Classement complet de la 20e étape du Giro 2022

2
3576
Classement complet de la 20e étape du Giro 2022
Classement complet de la 20e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Tout compte fait, la 20e étape du Giro 2022 aura tenu toutes ses promesses, une fois arrivé au sommet de la montée finale de la Marmolada. L’Italien Alessandro Covi (UAE Team Emirates) l’a emporté en solitaire signant ainsi une quatrième victoire transalpine sur cette 105e édition du Tour d’Italie. De son côté, jai Hindley (Bora-hansgrohe) a renversé la course en distançant le maillot rose, Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) qui n’a pu faire mieux que 11e.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 20e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 20 Giro 2022

1 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) les 168 km en 4:46:34
2 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 0:32
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:37
4 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:36
5 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:50
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) + 2:30
7 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 3:04
8 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost ) + 3:19
9 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
10 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:39
11 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers ) + 3:58
12 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
13 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 4:07
14 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:25
15 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 4:31
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:33
17 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:37
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 4:48
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
20 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 5:06

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:18
22 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 5:30
23 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:42
24 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 6:00
25 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 6:55
26 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 6:59
27 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 7:01
28 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 7:50
29 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 8:38
30 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 9:06
31 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 9:07
32 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 10:05
33 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 10:11
34 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 10:17
35 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 10:44
36 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 11:13
37 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 11:49
38 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 11:55
39 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:34
40 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 12:56

Voir ou revoir la 20e streaming du direct en intégralité

41 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 13:06
42 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 13:20
43 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 13:25
44 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:41
45 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:05
46 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 14:06
47 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:08
48 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 14:55
49 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 15:09
50 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 16:38
51 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 17:29
52 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 17:53
53 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
54 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
55 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
56 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
57 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 18:29
58 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 18:37
59 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 18:58
60 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 18:59

61 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 19:29
62 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
63 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 20:19
65 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
66 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 20:32
67 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
68 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 22:33
69 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
70 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 23:31
71 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 24:14
72 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
73 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
74 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 24:24
75 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 24:28
76 – DENZ Nico (Team DSM) + 27:58
77 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
78 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
79 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 28:45
80 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

81 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
82 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
83 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
84 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
85 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
86 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 28:48
87 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 28:50
88 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 28:57
89 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
90 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 29:03
91 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 29:18
92 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 29:21
93 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 29:47
94 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
95 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 29:57
96 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
97 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 34:22
98 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 36:08
99 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
100 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 36:40

101 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
102 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
103 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:45
104 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 37:04
105 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 37:13
106 – DE MARCHI Alessandro (srael – Premier Tech) + 38:12
107 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 39:21
108 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
109 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 40:25
110 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 40:37
111 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
112 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
113 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
114 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 40:38
115 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
117 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
118 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 40:46
119 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 40:56
120 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 41:00

121 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
122 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
123 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
124 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
125 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
126 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoliv
127 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
128 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
129 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
130 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
131 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
132 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
133 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
134 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
135 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
136 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 41:09
137 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
138 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
139 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 41:15
140 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t

141 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
142 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 42:14
143 – RICHEZE Maximilian (UAE Team Emirates) m.t
144 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
145 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 42:34
146 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 42:36
147 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
148 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
149 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

2 Commentaires

  1. On ne va pas se raconter d’histoire, Jai Hindley vient de remporter le Giro 2022, et ce n’est pas un vol ! Il aura fallut attendre la dernière course de cote, pour que les trois favoris se départagent enfin, laissant « parler » leur ultime faiblesse et leur ultime force. Bravo à eux pour ce spectacle de 20 étapes, où le suspens a souvent été présent. Les équipes les plus fortes, sont Bahrain, Ineos et Bora, ce n’est pas un hasard, si on retrouve leurs leader aux premières places.

  2. Il est intéressant de revoir les trois derniers kilomètres pour voir la course assez idéale des Bora, avec le rôle de Kamna pour Hindley… A 2,6 km dus sommet, Hindley attaque et Carapaz suit… Hindley retrouve 100m plus loin Kamna qui l’emmène pendant plus de 500 mètres et Carapaz finit par décrocher sous le rythme imposé par Kamna !… Hindley « s’envole » ensuite, tandis que Kamna reste avec Carapaz un certain temps et finit de le déstabiliser… Landa et Carthy, lâchés dans un premier temps, doublent Carapaz un peu plus haut, etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.