Classement général complet après la 11e étape du Giro 2022

0
5657
Classement général après la 11e étape du Giro 2022
Classement général après la 11e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

C’est une journée sans encombres qu’a passé le maillot rose, Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) à l’occasion de cette 11e étape du Giro 2022 remportée au sprint par l’Italien Alberto Dainese (Team DSM). Bien que l’étape du jour ait été toute plate, dénuée de la moindre ascension, il y a bien eu du changement en tête du classement général. Fort de remporter le deuxième sprint bonifications de l’étape, Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) est revenu à la 2e place du classement général, à égalité de temps avec Joao Almeida (Quick Step Alpha Vinyl), et tous deux à 12 secondes du leader Espagnol. Romain Bardet (Team DSM), sans perdre de temps, chute quant à lui d’une petite place, et siège désormais à la 4e place du général.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 11e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 11 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 46:43:12
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:12
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:14
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:20
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:28
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:29
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:54
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:09
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victoriousv1:22
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:27
13 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:04
14 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:09
15 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:22
16 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 6:51
17 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 7:18
18 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 7:21
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 8:57
20 – PORTE Richie (NEOS Grenadiers) + 9:04

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:38
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 10:12
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 11:02
24 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 11:34
25 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 11:54
26 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 11:56
27 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 14:05
28 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 14:48
29 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:46
30 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 17:41
31 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 17:44
32 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv18:32
33 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 19:08
34 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 21:50
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 22:12
36 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:31
37 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 26:26
38 – LEEMREIZE GijsvJumbo-Visma) + 27:08
39 – FOSS TobiasvJumbo-Visma) + 29:50
40 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 30:29

Voir ou revoir la 11e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 33:02
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 33:42
43 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 34:40
44 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 37:07
45 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 38:03
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 38:07
47 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 40:50
48 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 43:18
49 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 43:21
50 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 43:53
51 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 44:37
52 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 44:45
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 45:25
54 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 47:37
55 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 48:02
56 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 49:36
57 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 50:05
58 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 51:02
59 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 52:21
60 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 52:37

61 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 54:07
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 57:11
63 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 58:46
64 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 58:54
65 – OLDANI Stefan (Alpecin-Fenix) + 59:41
66 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:02:54
67 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:03:00
68 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:04:43
69 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:05:09
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:05:16
71 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:37
72 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:08:10
73 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:08:57
74 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:09:09
75 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:09:28
76 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:09:39
77 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:11:18
78 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:12:18
79 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14:45
80 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:17:01

81 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:17:38
82 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:18:32
83 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:20:44
84 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:21:01
85 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:21:18
86 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:22:10
87 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:24:34
88 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:24:57
89 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:25:51
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:26:20
91 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:26:32
92 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:28:53
93 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:29:59
94 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:30:34
95 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:31:26
96 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:31:30
97 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:31:41
98 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:32:38
99 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:33:50
100 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:36:00

101 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:36:51
102 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:38:14
103 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:38:48
104 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:40:09
105 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:41:55
106 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:42:11
107 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:43:51
108 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:36
109 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:45:53
110 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:45:58
111 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:47:05
112 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:48:47
113 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:48:58
114 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:49:48
115 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:50:23
116 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:52:30
117 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:52:48
118 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:53:30
119 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:53:50
120 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:57:23

121 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 2:00:06
122 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:00:21
123 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:01:44
124 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:02:59
125 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:03:47
126 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:04:19
127 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:04:25
128 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv2:04:42
129 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:05:38
130 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 2:06:07
131 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 2:08:42
132 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:08:57
133 – BOL Cees (Team DSM) + 2:09:04
134 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:09:50
135 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:12:17
136 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 2:12:23
137 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:12:28
138 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:12:51
139 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:13:25
140 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:13:47

141 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 2:15:32
142 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:15:36
143 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:15:37
144 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 2:17:59
145 – DENZ Nico (Team DSM) + 2:18:25
146 – KREDER Wesley (Cofidis) + 2:19:00
147 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:19:37
148 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:21:08
149 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:21:09
150 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:21:29
151 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:23:18
152 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:24:34
153 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:24:49
154 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:25:18
155 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 2:25:45
156 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:28:32
157 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:28:43
158 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 2:32:14
159 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:37:12
160 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 2:37:55
161 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44:24
162 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44:41
163 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:45:12
164 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:45:53
165 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 2:51:20

https://twitter.com/giroditalia/status/1526945603271417856

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.