Vuelta 2022 – Classement général complet après la 12e étape

4
5594
Vuelta 2022 classement général après la 12e étape
Touché et même pas coulé Remco Evenepoel ! Photo : @QuickStepAlphaVinyl/Vuelta/GettyImages

Découvrez la classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 12e étape remportée jeudi par Richard Carapaz (INEOS Grenadiers). Le coureur âgé de 29 ans s’est imposé détaché tandis que Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), 15e de l’étape du jour, a conservé son maillot de leader malgré une chute.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 12e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 12e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 44:25:09
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:41
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:03
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:06
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 4:53
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 6:28
7 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 6:56
8 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:18
9 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 8:00
10 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 8:05
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 8:42
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 9:19
13 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 10:56
14 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 11:09
15 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:15
16 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 11:37
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 11:39
18 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 11:51
19 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 13:38
20 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 14:39

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 15:45
22 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 19:26
23 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:49
24 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:53
25 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 21:13
26 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 25:42
27 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 29:20
28 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 29:36
29 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:01
30 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 32:11
31 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 33:14
32 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 33:59
33 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 34:32
34 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 37:08
35 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 39:06
36 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 39:28
37 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 41:01
38 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 41:14
39 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 41:50
40 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 42:56

41 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 46:40
42 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 46:44
43 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 47:41
44 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 50:16
45 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 51:43
46 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 53:19
47 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 56:25
48 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 57:20
49 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 58:16
50 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
51 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 59:14
52 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:01:33
53 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:01:52
54 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:04:25
55 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 1:05:16
56 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:05:54
57 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:06:02
58 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:06:23
59 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:06:51
60 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 1:09:04

61 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:10:32
62 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 1:11:24
63 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 1:11:49
64 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:15:30
65 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:16:16
66 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 1:17:11
67 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:18:59
68 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:19:54
69 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 1:20:39
70 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:20:46
71 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:22:25
72 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:23:17
73 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:23:43
74 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:25:14
75 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:25:31
76 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:26:19
77 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:26:21
78 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:26:45
79 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:27:30
80 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:28:05

81 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 1:28:23
82 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:28:40
83 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:28:46
84 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 1:31:53
85 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:32:31
86 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 1:34:00
87 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 1:35:19
88 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:37:27
89 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 1:37:35
90 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:38:01
91 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:39:23
92 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 1:39:39
93 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:42:34
94 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:43:20
95 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:44:01
96 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:45:42
97 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:46:13
98 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 1:47:15
99 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 1:47:39
100 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:48:57

101 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:49:41
102 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:51:06
103 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:52:36
104 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:54:35
105 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:54:49
106 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:55:40
107 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:55:57
108 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:56:28
109 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:58:14
110 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:59:12
111 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 2:01:00
112 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 2:01:38
113 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 2:02:05
114 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 2:06:12
115 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:07:10
116 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:07:30
117 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:08:59
118 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:09:21
119 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:09:25
120 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:11:12

121 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 2:12:09
122 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 2:13:04
123 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:14:31
124 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:14:34
125 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 2:14:54
126 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 2:15:39
127 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 2:17:25
128 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 2:18:31
129 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 2:19:04
130 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:23:34
131 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 2:23:59
132 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 2:27:01
133 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:27:17
134 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 2:27:26
135 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:29:35
136 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:29:36
137 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:32:08
138 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 2:34:45
139 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 2:35:20
140 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 2:37:36

141 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 2:37:45
142 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:42:08
143 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:44:09
144 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 2:47:05
145 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:48:17
146 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:51:28
147 – MAS Lluís (Movistar Team) + 2:53:38

4 Commentaires

  1. Il fait quoi le Requin de Messine 54iéme a 1H04’25 ….?
    Il s’entraine en vue des championnats du Monde et des Classiques italienne de Fin de saison….?

    Lui qui va mettre un terme a sa carriere a la Fin de la saison j’imagine qu’il envisage de le faire en sortant par la grande porte il en est capable..!

  2. C0RSE25, il me semble que le requin n’a plus le même tonus, en tous cas moins bon qu’au dernier giro où il termina bon 4é; et il rencontre sur cette vuelta beaucoup de jeunes loups, des loups de mer ou autres, de différentes espèces, très performants… Et parmi eux, il y a bien sûr Evenepoel, en proie à quelques désagréments ces derniers jours, avec l’abandon d’Alaphilippe ou bien sa chute.
    La photo ci-dessus le montre assez amoché et il semble même quelque peu souffrir des mains. Ses nombreux supporters prient sans doute pour que les ennuis s’arrêtent là; je pense notamment à notre père de Gand qui pourrait s’adresser à lui par son sermon du jour.

  3. Oui exact TOUTALO beaucoup de jeunes loups et d’autres arrivent..!
    Cela promet de belles batailles pour la saison prochaine..?

    Sinon concernant NIBALI je lui souhaite de finir sa carriere par une belle victoire il le mérite largement..!

  4. CH.FROOME est sur la VUELTA……..?
    124 iéme a 2H14’34″…..?

    Souhaitons lui tout de méme de gagner une étape….?

    Sinon c’est SYMPA la Retraite..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.