Classement complet de la 13e étape du Giro 2022

0
2468
Classement complet de la 13e étape du Giro 2022
Classement complet de la 13e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Retrouvez le classement complet de la 13e étape du Giro 2022. Au terme des 150 kilomètres de course qui s’achevaient à Cuneo, après être partis de Sanremo, c’est Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui l’a emporté au sprint devant les autres spécialistes. Mais les sprinteurs ont bien failli ne jamais voir la victoire d’étape, ayant rattrapé dans les tout derniers hectomètres les 4 coureurs échappés.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 13e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 13 Giro 2022

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 150 km en 3:18:16
2 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
3 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
4 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates ) m.t
5 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
6 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
7 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
8 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
9 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
10 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
11 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
12 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
13 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
14 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
15 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
16 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
17 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
18 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
20 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOL Cees (Team DSM) m.t
22 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
23 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
24 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
25 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
26 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
28 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
29 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
30 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
31 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
32 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
33 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
34 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
35 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
37 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
38 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
39 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
40 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

Voir ou revoir la 13e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
43 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
44 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
45 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
46 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
47 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
48 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) m.t
49 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
50 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
51 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
52 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
53 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 0:20
54 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
55 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 0:21
56 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
57 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
59 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
60 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t

61 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
62 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 0:30
63 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 0:32
64 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
65 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
66 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
67 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 0:36
68 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
69 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 0:41
70 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 0:42
71 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
72 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
73 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 0:44
74 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 0:46
75 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
76 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
77 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
78 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
79 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t

81 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
82 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
83 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:04
84 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:06
85 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:16
86 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:19
87 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
88 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:36
89 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
90 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:39
91 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
92 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
93 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
94 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
95 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe ) m.t
96 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
97 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
98 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
99 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
100 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t

101 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
102 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:51
104 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:59
105 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:07
106 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:35
107 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
108 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
109 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
110 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 2:38
111 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:47
112 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
113 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:57
114 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 3:42
115 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
116 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 3:55
117 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
118 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 5:39
119 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 7:44
120 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t

121 – COMBAUD Romain (Team DSM ) m.t
122 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
123 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
124 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
125 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
126 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
127 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
128 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
129 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
130 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
131 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
132 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
133 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
134 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
135 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
136 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma ) m.t
137 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
138 – CASTROVIEJO Jonatha (INEOS Grenadiers) m.t
139 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
140 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t

141 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
142 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
143 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
144 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
145 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
146 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
147 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
148 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
149 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
150 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
151 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
152 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
153 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
154 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
155 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
156 – HOLMES Matthe (Lotto Soudal) m.t
157 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
158 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
159 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
160 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:53
161 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
162 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
163 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 11:51

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.