Classements étape 5 Giro 2020
0 Partages

La 5e étape du Giro 2020 a été remportée en solitaire par le champion du monde du chrono, l’italien Filippo Ganna (24 ans). Derrière, à une trentaine de secondes, c’est le groupe des hommes forts qui est arrivé au terme des 225 kilomètres de ce cinquième jour de course. Patrick Konrad (Bora-hansgrohe) et le maillot rose Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) ont terminé 2e et 3e. Aurélien Paret-Peintre (Ag2r La Mondiale) a terminé 26e l’étape du jour et accessoirement premier tricolore.

A lire : La victoire de Filippo Ganna sur la 5e étape du Tour d’Italie

Classement complet étape 5 Giro 2020

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 5:59:17 (37,6 km/h)
2 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:34
3 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) m.t
4 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
5 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) m.t
6 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
7 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
8 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
9 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
10 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
11 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
12 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
13 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
14 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
15 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) m.t
16 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
17 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) m.t
18 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
19 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
20 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) m.t

21 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
22 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
23 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
24 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 0:48
25 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
26 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
27 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
28 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) m.t
29 – Fabbro Matteo( BORA – hansgrohe) m.t
30 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
31 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
32 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
33 – Valter Attila (CCC Team) + 1:37
34 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:14
35 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
36 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 2:52
37 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 3:30
38 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 3:52
39 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 4:00
40 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) m.t

41 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
42 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 4:50
43 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 5:13
44 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 5:51
45 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 7:02
46 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 7:29
47 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 7:59
48 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 8:13
49 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
50 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 8:57
51 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
52 – Kochetkov Pavel (CCC Team) m.t
53 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
54 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
55 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
56 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
57 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
58 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 9:54
59 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 10:11
60 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 10:54

61- Mosca Jacopo (Trek – Segafredo ) m.t
62 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
63 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
64 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
65 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 11:06
66 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 11:29
67 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) m.t
68 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 13:00
69 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
70 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
71 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
72 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
73 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
74 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
75 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
76 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
77 – Capecchi Eros( Bahrain – McLaren) m.t
78 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 15:00
79 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 16:21
80 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 16:34

81 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
82 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
83 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
84 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) m.t
85 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
86 – Hagen Carl Fredrik( Lotto Soudal) + 17:24
87 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 17:26
88 – Dennis Rohan( INEOS Grenadiers) + 18:14
89 – Edet Nicolas (Cofidis) + 20:15
90 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
91 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 21:18
92 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
93 – Arashiro Yukiya( Bahrain – McLaren) m.t
94 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
95 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
96 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) m.t
97 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
98 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 22:31
99 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
100 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 22:50

101 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
102 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
103 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
104 – Conci Nicola (Trek – Segafredo ) m.t
105 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
106 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
107 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
108 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
109 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
110 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
111 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) m.t
112 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
113 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
114 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
115 – Matthews Michael (Team Sunweb) m.t
116 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) m.t
117 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
118 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 23:52
119 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 24:19
120 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 24:43

121 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
122 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 26:35
123 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
124 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
125 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
126 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
127 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
128 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 26:45
129 – Whelan James ( EF Pro Cycling) + 28:18
130 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) m.t
131 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 28:47
132 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
133 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
134 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
135 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t
136 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
137 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) m.t
138 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
139 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
140 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t

141 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
142 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
143 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
144 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
145 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
146 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) m.t
147 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
148 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
149 – Barbier Rudy ( Israel Start-Up Nation) m.t
150 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
151 – Cimolai Davide( Israel Start-Up Nation ) m.t
152 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
153 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
154 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
155 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
156 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
157 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
158 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
159 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
160 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) m.t

161 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
162 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
163 – Affini Edoardo( Mitchelton-Scott) m.t
164 – Meintjes Louis( NTT Pro Cycling) m.t
165 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step ) m.t
166 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
167 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) m.t
168 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 28:56
169 – Consonni Simone( Cofidis) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 17:06:23
2 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:43
3 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb ) + 0:48
4 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 0:59
5 – Nibali Vincenzo(Trek – Segafredo) + 1:01
6 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:05
7 – Fuglsang Jakob( Astana Pro Team) + 1:19
8 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) + 1:21
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:26
10 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:32
11 – Hindley Jai(Team Sunweb) + 1:33
12 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:38
13 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:44
14 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:48
15 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 1:56
16 – Samitier Sergio (Movistar Team ) + 2:12
17 – Hamilton Lucas( Mitchelton-Scott) + 2:47
18 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:57
19 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 3:18
20 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 3:26

21- Yates Simon (Mitchelton-Scott) + 3:52
22 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 4:31
23 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 4:57
24 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 5:17
25 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 5:39
26 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:49
27 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 7:15
28 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) + 7:33
29 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 7:38
30 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 8:12
31 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) + 8:35
32 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 9:00
33 – Valter Attila (CCC Team) + 9:07
34 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 10:09
35 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 10:55
36 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 11:24
37 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 14:33
38 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 16:03
39 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 16:06
40 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 16:18

41 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 16:29
42 – Felline Fabio (Astana Pro Team ) + 16:30
43 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 16:57
44 – Villella Davide (Movistar Team) + 17:05
45 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 17:10
46 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 17:34
47 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 17:44
48 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 19:35
49 – Rubio Einer Augusto(Movistar Team) + 19:40
50 – De la Parte Victor (CCC Team) + 20:50
51 – Kochetkov Pavel (CCC Team) + 21:16
52 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 22:22
53 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 22:24
54 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 22:42
55 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 23:15
56 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 24:11
57 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 24:25
58 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) + 24:48
59 – Gregaard Jonas( Astana Pro Team) m.t
60 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 24:57

61 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 25:14
62 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) +26:02
63- Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) +26:06
64 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) +26:17
65 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) +26:22
66 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) +26:24
67 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) +27:46
68 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) +28:05
69 – Zardini Edoardo ( Vini Zabù – KTM) +28:11
70 – Bouchard Geoffrey( AG2R La Mondiale) +28:47
71 – Hansen Jesper(Cofidis,) +28:59
72 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) +29:43
73 – Bidard François (AG2R La Mondiale) +29:45
74 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) +30:18
75 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) +30:56
76 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) +31:08
77 – Rota Lorenzo(Vini Zabù – KTM) +31:12
78 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) +31:22
79 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) +31:45
80 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t

81- Hamilton Chris (Team Sunweb) + 32:09
82 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 32:49
83 – Haga Chad (Team Sunweb) + 33:02
84 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 35:38
85 – Tolhoek Antwan( Team Jumbo-Visma) + 35:43
86 – O’Connor Ben(NTT Pro Cycling) + 36:33
87 – Vendrame Andrea(AG2R La Mondiale) + 36:34
88 – Capecchi Eros(Bahrain – McLaren) + 38:14
89 – Romano Francesco(Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:17
90 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:45
91 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 39:11
92 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 39:15
93 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) + 39:32
94 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 39:43
95 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 39:52
96 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 40:37
97 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 41:37
98 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 41:52
99 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 43:20
100 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 43:49

101 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 44:17
102 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 45:36
103 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 46:28
104 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 46:39
105 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 47:07
106 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 47:57
107 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 48:48
108 – Pellaud Simon ( Androni Giocattoli – Sidermec) + 49:00
109 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 50:23
110 – Restrepo Jhonatan ( Androni Giocattoli – Sidermec) + 50:28
111 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 50:37
112 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) + 50:46
113 – Małecki Kamil (CCC Team) + 50:47
114 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 51:07
115 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 51:27
116 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 51:55
117 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 52:09
118 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 52:12
119 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 52:15
120 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 52:17

121 – Cerny Josef (CCC Team) + 52:18
122 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 52:33
123 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 53:55
124 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 53:57
125 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 54:51
126 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 54:53
127 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 55:10
128 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe ) + 55:37
129 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 55:49
130 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 56:51
131 – Gradek Kamil( CCC Team) + 57:21
132 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 57:45
133 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) + 58:05
134 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 59:10
135 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 1:00:16
136 – Consonni Simone( Cofidis) + 1:00:34
137 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 1:00:39
138 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 1:01:57
139 – Haas Nathan (Cofidis) + 1:02:34
140 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:02:42

141 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:02:43
142 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 1:03:29
143 – Viviani Elia (Cofidis) + 1:03:47
144 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:04:03
145 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:04:23
146 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:04:25
147 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) + 1:05:04
148 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 1:05:13
149 – Hepburn Michael( Mitchelton-Scott) + 1:05:20
150 – Torres Albert( Movistar Team) + 1:05:25
151 – Edet Nicolas (Cofidis) + 1:05:28
152 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:06:01
153 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) + 1:06:14
154 – Mathis Marco (Cofidis) + 1:06:19
155 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 1:06:23
156 – Konovalovas Ignatas( Groupama – FDJ) + 1:06:25
157 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:38
158 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 1:06:44
159 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 1:06:54
160 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 1:07:01

161 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 1:07:36
162 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 1:07:41
163 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 1:08:41
164 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:10:08
165 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 1:10:12
166 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 1:15:27
167 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 1:16:41
168 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 1:16:48
169 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 1:22:20

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.