Classement complet de la 11e étape du Giro 2022

1
1282
Classement complet de la 11e étape du Giro 2022
Classement complet de la 11e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

La 11e étape du Giro 2022 a été remportée au sprint, mercredi, par le coureur italien de la Team DSM, Alberto Dainese. Du haut de ses 24 ans, le coureur a damé le pion a tous ses adversaires en remportant la victoire d’étape devant Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) et Simone Consonni (Cofidis). Le Français de la Groupama-FDJ, Arnaud Démare, accessoirement maillot cyclamen (classement par points) a lancé le sprint bien trop tôt et n’a pu signer que la 4e place. Caleb Ewan (Lotto Soudal) et Mark Cavendish (Quick-Step Apha Vinyl) ont pris respectivement les 5e et 6e places du sprint.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 11e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 11 Giro 2022

1 – DAINESE Alberto (Team DSM) les 203 km en 4:19:04
2 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
3 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
4 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
5 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
6 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
8 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
9 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
10 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
11 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
12 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
13 – ZABEL Rick (Israel – Premier Techv
14 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
15 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
16 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
17 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
18 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
20 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
22 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
23 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
24 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
25 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
26 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
27 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
28 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
29 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
30 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team ) m.t
31 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
32 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
33 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
34 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
35 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
36 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
37 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
38 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
39 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
40 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t

Voir ou revoir la 11e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
42 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
43 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
44 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
45 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
46 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
47 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
48 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
49 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
50 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
51 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
52 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
53 – CORT Magnus (EF Education-EasyPostv
54 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
55 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
57 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
58 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) m.t
59 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
60 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t

61 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
62 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
63 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
64 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
65 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
66 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
67 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
68 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
69vHÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
70 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
71 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) m.t
72 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
73 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
74 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
76 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates ) m.t
77 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
78 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
79 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa ) m.t
80 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t

81 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
82 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
83 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
84 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
85 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
86 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
87 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
88 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
89 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
90 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
92 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
93 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
94 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
95 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
96 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
97 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
98 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t

101 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
102 – HAMILTON Luca (Team BikeExchange – Jayco) m.t
103 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
104 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 0:22
105 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
106 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 0:23
107 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
108 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
109 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
110 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – CAICEDO Jonathan Kleve (EF Education-EasyPost) m.t
112 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
113 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
114 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
115 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
116 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
118 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
119 – DENZ Nico (Team DSM ) m.t
120 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t

121 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
122 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
123 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
124 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
126 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
127 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
128 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
129 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 0:29
130 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 0:31
131 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
132 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
134 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
135 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 0:39
136 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:42
137 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 0:45
138 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 0:47
139 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
140 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:49

141 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
142 – BOL Cees (Team DSM) + 0:53
143 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:17
144 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:22
145 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
146 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:51
147 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
148 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
149 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
150 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:54
151 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
152 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:01
153 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:53
154 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
155 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:07
156 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:12
157 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
158 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
159 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
160 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
161 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
162 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:55
163 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
164 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
165 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 7:02

1 COMMENTAIRE

  1. Les trois principaux favoris du sprint , Démare, Ewan et Ewan font 4, 5 et 6…
    La course de cette étape se résume essentiellement avec ce sprint : à trois bornes, De Bondt est échappé, condamné à être rattrapé, les trains Groupama et Quickstep se font déjà la guerre en tête; à deux bornes, Groupama prend légèrement le dessus; à la borne, De Bondt est repris…
    Comment expliquer ce retour des trois premiers en fin de route ?… La borne une fois passée, c’est plus dur pour les trains, la route remonte un peu… Guarnieri n’est pas en fulgurance et ne peut poursuivre, Démare est condamné à lancer de loin… Peu ou pas de vent portant et ça ne descend pas pour Démare qui bute; Gaviria le passe, le poids plume Dainese débouche et saute tout le monde…
    Ces sprinteurs se tiennent d’assez près, mais les deux premiers Dainèse et Gaviria sont de DSM et UAE, des équipes sans doute à suivre les jours prochains, celles de Bardet et Almeida, deux gros prétendants au général, avec bien sûr Carapaz, lequel sprinte en cours de route pour trois secondes tandis que Bardet place Dainese pour le sprint… Des trois, c’est Almeida qui en ferait le moins… A suivre…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.