Classement général complet après la 12e étape du Giro 2022

1
19361
Classement général après la 12e étape du Giro 2022
Classement général après la 12e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Le maillot rose, Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo), a passé une 12e étape du Giro 2022 plutôt tranquille, une fois que l’échappée du jour s’en est allée se jouer la victoire d’étape, avec au final le succès de Stefano Oldani (Alpecin-Fenix). Effectivement, une fois passé le coup de feu, le leader au classement général a mis à rouler ses coéquipiers jusqu’à la ligne d’arrivée, à Gênes, après 204 kilomètres de course. Le fait marquant de cette journée restera la belle remontée au classement de Wilco Kelderman (Bora hansgrohe) qui était présent dans l’échappée du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 12e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 12 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 51:19:07
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:12
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:14
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:20
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:28
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:29
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:54
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:09
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:22
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:27
13 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 2:51
14 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:04
15 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:09
16 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 3:45
17 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:22
18 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 6:35
19 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 6:51
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 7:18

Toutes les infos du Giro 2022

21 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 7:21
22 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 8:57
23 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 9:04
24 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 9:30
25 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:38
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 10:12
27 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:13
28 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 11:34
29 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 11:54
30 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 14:05
31 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:46
32 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 17:44
33 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 17:58
34 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 19:08
35 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 21:50
36 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 22:12
37 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:31
38 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 24:24
39 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 26:26
40 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 29:50

Voir ou revoir la 12e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 33:02
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 33:42
43 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 34:40
44 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:11
45 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 37:07
46 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 38:03
47 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 38:07
48 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 40:50
49 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 43:18
50 – GABBURO DavideUAE Team Emirates) + 43:21
51 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 43:23
52 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 43:53
53 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 44:37
54 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 44:45
55 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 47:37
56 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 47:53
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 48:02
58 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 50:05
59 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 50:20
60 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 50:58

61 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 51:02
62 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 52:21
63 – FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team) + 52:37
64 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 58:46
65 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 58:54
66 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:01:37
67 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:02:54
68 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:03:26
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:04:43
70 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:05:09
71 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:05:16
72 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:37
73 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:08:10
74 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:08:57
75 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:09:09
76 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:09:17
77 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:09:28
78 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:12:18
79 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14:45
80 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:16:15

81 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:17:01
82 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:18:21
83 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:20:44
84 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:21:01
85 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:21:29
86 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:22:10
87 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:24:57
88 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:25:51
89 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:26:32
90 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:29:10
91 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:29:59
92 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:30:34
93 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:31:30
94 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:31:41
95 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:31:47
96 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:31:50
97 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:33:50
98 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:36:00
99 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:36:51
100 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:36:52

101 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:38:34
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:38:48
103 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:40:09
104 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:41:55
105 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:42:11
106 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:43:51
107 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:36
108 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:45:53
109 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:45:58
110 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:47:05
111 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:48:47
112 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:48:58
113 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:49:06
114 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:52:27
115 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:52:30
116 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:52:48
117 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:53:30
118 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:00:20
119 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:00:21
120 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 2:00:55

121 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04:42
122 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:05:41
123 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 2:06:07
124 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:07:07
125 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:07:55
126 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:09:50
127 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 2:10:38
128 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 2:11:00
129 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:12:16
130 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:12:17
131 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:12:28
132 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:12:51
133 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:13:25
134 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:13:31
135 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:13:47
136 – DENZ Nico (Team DSM) + 2:14:57
137 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
138 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:15:36
139 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:15:37
140 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:16:10

141 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 2:17:59
142 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 2:19:14
143 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:19:29
144 – BOL Cees (Team DSM) + 2:19:36
145 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:21:09
146 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 2:26:04
147 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:28:43
148 – KREDER Wesley (Cofidis) + 2:29:32
149 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:30:09
150 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 2:30:13
151 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:31:40
152 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:32:01
153 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:33:50
154 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:35:06
155 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:35:21
156 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:35:50
157 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 2:36:17
158 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:39:04
159 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:47:44
160 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 2:48:27
161 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:54:56
162 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:55:13

1 COMMENTAIRE

  1. J adore l équipe Ef éducation easy post je suis fan et je vous supporte depuis longtemps dans toutes les courses que vous faites c est une équipe qui pourrait être dans le haut du classement par équipe même individuel,quand elle le veut ils ont les coureurs pour être en haut

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.