4 Jours de Dunkerque : Les classements à l’issue de la 5e étape

1
2826
Les classements à l'issue de la 5e étape des 4 Jours de Dunkerque
Photo : D.R

Samedi se disputait l’étape reine des 4 Jours de Dunkerque (UCI 2.Pro). Et c’est dans l’ultime montée, une fois les échappés rattrapés, que la victoire d’étape et le maillot jaune de leader du classement général se sont joués. A Cassel, l’étape est revenue à Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix) tandis que Philippe Gilbert (Lotto Soudal), 4e de l’étape du jour, a endossé le maillot rose de leader.

Dimanche, la 6e et dernière étape de l’épreuve disputée dans les Hauts de France mènera les coureurs de Ardres à Dunkerque, avec au programme quelques 182,9 kilomètres. Une arrivée au sprint est envisagée.

A lire sur le sujet cyclisme : TOUT SAVOIR de l’épreuve par étapes

4 jours de Dunkerque – Classement de la 5e étape

1 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) les 183,7 km en 4:39:56
2 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
3 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
4 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
5 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
6 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
7 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 0:08
8 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
9 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
10 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
11 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
13 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
14 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
15 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
16 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:17
17 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 0:27
18 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
19 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

4 Jours de Dunkerque – Classement général provisoire

1 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) en 20:39:33
2 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 0:04
3 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:05
4 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:10
5 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:14
7 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) + 0:16
8 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:17
9 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 0:18
10 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
11 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
13 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 0:20
14 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:22
15 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
16 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:28
17 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) + 0:37
18 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
19 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 0:43
20 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t

Classement par points

1 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) 39
2 – DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health) 28
3 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 22
4 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 21
5 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) 18
6 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) 15
7 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) 14
8 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 13
9 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 12
10 – MANZIN LorrenzovTotalEnergies) 12

Classement de meilleur grimpeur

1 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) 40
2 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) 17
3 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) 11
4 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 10
5 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) 9
6 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 8
7 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 6
8 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 6
9 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) 5
10 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) 4

Classement de meilleur jeune

1 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) en 20:39:38
2 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:13
3 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:17
4 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:44
5 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:59
6 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
7 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 1:12
8 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:37
9 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 1:38
10 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 1:39

1 COMMENTAIRE

  1. Pour cette étape considérée comme décisive pour le général, les Lotto-Soudal avait mis les petits plats dans les grands pour tenter d’offrir la victoire à P. Gilbert, contrôlant la course en vue de la dernière montée de Cassel…
    Course d’usure, une quarantaine de gars tout au plus à l’amorce du dernier tour, A. Kron fournit un dernier effort dévastateur et advient pour conclure ce dernier kilomètre avec l’attaque peut-être un peu trop attendue de P. Gilbert… Mais les répétitions de Cassel ne sont pas tout à fait le seul sprint à Mont Saint Eloi… A force de monter Tassel, etc.. Vermeersch recolle tandis que Naesen se fait la peau et rentre ! Ultime tentative de Gibert qui vient de se mettre dans le rouge !… Naesen contre… Il s’en va gagner… Pas du tout !… Naesen n’a pas ses meilleures jambes, les deux anciens font plus ou moins de l’huile, et Vermeersch passe et l’emporte…
    Le plus beau des succès pour Vermeersch, lequel n’est quand même pas, lui non plus, un perdreau de l’année… Surtout en vue en cyclo-cross à la saison d’hiver, le voici désormais performant sur route, depuis sa venue chez Alpecin… Une trajectoire à un niveau certes inférieur mais à l’exemple de son équipier T. Merlier, lequel est devenu l’un des ténors du sprint…
    P. Gilbert prend le maillot de leader, mais les écarts sont réduits. C’est assez habituel sur ces quatre jours qui en sont désormais six, le général ne se décidera qu’au dernier moment, une fois la dernière ligne franchie, demain à Dunkerque…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.