Classement complet de la 16e étape du Giro 2022

0
2696
Classement complet de la 16e étape du Giro 2022
Classement complet de la 16e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

La 16e étape du Giro 2022 a été remportée mardi par le coureur Tchèque Jan Hirt (Intermarché Wanty Gobert Matériaux). Issu de l’échappée du jour, Hirt a distancé ses derniers adversaires dans la montée de Santa Cristina, à commencer par Thymen Arensman (Team DSM), classé second. Dans le final, les favoris ont effectué une dernière montée à grande vitesse ce qui leur a permis de se jouer la place de troisième, que Jai Hindley (Bora-hansgrohe) a prise. Cette troisième place a permis d’ailleurs à l’Australien de reprendre au maillot rose, Richard Carapaz (4e), quatre secondes de bonifications.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 16e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 16 Giro 2022

1 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) les 202 km en 5:40:45
2 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 0:07
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:24
4 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
5 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
7 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:38
8 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
9 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 2:06
10 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:13
11 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:23
12 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:11
13 – SIVAKOV Pavel – INEOS Grenadiers) m.t
14 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
15 – HAMILTON Lucas – Team BikeExchange – Jayco) + 7:07
16 – LÓPEZ Juan Pedro – Trek – Segafredo) + 7:15
17 – BUITRAGO Santiago – Bahrain – Victorious) + 8:22
18 – POELS Wout – Bahrain – Victorious) m.t
19 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 11:58
20 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
22 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:58
23 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 15:29
24 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:59
25 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
26 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 17:01
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 19:08
28 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 19:14
29 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 19:19
30 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 19:56
31 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 23:27
32 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
33 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 24:06
34 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:47
35 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
36 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 25:24
37 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 26:50
38 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
39 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 27:19
40 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 27:58

Voir ou revoir la 16e streaming du direct en intégralité

41 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 28:14
42 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 28:50
43 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
44 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 29:13
45 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 31:23
46 – TONELLI Alessandr (Bardiani-CSF-Faizanè) + 33:32
47 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
48 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
49 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
50 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
51 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
52 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
53 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
54 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
55 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
56 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
57 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
58 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
59 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
60 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t

61 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
63 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
64 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
65 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
67 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
68 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
71 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 33:49
72 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 35:48
73 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
74 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
75 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
76 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 36:35
77 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 38:39
78 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 39:25
79 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
80 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 39:36

81 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
82 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 40:42
83 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
84 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
85 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 41:55
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
87 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
88 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
89 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
90 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 44:09
91 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
92 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 44:29
93 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 44:46
94 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
95 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
96 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
97 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
98 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
99 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 44:50
100 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 46:35

101 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 47:19
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
103 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 48:14
104 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
106 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
107 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
108 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
109 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
110 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
111 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
112 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
113 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
114 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
115 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
116 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
117 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
118 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
119 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
120 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t

121 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
122 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
123 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
124 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
125 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
126 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
127 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
128 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
130 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
131 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
132 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
133 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
134 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
135 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
136 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
139 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
140 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t

141 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
142 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
143 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 48:47
144 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 48:55
145 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
146 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
147 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
148 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:11
149 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
150 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
151 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
152 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
153 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
154 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
155 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.