Classement général complet après la 13e étape du Giro 2022

0
20622
Classement général complet après la 13e étape du Giro 2022
Classement général complet après la 13e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Ce vendredi, compte tenu du profil de l’étape, il aurait pu ne rien se passer au classement général du Giro 2022, mais comme tous les jours sur ce 105e Tour d’Italie, il se passe quelque chose. Et aujourd’hui, pour les supporters Français, c’est une journée en demi-teinte tout compte fait avec d’un côté l’abandon de Romain Bardet, le leader de l’équipe Team DSM, et de l’autre la victoire d’Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui a signé un troisième succès sur les routes italiennes.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 13e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 13 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 54:37:23
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:12
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:20
5 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:28
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:29
7 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:54
8 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:09
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:22
10 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
11 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:27
12 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 2:51
13 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:04
14 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:09
15 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 3:45
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:22
17 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 6:35
18 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 7:07
19 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 7:21
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 7:39

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:38
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 10:12
23 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 10:44
24 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 12:15
25 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 12:17
26 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:29
27 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 14:26
28 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 16:48
29 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 17:44
30 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 18:21
31 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 19:08
32 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 19:18
33 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 22:33
34 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 23:49
35 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 24:44
36 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 25:18
37 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 25:42
38 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 29:04
39 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 31:37
40 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 33:48

Voir ou revoir la 13e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:11
42 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 37:07
43 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 38:03
44 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 38:49
45 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 41:26
46 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 42:24
47 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 42:37
48 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 43:18
49 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 44:39
50 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 45:23
51 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 45:51
52 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 45:56
53 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 47:53
54 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 51:07
55 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 51:32
56 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 51:38
57 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 51:52
58 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 52:37
59 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 52:49
60 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 53:07

61 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 55:46
62 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 58:04
63 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:03:28
64 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:03:35
65 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:05:19
66 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:06:01
67 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:06:30
68 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:06:38
69 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:08:24
70 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:09:28
71 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:09:38
72 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:09:55
73 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:09:57
74 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:12:52
75 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:12:53
76 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:13:00
77 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:13:04
78 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:16:15
79 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:16:32
80 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:17:33

81 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:21:29
82 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:22:20
83 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:25:29
84 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:26:05
85 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:26:37
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:27:18
87 – CAMARGO Diego André (EF Education-EasyPost) + 1:28:45
88 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:29:54
89 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:31:38
90 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:34:20
91 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:34:34
92 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:34:49
93 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:36:00
94 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:37:24
95 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:37:43
96 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:39:14
97 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:39:34
98 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
99 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:40:13
100 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:41:45

101 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:42:31
102 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:43:30
103 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:44:35
104 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:46:32
105 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:49:08
106 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:51:35
107 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:52:20
108 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:52:27
109 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:52:29
110 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:53:34
111 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:53:37
112 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:53:42
113 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:53:51
114 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:54:49
115 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:56:42
116 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:56:50
117 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:00:20
118 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:00:21
119 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 2:00:55
120 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04:42

121 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:08:26
122 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:08:39
123 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 2:10:38
124 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:12:17
125 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:13:00
126 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:13:21
127 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:13:25
128 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 2:13:51
129 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:14:38
130 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:14:57
131 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:15:12
132 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:15:56
133 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:15:58
134 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:16:10
135 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:16:22
136 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:17:34
137 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 2:18:44
138 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:19:29
139 – BOL Cees (Team DSM) + 2:19:36
140 – DENZ Nico (Team DSM) + 2:22:41

141 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:23:21
142 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 2:25:43
143 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 2:26:58
144 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:28:53
145 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 2:30:13
146 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:31:40
147 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:33:50
148 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 2:33:57
149 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:34:08
150 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:35:44
151 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 2:36:17
152 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:36:27
153 – KREDER Wesley (Cofidis) + 2:37:16
154 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:37:53
155 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:38:03
156 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:39:03
157 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:39:43
158 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:54:52
159 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:55:28
160 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 2:56:20
161 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:57:00
162 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:04:15
163 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 3:13:43

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.