Classement complet de la 12e étape du Giro 2022

0
2198
Classement complet de la 12e étape du Giro 2022
Classement complet de la 12e étape du Giro 2022. Victoire de Stefano Oldani. Photo : @giroditalia

La 12e étape du Giro 2022 a tenu toutes ses promesses, comme depuis le début de cette 105e édition du Tour d’Italie. Plus beau encore que la simple victoire du jour, le lauréat, Stefano Oldani (Alpecin-Fenix) a signé son tout premier succès professionnel à 24 ans. L’Italien a devancé dans un sprint à trois son compatriote Lorenzo Rota (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) et le Néerlandais Gijs Leemreize (Jumbo-Visma). Les trois coureurs sont issus de l’échappée du jour composée de 22 coureurs partie au 60e kilomètre de course.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 12e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 12 Giro 2022

1 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) les 204 km en 4:26:47
2 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
3 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 0:02
4 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:57
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
7 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
8 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:44
9 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:49
10 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 2:55
11 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
12 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
13 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
14 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
15 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:03
16 – DENZ Nico (Team DSM) + 5:40
17 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 7:07
18 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 7:45
20 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
22 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
23 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo 9:08
24 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
25 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
28 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
29 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
30 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
31 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers ) m.t
32 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
33 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
34 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
35 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
36 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
37 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
38 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
39 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
40 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t

Voir ou revoir la 12e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
42 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
43 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa ) m.t
45 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
46 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
47 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
48 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
49 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
50 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
51 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
52 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
53 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
54 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
56 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
57 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
58 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
59 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
60 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t

61 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
62 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
63 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
64 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
65 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
66 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
67 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
68 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
69 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
70 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
71 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
72 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
73 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
74 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
75 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
76 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
77 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
78 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
79 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
80 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t

81 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
82 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
83 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
84 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
86 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
87 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
88 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
89 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
90 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
91 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
92 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
93 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
94 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
95 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
96 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
97 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma ) m.t
98 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
99 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t

101 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
102 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
103 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
104 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
105 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
107 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
108 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
109 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
110 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
111 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
112 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
113 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
114 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
115 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
116 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
117 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
118 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
119 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
120 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
122 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
123 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
124 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
127 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
128 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost ) m.t
129 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 9:29
130 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 10:30
131 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:28
132 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 15:04
133 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 19:40
134 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
135 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
136 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
137 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
138 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
139 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
140 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t

141 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
142 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
143 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
144 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
145 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
146 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
147 – DAINESE AlbertovTeam DSM) m.t
148 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
149 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
150 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
151 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
152 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
153 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
154 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
155 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
156 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
157 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
158 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
159 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
160 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
161 – BOL Cees (Team DSM) m.t
162 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
163 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 19:46
164 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.