Classement complet de la 20e étape de la Vuelta 2022

0
2223
Classement complet de la 20e étape de la Vuelta 2022
Remco Evenepoel en pleurs à l'arrivée de la 20e étape de la Vuelta 2022. Photo : @D.R

Samedi, la dernière étape de montagne de cette Vuelta 2022 a été remportée par Richard Carapaz (INEOS Grenadiers). Au classement de la 20e étape, le coureur de l’Equateur a devancé Thymen Arensman (Team DSM) et Juan Ayuso (UAE Team Emirates). Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) termine à quelques encablures de Enric Mas (Movistar) ce qui ne remet en rien et en péril son maillot rouge et sa très probable victoire sur le Tour d’Espagne demain à Madrid.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 20e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 20 Vuelta 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) les 181 km en 4:41:34 (38,6 km/h)
2 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 0:08
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:13
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
5 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
6 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:15
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:17
10 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:32
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:11
12 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
13 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
16 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
17 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
18 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
19 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 2:34
20 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
22 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
23 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 4:49
24 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
25 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
27 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
28 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
29 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 5:44
30 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
31 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 7:06
32 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 7:58
33 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 8:01
34 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
35 – CARTHY HughvEF Education-EasyPost) m.t
36 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
37 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
38 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 11:14
39 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

41 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
43 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 12:16
44 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
45 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
46 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
47 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
48 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
49 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
50 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
51 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
52 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 16:18
55 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 17:53
56 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
57 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
58 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
59 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
60 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t

61 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
62 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
63 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 19:13
64 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 20:42
65 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 23:15
66 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
67 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
68 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
70 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
71 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
72 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
73 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
74 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
75 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
76 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
77 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
78 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 23:21
79 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 26:13
80 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 27:02

81 – MAS Lluís (Movistar Team) + 28:11
82 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
83 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 31:58
84 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
85 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
87 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
88 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
89 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
90 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
91 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
92 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
93 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
94 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
95 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
96 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
97 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
98 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
99 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
100 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
103 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
104 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
106 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
107 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
108 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
109 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
110 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
111 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
112 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
113 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
114 – MERLIER TimvAlpecin-Deceuninck) m.t
115 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
116 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
118 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
119 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
120 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t

121 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
122 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
123 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
125 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
126 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
127 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
128 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
129 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo ) m.t
130 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
131 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
133 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
134 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.