Giro 2022 – Classement général au départ de la 3e étape

0
1156
Classement général du Giro 2022 au départ de la 3e étape
Photo : @RCS

Fort de son 2e temps sur le contre-la-montre de Budapest, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) a conservé son maillot rose de leader du Giro 2022. Son premier dauphin est désormais le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco), vainqueur du chrono tandis que Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), vainqueur du Tour d’Italie 2017, monte sur la troisième place du podium du classement général.

Dimanche, les coureurs du Giro 2022 disputeront la 3e étape, toujours en Hongrie, entre les villes de Kaposvar et Balatonfüred, avec au programme 201 kilomètres à parcourir. Et c’est un sprint massif qui est attendu.

Giro 2022 – Classement général

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) en 4:47:11
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:11
3 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 0:16
4 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 0:24
5 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
6 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
7 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:28
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:29
10 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
12 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:30
13 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 0:33
14 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:35
15 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
16 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:40
17 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
18 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 0:41
19 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:43
20 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Le classement complet du contre-la-montre

21 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:44
22 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
23 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:45
24 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:46
25 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:47
26 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
28 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
29 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:48
31 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:49
32 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:52
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:53
34 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
35 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
36 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:54
37 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 0:56
38 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:00
39 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:01
40 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:02

Lire sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

41 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:03
42 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:04
43 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:06
45 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:08
46 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:09
47 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:12
48 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
49 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:15
50 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:16
51 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:19
52 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20
54 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 1:22
55 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:24
56 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:33
57 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:34
58 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
59 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
60 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:35

Lire aussi sur le sujet cyclisme : Le parcours complet détaillé et les favoris

61 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 1:36
62 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 1:40
63 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:44
65 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:46
66 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:47
67 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:50
68 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:55
69 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:57
70 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:59
71 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:05
72 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 2:06
73 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
74 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 2:07
75 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:10
76 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:11
77 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:12
78 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
79 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
80 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:17

81 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
82 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 2:19
83 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:23
84 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
85 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:30
86 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
88 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:37
89 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 2:39
90 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:40
91 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:41
92 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
93 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:45
94 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:51
95 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:56
96 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
97 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
98 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:58
99 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:01
100 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 3:04

101 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:07
102 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
103 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:08
104 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:12
106 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
107 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:13
108 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:14
109 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 3:20
110 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:21
111 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:22
112 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:23
113 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:28
114 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:34
115 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 3:39
116 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 3:41
117 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 3:43
118 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 3:44
119 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 3:47
120 – PEDRERO Antoni (Movistar Team) + 3:49

121 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:52
122 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:55
123 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:58
124 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:59
125 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:03
126 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 4:08
127 – KREDER Wesley (Cofidis) + 4:11
128 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:25
129 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:27
130 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:33
131 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:34
132 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 4:53
133 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 5:00
134 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 5:08
135 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
136 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
137 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:11
138 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 5:15
139 – BOL Cees (Team DSM) + 5:17
140 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 5:21

141 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
142 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 5:24
143 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:28
144 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:32
145 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 5:42
146 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) m.t
147 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 5:51
148 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 5:56
149 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 6:00
150 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:19
151 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:20
152 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:23
153 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
154 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 6:24
155 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 6:25
156 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:26
157 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 6:29
158 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
159 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 6:32
160 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

161 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 6:33
162 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 6:34
163 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 6:40
164 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 6:43
165 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
166 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:47
167 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 7:05
168 – DENZ Nico (Team DSM) + 7:26
169 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 7:31
170 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 7:53
171 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 7:56
172 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 8:45
173 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:58
174 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 9:00
175 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 10:13
176 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 10:20

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.