Vuelta 2022 – Classement étape 12

0
432
Vuelta 2022 classement étape 12
Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) remporte la 12e étape de ce Tour d'Espagne 2022. Photo : @INEOSGrenadiers/Vuelta

Jeudi, la 12e étape de la Vuelta 2022 a été remportée par Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) au terme des 192,7 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir. Au sommet, le coureur Equatorien a passé seul la ligne d’arrivée, suivi de Wilco Kelderman (Bora-hansgrohe) et Marc Soler (UAE Team Emirates), classés respectivement 2e et 3e du jour. Arrivé 15e de l’étape, en compagnie des autres favoris du Tour d’Espagne, le Belge Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) qui a chuté a conservé sa tunique rouge du leader du classement général.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 12e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 12 Vuelta 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) les 192,7 km en 4:38:26 (41,5 km/h)
2 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 0:09
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:24
4 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 0:26
5 – BRENNER Marco (Team DSM) + 0:34
6 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 0:56
7 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 1:12
8 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:23
9 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:04
10 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 3:17
11 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:02
12 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 5:01
13 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
14 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 5:07
15 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:39
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
18 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
19 – LÓPEZ Miguel Ánge (lAstana Qazaqstan Team) + 7:45
20 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 7:50
22 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 8:07
23 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 8:12
24 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 8:14
25 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 8:35
26 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
27 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 9:02
28 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 9:10
29 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 9:11
30 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
31 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
32 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 9:18
33 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:22
34 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
36 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 11:05
37 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
38 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
39 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 11:24
40 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 11:44

41 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 12:42
42 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 13:11
43 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:29
44 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 14:25
45 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 14:41
46 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
47 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
48 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
49 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 15:00
51 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 15:02
52 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:09
53 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 17:19
54 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 17:34
55 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
56 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 19:37
57 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
58 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
59 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
60 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

61 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
62 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 19:41
63 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 20:15
64 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 20:30
65 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
66 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
67 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 21:13
68 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 21:47
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 22:59
70 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 23:48
71 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
72 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 23:59
73 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 24:01
74 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 24:09
75 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 24:16
77 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 24:45
78 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 25:29
79 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 26:05
80 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t

81 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
82 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
84 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
85 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
86 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
87 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
88 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
90 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
92 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
93 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
94 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
95 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
96 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
97 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
98 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
99 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 27:24
100 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:30

101 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 29:01
102 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
103 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
104 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
105 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
106 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
107 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
108 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
109 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
110 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
111 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
112 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
113 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
114 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
118 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
119 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
120 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

121 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
123 – LIENHARD Fabia (Groupama – FDJ) m.t
124 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
125 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
126 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
127 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
128 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
130 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 29:14
131 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 29:21
132 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 30:29
133 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
134 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 32:40
135 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
136 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 33:01
137 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
138 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
140 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t

141 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
142 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
143 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 33:08
144 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
145 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
146 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo ) m.t
147 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.