Giro 2022 : Classement complet du chrono de Budapest

3
2890
Classement de la 2e étape du Giro 2022
Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Giro 2022 disputée sous forme d’un contre-la-montre de 9,2 kilomètres couru dans les rues de Budapest, en Hongrie. Et c’est le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange – Jayco) qui s’est imposé. Mathieu van der Poel (Alpecin Fenix) et Tom Dumoulin (Jumbo Visma) ont pris les 2e et 3e places de l’étape du jour. Romain Bardet (Team DSM) a pris la 17e place du chrono tandis que le Néerlandais Van der Poel a conservé son maillot rose de leader au classement général.

Giro 2022 : Classement étape 2

1 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) les 9,2 km en 11:50
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 0:03
3 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 0:05
4 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 0:13
5 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
6 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:17
7 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
9 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:18
10 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
12 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:19
13 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 0:20
14 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:21
15 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:22
16 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
17 – BARDET RomainvTeam DSM) + 0:24
18 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:26
19 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:28
20 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t

A lire sur le sujet du Giro 2022 : Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

21 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:29
22 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
23 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
24 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 0:30
25 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
26 – CASTROVIEJO JonathanvINEOS Grenadiers) + 0:31
27 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:32
28 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 0:33
29 – DE MARCHI AlessandrovIsrael – Premier Tech) m.t
30 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
31 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:34
33 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
34 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
35 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 0:35
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
37 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:36
38 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
39 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi sur le sujet du Giro 2022 : Le parcours complet du 105e Tour d’Italie

41 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 0:37
43 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
45 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 0:38 44.278
46 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
47 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
48 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
49 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
50 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
51 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:39
52 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
53 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:40
54 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
55 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
56 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
57 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:42
58 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
59 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
60 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi sur le sujet du Giro 2022 : Présentation des 22 équipes et des 176 coureurs

61 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
62 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:43
63 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
64 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:44
65 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
66 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
68 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:45
69 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
70 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:46
71 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
73 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 0:47
74 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 0:48
75 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 0:49
76 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
77 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
78 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:50
79 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
80 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t

81 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
82 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 0:51
83 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
84 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 0:53
85 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
86 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
87 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 0:54
88 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
89 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 0:55
90 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
91 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 0:56
92 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
93 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 0:57
94 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix ) m.t
95 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
96 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
97 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
98 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
99 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
100 – DENZ Nico (Team DSM) m.t

101 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
102 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
103 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 0:59
104 – CONSONNI Simon (Cofidis) + 1:00
105 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
106 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:01
107 – JUUL-JENSEN Christophe (Team BikeExchange – Jayco) m.t
108 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 1:02
109 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
110 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
111 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:03
112 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:04
113 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:05
115 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
116 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
117 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
118 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 1:06
119 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
120 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t

121 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
122 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:07
123 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
124 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:08
125 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
126 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) m.t
127 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
128 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:09 42.516
129 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
130 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
131 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
132 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
133 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:10
134 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
135 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
136 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
137 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
138 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
139 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
140 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t

141 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 1:11
142 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
143 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:13
144 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
145 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:14
146 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
147 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
148 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
149 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:15
150 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
151 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:17
152 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
153 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
154 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
155 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
156 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:20
157 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:22
158 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
159 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:23
160 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

161 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
162 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
163 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:25
164 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) + 1:27
165 – BOL Cees (Team DSM) m.t
166 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
167 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 1:30
168 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:33
169 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
170 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:38
171 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:40
172 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
173 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 1:42 40.788
174 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:43
175 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:49
176 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 2:24

3 Commentaires

  1. Enorme public pour ce chrono de Budapest… L’Europe cycliste, au niveau professionnel, prend de l’ampleur… Trois coureurs hongrois au départ avec dans les jours prochains le Tour de Hongrie, un peu lointain au goût de certains, mais avec de nombreuses équipes world-tour au départ…
    L’impression principale de ce chrono, ce serait la découverte plus ou moins ébahie, d’une succession de performances surprenantes ou un peu inhabituelles… Surprise de voir Arensman et Kamna devancer Affini… De quoi se dire que ces deux-là seront sur l’avant bientôt… Et puis Bardet qui confirme Arensman… Bardet mieux, par exemple, que le spécialiste Van Emden !… Au tour de Nibali, qui signe des autographes et fait sa tournée d’adieu… Ah oui alors !.. Nibali de retour avant d’entrer en Sicile, encore mieux que Bardet !…
    Et puis vint le bouquet, avec la fusée Yates ! Oh, Yates !… Ira-t-il sur ce drain-là de Butapest jusqu’à Vérone ?… Yates, troisième l’an passé, vainqueur d’une vuelta après avoir écrasé quinze jours de giro… Une vuelta gagnante, mais où Yates n’était apparu qu’à la fin, etc… Van der Poel battu et second, c’est assez inhabituel, mais cela peut nous faire penser à la place fétiche de son grand-père…

  2. Ce contre la montre a été intéressant. Quelques noms apparaissent . Yates vainqueur  » surprise ‘ qui est peu être trop bien en ce début d’épreuve . Dumoulin , le revenant semble en forme , Almeda , Nibali sont à l’heure , Bardet a bien progressé dans le contre la montre depuis qu’il est chez Dsm ( on ne peut pas dire le contraire ) . Porte et carapaz légèrement en retrait mais présents mais ils vont monter en pression . Le tableau est posé . Mardi nous y verrons un peu plus clair au sommet de l’Etna . Ce volcan imprévisible sera le premier à nous montrer ou entrevoir réellement qui peut faire quoi sur ce Giro .

  3. « Rien ne sert de courir il faut partir a point ». Il ne sert à rien de se précipiter lorsqu’on est sage et prévoyant…! La route est encore longue..!

    Attention Certain se sont déja fait oublier ..!(ça marche personne en parle..!)
     » Reculer pour mieux sauter »

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.