – MARECZKO Jakub (Team Corratec – Vini Fantini) + 30:30

Classement par points – Top 10

1 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) + 32 points
2 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 32 points
3 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 20 points
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 20 points
5 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 20 points
6 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 16 points
7 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 12 points
8 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 12 points
9 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 12 points
10 – MARECZKO Jakub (Team Corratec – Vini Fantini) + 12 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) en 7:40:05
2 – POOLE Max (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:10
3 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 0:22
4 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 0:40
5 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 0:42
6 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 0:45
7 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 1:09
8 – FAURE PROST Alexy( Intermarché – Wanty) + 1:31
9 – ROMEO Iván (Movistar Team) + 2:01
10 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 2:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.