Flèche Brabançonne 2020 engagés
Mathieu van der Poel va remettre son titre en jeu face notamment à Julian Alaphilippe qu'il avait devancé. Photo : Photonews
0 Partages

La période des Ardennaises (Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège) à peine achevée, la Flèche Brabançonne prend le relais au calendrier. S’il n’a pas réussi à sortir victorieux de Liège-Bastogne-Liège après son titre mondial, Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) fera tout de même office de favori au même titre que Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix) vainqueur sortant. Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) et Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) sont aussi attendus pour jouer les premiers rôles.  

A LIRE AUSSI : Le parcours complet et les favoris de la Flèche Brabançonne 2020

Composition des équipes au départ de la Flèche Brabançonne 2020

Alpecin – Fenix
1 – VAN DER POEL Mathieu
2 – DE BONDT Dries
3 – KRIEGER Alexander
4 – SBARAGLI Kristian
5 – THWAITES Scott
6 – VAKOC Petr
7 – VERGAERDE Otto

Lotto Soudal
21 – WELLENS Tim
22 – DE BUYST Jasper
23 – DEGENKOLB John
24 – DEWULF Stan
25 – MERTZ Rémy
26 – VAN DER SANDE Tosh
27 – VAN MOER Brent

Astana Pro Team
41 – DE VREESE Laurens
42 –
43 – FOMINYKH Daniil
44 – FRAILE Omar
45 – GIDICH Yevgeniy
46 –
47 – STALNOV Nikita

BORA – hansgrohe
61 – KÄMNA Lennard
62 – BASKA Erik
63 – GATTO Oscar
64 – PÖSTLBERGER Lukas
65 – BURGHARDT Marcus
66 – SAGAN Juraj
67 – SCHELLING Ide

Cofidis Solutions Crédits
81 – BERHANE Natnael
82 – CLAEYS Dimitri
83 – LAFAY Victor
84 – LEMOINE Cyril
85 – ALLEGAERT Piet
86 –
87 – VERMOTE Julien

Israel Start-Up Nation
101 – VAN ASBROECK Tom
102 – GOLDSTEIN Omer
103 – HOFSTETTER Hugo
104 – NEILANDS Krists
105 – RENARD Alexis
106 – SCHELLING Patrick
107 – BOIVIN Guillaume

NTT Pro Cycling Team
121 – GASPAROTTO Enrico
122 – BARBERO Carlos
123 – VALGREN Michael
124 – BOASSON HAGEN Edvald
125 – DLAMINI Nicholas
126 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt
127 – TILLER Rasmus

Trek – Segafredo
141 – THEUNS Edward
142 – DE KORT Koen
143 – KAMP Alexander
144 – LOPEZ Juan Pedro
145 – REIJNEN Kiel
146 – SKJELMOSE JENSEN Mattias
147 – TIBERI Antonio

Sport Vlaanderen – Baloise
161 – CAPIOT Amaury
162 – BEULLENS Cedric
163 – MENTEN Milan
164 – VAN POUCKE Aaron
165 – VAN ROOY Kenneth
166 – SPRENGERS Thomas
167 – PLANCKAERT Emiel

Bingoal WB
181 – VANENDERT Jelle
182 – PEYSKENS Dimitri
183 – ROBEET Ludovic
184 – HUYS Laurens
185 – WIRTGEN Luc
186 – DE BIE Sean
187 – LIVYNS Arjen

B&B Hôtels – Vital Concept
201 – COQUARD Bryan
202 – BARTHE Cyril
203 – CHEVALIER Maxime
204 – DEBUSSCHERE Jens
205 – GAUTIER Cyril
206 – PACHER Quentin
207 – REZA Kevin

Team Novo Nordisk
221 – BRAND Sam
222 – HENTTALA Joonas
223 – KAMSTRA Brian
224 – KUSZTOR Peter
225 – LOZANO David
226 – PERON Andrea
227 – PLANET Charles

Total Direct Energie
241 – BURGAUDEAU Mathieu
242 – CABOT Jeremy
243 – FERRON Valentin
244 – GAILLARD Marlon
245 – LIGTHART Pim
246 – SIMON Julien
247 – TURGIS Anthony
Deceuninck – Quick Step
11 – ALAPHILIPPE Julian
12 – BAGIOLI Andrea
13 – DEVENYNS Dries
14 – GARRISON Ian
15 – STYBAR Zdenek
16 – STEIMLE Jannik
17 – VANSEVENANT Mauri

AG2R La Mondiale
31 – BARDET Romain
32 – CHAMPOUSSIN Clément
33 – CHEVRIER Clément
34 – COSNEFROY Benoît
35 – GODON Dorian
36 – FRANK Mathias
37 – JULLIEN Anthony

Bahrain – McLaren
51 – TEUNS Dylan
52 – COLBRELLI Sonny
53 – PIBERNIK Luka
54 – INKELAAR Kevin
55 – WILLIAMS Stephen
56 – POELS Wout
57 – BUITRAGO Santiago

CCC Team
71 – TRENTIN Matteo
72 – GESCHKE Simon
73 – ZIMMERMANN Georg
74 – VAN KEIRSBULCK Guillaume
75 – DE MARCHI Alessandro
76 – VAN HOECKE Gijs
77 – VAN HOOYDONCK Nathan

INEOS Grenadiers
91 – KWIATKOWSKI Michal
92 – GOLAS Michal
93 – BASSO Leonardo
94 – KNEES Christian
95 – LAWLESS Christopher
96 – ROWE Luke
97 – WURF Cameron

Mitchelton – Scott
111 – MEZGEC Luka
112 – PEAK Barnabas
113 – EDMONDSON Alexander
114 – GRMAY Tsgabu
115 – SCHULTZ Nicholas
116 – SMITH Dion
117 – STANNARD Robert

Team Sunweb
131 – ARENSMAN Thymen
132 – DONOVAN Mark
133 – MOBACH Jarno
134 – HEINSCHKE Leon
135 – SALMON Martin
136 – STORER Michael
137 – VAN WILDER Ilan

UAE Team Emirates
151 – KRISTOFF Alexander
152 – COVI Alessandro
153 – HENAO Sergio
154 – MUNOZ Cristian
155 – OLIVEIRA Rui
156 – RAVASI Edward
157 – RIABUSHENKO Aleksandr

Circus – Wanty Gobert
171 – BAKELANTS Jan
172 – PASQUALON Andrea
173 – VAN POPPEL Boy
174 – LAMMERTINK Maurits
175 – MEURISSE Xandro
176 – VANSPEYBROUCK Pieter
177 – KREDER Wesley

Team Arkea Samsic
191 – BARGUIL Warren
192 – BOUDAT Thomas
193 – BOUHANNI Nacer
194 – LEDANOIS Kevin
195 – RUSSO Clément
196 – HARDY Romain
197 – DECLERCQ Benjamin

Gazprom – RusVelo
211 – NEKRASOV Denis
212 – CANOLA Marco
213 – KUZNETSOV Viacheslav
214 – STRAKHOV Dmitrii
215 – ROVNY Ivan
216 – VELASCO Simone
217 – SHALUNOV Evgeny

Riwal Securitas Cycling Team
231 – ERIKSSON Lucas
232 – AASVOLD Kristian
233 – JENSEN August
234 – KRON Andreas
235 – SHAW James
236 – VAN DER LIJKE Nick
237 – VINJEBO Emil
0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

1 commentaire

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.