Classement complet de La Flèche Brabançonne 2020 victoire de Julian Alaphilippe
0 Partages

Au terme d’une Flèche Brabançonne 2020 particulièrement animée, c’est le champion du monde sur route en titre, Julian Alaphilippe, qui l’a emporté. Le coureur de la formation Deceuninck-QuickStep s’est fait une nouvelle frayeur en levant une nouvelle fois les bras bien trop tôt (cf. Liège-Bastogne-Liège). Finalement, tout est bien qui finit bien avec le français qui a inscrit son nom au palmarès et qui succède ainsi à Mathieu Van der Poel (2e). Benoit Cosnefroy a pris quant à lui la 3e place de cette 60e édition. 114 coureurs seulement ont rallié l’arrivée qui était jugée à Overijse.

A lire : Les coureurs participants engagés au départ de la course

Classement complet Flèche Brabançonne 2020

1 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step) en 4:36:52 (42,7 km/h)
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
3 – COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) m.t
4 – Colbrelli Sonny (Bahrain – McLaren) + 0:13
5 – Barguil Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – Kwiatkowski Michał (INEOS Grenadiers) m.t
7 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
8 – Turgis Anthony (Team Total Direct Energie) m.t
9 – Covi Alessandro ( UAE-Team Emirates) m.t
10 – Devenyns Dries(Deceuninck – Quick Step) m.t,
11 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
12 – Teuns Dylan ( Bahrain – McLaren) + 0:17
13 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 0:25
14 – Pasqualon Andrea ( Circus – Wanty Gobert) m.t,
15 – Livyns Arjen ( Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
16 – Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) m.t
17 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
18 – Eriksson Lucas (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
19 – De Buyst Jasper (Lotto Soudal) m.t
20 – Sbaragli Kristian (Alpecin-Fenix) m.t

21 – De Marchi Alessandro (CCC Team) + 0:28
22 – Vanendert Jelle (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
23 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
24 – Kron Andreas (Riwal Securitas Cycling Team) + 0:30
25 – Valgren Michael(NTT Pro Cycling) m.t
26 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 0:32
27 – Bardet Romain (AG2R La Mondiale) m.t
28 – Bakelants Jan (Circus – Wanty Gobert) m.t
29 – Jensen August ( Riwal Securitas Cycling Team) + 0:54
30 – Capiot Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:04
31 – Degenkolb John (Lotto Soudal) + 1:38
32 – Van Hooydonck Nathan (CCC Team) + 1:44
33 – Peyskens Dimitri (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
34 – Backaert Frederik (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
35 – Burghardt Marcus (BORA – hansgrohe) m.t
36 – Lemoine Cyril (Cofidis) + 1:49
37 – Meurisse Xandro (Circus – Wanty Gobert) + 1:55
38 – Postlberger Lukas (BORA – hansgrohe) + 1:58
39 – Vakoc Petr (Alpecin-Fenix) m.t
40 – Declercq Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – Claeys Dimitri (Cofidis) m.t
42 – Theuns Edward (Trek – Segafredo) m.t
43 – Champoussin Clément( AG2R La Mondiale) + 2:32
44 – Van Asbroeck Tom (Israel Start-Up Nation) + 2:58
45 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
46 – Skjelmose Jensen Mattias (Trek – Segafredo) m.t
47 – Boasson Hagen Edvald (NTT Pro Cycling) m.t
48 – Van der Sande Tosh ( Lotto Soudal) m.t
49 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 3:25
50 – De Bondt Dries ( Alpecin-Fenix) + 4:22
51 – Menten Milan ( Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – Van der Lijke Nick (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
53 – Riabushenko Alexandr ( UAE-Team Emirates) m.t
54 – Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
55 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
56 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
57 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
58 – Pacher Quentin (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
59 – Bouhanni Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – Shaw James (Riwal Securitas Cycling Team) m.t

61 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
62 – Lammertink Maurits (Circus – Wanty Gobert) m.t
63 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie ) m.t
64 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
65 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
66 – Vansevenant Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – Ledanois Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
69 – Kamna Lennard (BORA – hansgrohe) + 4:41
70 – Geschke Simon (CCC Team) m.t
71 – Huys Laurens (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 4:48
72 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
73 – Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 4:52
74 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
75 – Trentin Matteo (CCC Team) + 5:06
76 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 7:05
77 – Peak Barnabas (Mitchelton-Scott) m.t
78 – Boivin Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
79 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
80 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t

81 – Velasco Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
82 – Aasvold Kristian (Riwal Securitas Cycling Team ) m.t
83 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
84 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
85 – Van Poucke Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
86 – Russo Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – Basso Leonardo (INEOS Grenadiers) m.t
88 – Hardy Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
90 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
91 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Tiller Rasmus (NTT Pro Cycling) m.t
93 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
94 – Vermote Julien (Cofidis) m.t
95 – Gaillard Marlon (Team Total Direct Energie) m.t
96 – Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
97 – Van Hoecke Gijs (CCC Team) m.t,
98 – Vinjebo Emil (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
99 – Fominykh Daniil (Astana Pro Team) m.t
100 – Kuznetsov Viacheslav (Gazprom – RusVelo) m.t

101 – Debusschere Jens (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
102 – Canola Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
103 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
104 – Jullien Anthony (AG2R La Mondiale) m.t
105 – Krieger Alexander (Alpecin-Fenix) + 7:19
106 – Heinschke Leon (Team Sunweb) m.t
107 – Coquard Bryan (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) + 10:10
108 – Allegaert Piet (Cofidis) m.t
109 – Chevalier Maxime (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
110 – Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team) m.t
111 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
112 – Schelling Patrick (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – Strakhov Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
114 – Tiberi Antonio (Trek – Segafredo) + 15:07

Le site officiel de La Flèche Brabançonne 2020

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.