Classement complet de la 10e étape du Giro 2022

0
1897
Classement complet de la 10e étape du Giro 2022
Classement complet de la 10e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTAT. Mardi, la 10e étape du Giro 2022 a été remportée par le coureur Erythréen Biniam Girmay (Intermarché Wanty Gobert). C’est au terme d’une course au scénario un peu fou que le talentueux coureur âgé de 22 ans s’est illustré, battant au sprint un certain Mathieu van der Poel (Alpecin Fenix), très présent dans le final. Et c’est d’ailleurs cette impétuosité qui lui a peut-être coûté la victoire du jour. L’Italien Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa) a pris place sur le podium du jour tandis que Romain Bardet (Team DSM) et les autres favoris, ont terminé dans le groupe des hommes forts. Sur cette première étape de la semaine, les sprinteurs tels que Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Mark Cavendish (Quick Step Alpha Vinyl) ou encore Caleb Ewan (Lotto Soudal) ont été mis en échec.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 10e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 10 Giro 2022

1 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) les 196 km en 4:32:07
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
4 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
5 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
6 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
7 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
10 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
11 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
12 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
14 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
15 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
16 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
18 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
20 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
22 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
23 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
24 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
25 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
27 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
28 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
29 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:09
30 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:21
31 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:51
32 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:55
33 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 0:56
34 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
35 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
36 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
37 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
38 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:02
39 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
40 – BOL Cees (Team DSM) m.t

Voir ou revoir la 10e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
42 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
43 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
44 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
45 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
46 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
47 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
48 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
49 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
50 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
51 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
52 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
53 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
54 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
55 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma ) m.t
56 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
57 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
58 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
59 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
60 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t

61 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
62 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
63 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
64 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
65 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
66 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
67 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
68 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
69 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
71 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
72 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
73 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
75 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
76 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) +1:13
77 – CONSONNI Simone (Cofidis ) m.t
78 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) +1:51
79 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02
80 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t

81 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) +2:36
82 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) +2:51
83 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) +3:51
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
85 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) +4:22
86 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
87 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
88 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
89 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
90 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
91 – CAICEDO Jonathan Kleve (EF Education-EasyPost) m.t
92 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) +5:08
93 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
94 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
95 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
96 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
97 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
98 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
99 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
102 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
103 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
104 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
105 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
106 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
107 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
108 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
109 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
110 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
111 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
112 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
113 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) +5:17
114 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) +7:06
115 – DE MARCHI Alessandr (Israel – Premier Tech) +7:53
116 – DENZ Nico (Team DSM) +8:48
117 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
118 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
119 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
120 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

121 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
122 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
123 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
124 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) +8:54
125 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 8:59
126 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) +9:51
127 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
128 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli
129 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
130 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
131 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
132 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 10:13
133 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) +11:35
134 – LAZKANO Oier (Movistar Team) +15:13
135 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) +18:08
136 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
137 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
138 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
139 – CASTROVIEJO Jonatha (INEOS Grenadiers) m.t
140 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t

141 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
142 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
143 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
144 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
145 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
146 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
147 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
148 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
149 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
150 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
151 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
152 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
153 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
154 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
155 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) m.t
156 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
157 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
158 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
159 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
160 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t

161 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
162 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
163 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
164 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
165 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) +29:37
166 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 31:18

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.