Classement général complet après la 16e étape du Giro 2022

0
7716
Classement général complet du Giro 2022 après la 16e étape
Classement général complet du Giro 2022 après la 16e étape. Photo : @giroditalia

Au terme des 202 kilomètres de la 16e étape du Giro (Salo / Aprica), le maillot rose est resté sur les épaules de Richard Carapaz tandis que l’étape est revenue à Jan Hirt (Intermarché Wanty Gobert Matériaux). Bien que 4e de l’étape du jour, le leader de l’équipe INEOS Grenadiers a concédé quatre secondes de bonifications à l’Australien Jai Hindley (Bora hansgrohe) fort de sa 3e place obtenue à Aprica. Joao Almeida (UAE Team Emirates) se classée 3e sur le podium provisoire. A noter la dégringolade du Français Guillaume Martin (Cofidis) qui recule à la 16e place du classement général, à cinq jours d’arrivée à Vérone.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 15e étape du Tour d’Italie

Classement général après la 16e étape du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 68:49:06
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:03
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:44
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:59
5 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:40
6 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:48
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:51
8 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 4:45
9 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:42
10 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 9:04
11 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 9:55
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 10:23
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 17:11
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:28
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 23:18
16 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 25:46
17 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 27:20
18 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 28:24
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 32:37
20 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 32:44

Toutes les infos du Giro 2022

21 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 32:49
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 39:33
23 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 45:47
24 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 46:38
25 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 50:57
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 56:54
27 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 58:40
28 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 59:12
29 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:00:52
30 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:13:04
31 – PEDRERO Antonio (Movistar Teamv1:16:49
32 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:22:30
33 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:24:47
34 – ROTA LorenzovIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:25:12
35 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:26:47
36 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:27:46
37 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:35:57
38 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:37:44
39 – NARVÁEZ JhonatanvINEOS Grenadiers) + 1:38:28
40 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:40:40

Voir ou revoir la 16e streaming du direct en intégralité

41 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:45:19
42 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:46:16
43 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:46:30
44 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:46:32
45 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 1:48:05
46 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Vismav1:49:33
47 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:49:51
48 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 1:51:32
49 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:55:12
50 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:59:10
51 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:59:35
52 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:01:51
53 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 2:10:04
54 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:11:23
55 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:11:44
56 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 2:12:20
57 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:12:47
58 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:13:17
59 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:16:00
60 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:16:04

61 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:20:02
62 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:20:54
63 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:23:38
64 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:24:06
65 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:24:39
66 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:25:15
67 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 2:26:52
68 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:29:12
69 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 2:30:38
70 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 2:31:57
71 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:36:13
72 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 2:39:26
73 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:39:45
74 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 2:40:46
75 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:41:05
76 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 2:42:20
77 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 2:43:23
78 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 2:45:38
79 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:45:49
80 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:49:18

81 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 2:50:18
82 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:50:33
83 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:53:37
84 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 2:54:22
85 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:56:10
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:57:35
87 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:58:04
88 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 3:00:15
89 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:00:16
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:04:06
91 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:05:42
92 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:06:41
93 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:06:52
94 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:09:09
95 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:11:28
96 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 3:18:00
97 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:18:44
98 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:19:11
99 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:21:23
100 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 3:21:55

101 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:23:55
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 3:28:18
103 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 3:28:51
104 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:30:56
105 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 3:31:35
106 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 3:36:44
107 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 3:39:16
108 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 3:39:40
109 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:42:25
110 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 3:42:36
111 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 3:43:04
112 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:43:49
113 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:46:03
114 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 3:47:35
115 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:49:08
116 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:50:32
117 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 3:52:27
118 – DENZ Nico (Team DSM) + 3:53:56
119 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 3:54:19
120 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 3:54:36

121 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:54:58
122 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:55:27
123 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:57:19
124 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:59:07
125 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:03:08
126 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:03:54
127 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 4:04:03
128 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 4:08:20
129 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 4:09:55
130 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:10:16
131 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:10:51
132 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 4:12:30
133 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 4:12:51
134 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 4:14:06
135 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 4:15:39
136 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 4:17:43
137 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 4:20:54
138 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 4:22:48
139 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 4:26:21
140 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 4:28:35

141 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 4:30:45
142 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:31:44
143 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 4:32:39
144 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:34:03
145 – KREDER Wesley (Cofidis) + 4:34:11
146 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 4:35:58
147 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 4:37:19
148 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 4:38:09
149 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 4:39:45
150 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 4:52:23
151 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 4:53:15
152 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:56:44
153 – VAN LERBERGHE Ber (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:58:52
154 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:06:07
155 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 5:16:23

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.