Amstel Gold Race 2024 : Classement complet

2
225
Amstel Gold Race 2024 classement complet
Top 10 du classement de l'Amstel Gold Race 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de l’Amstel Gold Race remportée par le Britannique Thomas Pidcock (INEOS Grenadiers). Marc Hirschi (UAE Team Emirates) et Tiesj Benoot (Team Visma Lease a Bike) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Amstel Gold Race 2024

1 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) les 253,6 km en 5:58:17 (42,5 km/h)
2 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
3 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
4 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
5 – LAPEIRA Paul( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
7 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
8 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla ) + 0:11

11 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
12 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
13 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
14 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe 4) m.t
15 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech ) m.t
16 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
17 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
18 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
20 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t

21 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
22 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Deceuninck) m.t
23 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
24 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
25 – EIKING Odd Christian (Uno-X Mobility) m.t
26 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
27 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
28 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
29 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
30 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t
31 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
32 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
34 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) m.t
35 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
36 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
37 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
38 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
39 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
40 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:20

41 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
43 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 0:23
44 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:09
45 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 1:38
46 – FORMOLO Davide (Movistar Team) + 1:56
47 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) m.t
48 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team ) m.t
49 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
50 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
51 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
52 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
53 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:47
54 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 3:04
55 – JOHANNINK Jelle (TDT – Unibet Cycling Team) + 3:06
56 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
57 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) + 4:11
58 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
59 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) m.t
60 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) m.t

61 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
62 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
63 – FANCELLU Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
64 – ŤOUPALÍK Adam (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
65 – GELDERS Gil (Soudal Quick-Step) m.t
66 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
67 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
68 – REINDERINK Pepijn (Soudal Quick-Step) m.t
69 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
70 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t
71 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t
72 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
73 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
74 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
75 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
76 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
77 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) m.t
78 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t
79 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 4:15
80 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 4:17

81 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
82 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) + 6:49
83 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
84 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 6:56
85 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
86 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
87 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
88 – DE VRIES Hartthijs (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
89 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
90 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck ) m.t
91 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
92 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
93 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck ) m.t
94 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
95 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
96 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
97 – SKAARSETH Anders (Uno-X Mobility) m.t
98 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
99 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
100 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t

101 – GELEIJN Owen (TDT – Unibet Cycling Team ) m.t
102 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) m.t
103 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
104 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
106 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe ) m.t
107 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
108 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
109 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
110 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
111 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
112 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
113 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) m.t
114 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 7:02
115 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
116 – KOPECKÝ Tomáš (TDT – Unibet Cycling Team ) m.t
117 – KYFFIN Zeb (TDT – Unibet Cycling Team) + 10:05
118 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
119 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
120 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
121 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
122 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 11:01
123 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
124 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
125 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) m.t

125 coureurs classés et 50 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

2 Commentaires

  1. Van der Poel n’a pas gagné, mais la course a beaucoup tourné autour de lui. Douze courageux ou désireux de prendre un coup d’avance partent sur l’avant et y restent… Van der Poel s’est contenté d’enterrer ceux restés sur son porte-bagages, de gros prétendants, comme Cosnefroy, Healy, Matthews, Skjelmose, etc… espérant cependant un regroupement qui ne vint jamais. Son groupe arrive cependant très près, à 11 secondes, réglé par Matthews, et les EF ou inévitables Lidl mirent beaucoup de bonne volonté à vouloir le ramener devant… Van der Poel ne roula pas un mètre, préférant faire perdre que tenter ce regroupement. Faire perdre plutôt qu’espérer l’emporter ou revenir : un Valverde procédait souvent ainsi, et cela donne un aspect assez nauséeux à la course…
    Extraordinaire course de P. Lapeira, omniprésent dans l’attaque, Décathlon c’est notre équipe… Mais ce fut également une belle journée Groupama avec deux coureurs sur l’avant et trois dans les douze premiers…

  2. Et bien alors ? Il est où van der chaudière ? Ah c’est bête hein ! Voila une preuve de plus que ce type n’a rien à foutre dans un peloton ! Bien oui, ça court à la flahute et ça, c’est le plus détestable ! Dis, narvalo, t’as un maillot (volé) arc en ciel sur le dos, tu crois quand même pas que les autres vont rouler pour toi. Au fait, t’as vu qui a gagné ? Oui le même qui va garder son titre olympique en VTT.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.