Classement complet La Flèche Brabançonne 2020

0
10209
Classement complet de La Flèche Brabançonne 2020 victoire de Julian Alaphilippe

Au terme d’une Flèche Brabançonne 2020 particulièrement animée, c’est le champion du monde sur route en titre, Julian Alaphilippe, qui l’a emporté. Le coureur de la formation Deceuninck-QuickStep s’est fait une nouvelle frayeur en levant une nouvelle fois les bras bien trop tôt (cf. Liège-Bastogne-Liège). Finalement, tout est bien qui finit bien avec le français qui a inscrit son nom au palmarès et qui succède ainsi à Mathieu Van der Poel (2e). Benoit Cosnefroy a pris quant à lui la 3e place de cette 60e édition. 114 coureurs seulement ont rallié l’arrivée qui était jugée à Overijse.

A lire : Les coureurs participants engagés au départ de la course

Classement complet Flèche Brabançonne 2020

1 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step) en 4:36:52 (42,7 km/h)
2 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
3 – COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) m.t
4 – Colbrelli Sonny (Bahrain – McLaren) + 0:13
5 – Barguil Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – Kwiatkowski Michał (INEOS Grenadiers) m.t
7 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
8 – Turgis Anthony (Team Total Direct Energie) m.t
9 – Covi Alessandro ( UAE-Team Emirates) m.t
10 – Devenyns Dries(Deceuninck – Quick Step) m.t,
11 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
12 – Teuns Dylan ( Bahrain – McLaren) + 0:17
13 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 0:25
14 – Pasqualon Andrea ( Circus – Wanty Gobert) m.t,
15 – Livyns Arjen ( Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
16 – Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) m.t
17 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
18 – Eriksson Lucas (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
19 – De Buyst Jasper (Lotto Soudal) m.t
20 – Sbaragli Kristian (Alpecin-Fenix) m.t

21 – De Marchi Alessandro (CCC Team) + 0:28
22 – Vanendert Jelle (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
23 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
24 – Kron Andreas (Riwal Securitas Cycling Team) + 0:30
25 – Valgren Michael(NTT Pro Cycling) m.t
26 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 0:32
27 – Bardet Romain (AG2R La Mondiale) m.t
28 – Bakelants Jan (Circus – Wanty Gobert) m.t
29 – Jensen August ( Riwal Securitas Cycling Team) + 0:54
30 – Capiot Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:04
31 – Degenkolb John (Lotto Soudal) + 1:38
32 – Van Hooydonck Nathan (CCC Team) + 1:44
33 – Peyskens Dimitri (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
34 – Backaert Frederik (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
35 – Burghardt Marcus (BORA – hansgrohe) m.t
36 – Lemoine Cyril (Cofidis) + 1:49
37 – Meurisse Xandro (Circus – Wanty Gobert) + 1:55
38 – Postlberger Lukas (BORA – hansgrohe) + 1:58
39 – Vakoc Petr (Alpecin-Fenix) m.t
40 – Declercq Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – Claeys Dimitri (Cofidis) m.t
42 – Theuns Edward (Trek – Segafredo) m.t
43 – Champoussin Clément( AG2R La Mondiale) + 2:32
44 – Van Asbroeck Tom (Israel Start-Up Nation) + 2:58
45 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
46 – Skjelmose Jensen Mattias (Trek – Segafredo) m.t
47 – Boasson Hagen Edvald (NTT Pro Cycling) m.t
48 – Van der Sande Tosh ( Lotto Soudal) m.t
49 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 3:25
50 – De Bondt Dries ( Alpecin-Fenix) + 4:22
51 – Menten Milan ( Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – Van der Lijke Nick (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
53 – Riabushenko Alexandr ( UAE-Team Emirates) m.t
54 – Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
55 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
56 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
57 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
58 – Pacher Quentin (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
59 – Bouhanni Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – Shaw James (Riwal Securitas Cycling Team) m.t

61 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
62 – Lammertink Maurits (Circus – Wanty Gobert) m.t
63 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie ) m.t
64 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
65 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
66 – Vansevenant Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – Ledanois Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
69 – Kamna Lennard (BORA – hansgrohe) + 4:41
70 – Geschke Simon (CCC Team) m.t
71 – Huys Laurens (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 4:48
72 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
73 – Rowe Luke (INEOS Grenadiers) + 4:52
74 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
75 – Trentin Matteo (CCC Team) + 5:06
76 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 7:05
77 – Peak Barnabas (Mitchelton-Scott) m.t
78 – Boivin Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
79 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
80 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t

81 – Velasco Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
82 – Aasvold Kristian (Riwal Securitas Cycling Team ) m.t
83 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
84 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
85 – Van Poucke Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
86 – Russo Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – Basso Leonardo (INEOS Grenadiers) m.t
88 – Hardy Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
90 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
91 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Tiller Rasmus (NTT Pro Cycling) m.t
93 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
94 – Vermote Julien (Cofidis) m.t
95 – Gaillard Marlon (Team Total Direct Energie) m.t
96 – Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
97 – Van Hoecke Gijs (CCC Team) m.t,
98 – Vinjebo Emil (Riwal Securitas Cycling Team) m.t
99 – Fominykh Daniil (Astana Pro Team) m.t
100 – Kuznetsov Viacheslav (Gazprom – RusVelo) m.t

101 – Debusschere Jens (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
102 – Canola Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
103 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
104 – Jullien Anthony (AG2R La Mondiale) m.t
105 – Krieger Alexander (Alpecin-Fenix) + 7:19
106 – Heinschke Leon (Team Sunweb) m.t
107 – Coquard Bryan (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) + 10:10
108 – Allegaert Piet (Cofidis) m.t
109 – Chevalier Maxime (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
110 – Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team) m.t
111 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
112 – Schelling Patrick (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – Strakhov Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
114 – Tiberi Antonio (Trek – Segafredo) + 15:07

Le site officiel de La Flèche Brabançonne 2020

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.