Classement général complet après l’étape 10 du Giro 2022

0
19160
Classement général complet après la 10e étape du Giro 2022
Classement général complet après la 10e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Ce mardi, sans nul doute que le maillot rose, Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) se voyait passer une fin d’étape plus tranquille. Pourtant, tout avait bien débuté sur cette 10e étape du Giro 2022. Mais après 100 kilomètres de course, tout s’est accéléré sur un parcours beaucoup moins plat qui ne faisait que monter et descendre. Une véritable course de mouvements où l’Espagnol a eu intérêt à faire attention de ne pas subir de cassure. Mais au final Lopez termine dans le groupe des hommes forts et autres favoris et a ainsi pu profiter d’une nouvelle cérémonie protocolaire vêtu de la tunique de leader du classement général. Biniam Girmay (Intermarché Wanty Gobert Matériaux), vainqueur de l’étape se rapproche du maillot cyclamen d’Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 10e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 10 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 42:24:08
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:12
3 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:14
4 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:15
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:20
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:28
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:29
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:54
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:09
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:22
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:27
13 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:04
14 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:09
15 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:22
16 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 6:51
17 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 6:55
18 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 7:21
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 8:34
20 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 8:41

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:38
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 10:12
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 11:02
24 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 11:11
25 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 11:54
26 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 11:56
27 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:52
28 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 14:05
29 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 14:48
30 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 17:10
31 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 17:44
32 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:32
33 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 19:08
34 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 21:27
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 22:12
36 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:31
37 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 25:47
38 – LEEMREIZE Gijsv (Jumbo-Visma) + 27:08
39 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 29:50
40 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 30:29

Voir ou revoir la 10e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 32:33
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 32:53
43 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 34:40
44 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 37:09
45 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 38:03
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 38:07
47 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 40:27
48 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 43:18
49 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 43:21
50 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 43:53
51 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 44:37
52 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 44:45
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 45:25
54 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 46:50
55 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 48:02
56 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 49:36
57 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 50:05
58 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 51:02
59 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 51:58
60 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 52:37

61 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 54:07
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 56:48
63 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 58:07
64 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 58:23
65 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 59:18
66 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:02:23
67 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:02:37
68 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:02:54
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:04:43
70 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:04:45
71 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:04:46
72 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:15
73 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:07:37
74 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:08:10
75 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:09:09
76 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:09:39
77 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:10:47
78 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:12:18
79 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14:45
80 – DE MARCHI Alessandr (Israel – Premier Tech) + 1:15:25

81 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:17:01
82 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:17:38
83 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:20:38
84 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:20:44
85 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:21:18
86 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:22:10
87 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:24:03
88 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:24:41
89 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:24:57
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:25:28
91 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:25:47
92 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:26:20
93 – VENDRAME Andre (AG2R Citroën Team) + 1:28:53
94 – DE LA CRUZ DavidvAstana Qazaqstan Team) + 1:29:35
95 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:29:36
96 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:30:12
97 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:30:52
98 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:32:38
99 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:33:19
100 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:33:50

101 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:35:57
102 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:36:00
103 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:36:20
104 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:37:26
105 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:41:09
106 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:41:55
107 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:42:11
108 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:43:28
109 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:44:12
110 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:36
111 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:41
112 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:45:28
113 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:45:30
114 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:48:24
115 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:48:59
116 – MODOLO Sach (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:49:48
117 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:52:30
118 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:52:48
119 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:53:30
120 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:53:54

121 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:57:17
122 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:57:23
123 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:59:36
124 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:59:43
125 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 2:00:12
126 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:02:59
127 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:03:47
128 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04:00
129 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:04:25
130 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:05:48
131 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 2:06:07
132 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 2:07:28
133 – BOL Cees (Team DSM) + 2:08:11
134 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 2:08:42
135 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:08:57
136 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:09:35
137 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:09:50
138 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:11:54
139 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:12:28
140 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t

141 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:13:25
142 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 2:15:09
143 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:15:36
144 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:15:37
145 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:17:17
146 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:17:46
147 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 2:17:59
148 – DENZ Nico (Team DSM) + 2:18:02
149 – KREDER Wesley (Cofidis) + 2:19:00
150 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:20:46
151 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:21:08
152 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:23:18
153 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:24:34
154 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:24:49
155 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:25:18
156 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 2:25:45
157 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:28:32
158 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:28:43
159 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) + 2:32:14
160 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:33:00

161 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 2:37:32
162 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44:24
163 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44:41
164 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:45:12
165 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:45:22
166 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 2:49:58

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.