Tour du Doubs 2024 : Classement complet

0
181
Tour du Doubs 2024 classement complet
Top 10 du Tour du Doubs, 8e manche de la Coupe de France. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Tour du Doubs remportée par Lenny Martinez (Groupama – FDJ). Clément Berthet (Decathlon AG2R La Mondiale) et José Manuel Diaz (Burgos – BH) ont terminé 2e et 3e à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du Tour du Doubs 2024

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ ) les 178,9km en 4:11:31 (42,7 km/h)
2 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:04
3 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 0:08
4 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 0:10
5 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
6 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
8 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
9 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
10 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t

11 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
12 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) m.t
13 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
14 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
15 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:13
16 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 0:25
17 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 0:26
18 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
19 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
20 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) + 0:41

21 – LABROSSE Jordan (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:42
22 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
23 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
24 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
25 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
26 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:05
27 – OKAMIKA Ander( Burgos – BH) m.t
28 – BURGAUDEAU Mathieu( TotalEnergies) + 1:08
29 – PRIMOŽIČ Jaka (Hrinkow Advarics) m.t
30 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 1:11
31 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 1:16
32 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:26
33 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:38
34 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
35 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 1:56
36 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) m.t
37 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) m.t
38 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
39 – ROULAND Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:00
40 – BARRÉ Louis( Arkéa – B&B Hotels) m.t

41 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:11
42 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:31
43 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) m.t
44 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:33
45 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:35
46 – SCHIFFER Anton( BIKE AID) + 2:38
47 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 3:01
48 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
49 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
50 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:27
51 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:57
52 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) + 4:06
53 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 4:29
54 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
55 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) m.t
56 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
57 – KULSET Johannes( Uno-X Mobility) + 4:53
58 – BOL Jetse (Burgos – BH) m.t
59 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:03
60 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 5:54

61 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
62 – BIAGINI Federico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 5:56
63 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 6:09
64 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix) + 6:50
65 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) m.t
66 – DAVID Scott (Hrinkow Advarics) + 6:54
67 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 7:24
68 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) m.t
69 – PALETTI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
71 – VEISTROFFER Baptist (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
72 – ÅRNES Daniel (Uno-X Mobility) m.t
73 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 7:41
74 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) + 8:27
75 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Mobility) + 8:31
76 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
77 – ASKEY Ben (Groupama – FDJ) m.t
78 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 9:16
79 – DORN Vinzent (BIKE AID) m.t
80 – BEZZA Quentin (Philippe Wagner/Bazin) + 10:33

81 – LECLAINCHE Gwen (Philippe Wagner/Bazin) m.t
82 – VANDENABEELE Henri (Lotto Dstny) + 10:37
83 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 11:12
84 – ELISSONDE Kenny (Cofidis) + 12:46
85 – BERLIN Antoine (BIKE AID) m.t
86 – TURCONI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 12:52
87 – RAPP Jonas (Hrinkow Advarics) + 12:55
88 – HORVAT Žiga (Hrinkow Advarics) m.t
89 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 13:36
90 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 14:01
91 – BLAISE Arthur (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 14:15
92 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) m.t
93 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) + 14:27
94 – POLGA Antonio (Team Novo Nordisk) + 14:45
95 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi ) m.t
96 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
97 – CHUMIL Sergio Geovani (Burgos – BH) m.t
98 – ROJAS Vicente (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
99 – BONNET Theo (Philippe Wagner/Bazin) m.t
100 – HAMMERSCHMID Marvin (Hrinkow Advarics) + 16:48
101 – STIEGER Adrian (Hrinkow Advarics) m.t
102 – BOUVIER Léo (BIKE AID) + 18:00

102 coureurs classés 17 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.