La liste des coureurs engagés à la Flèche Brabançonne 2020

1
6351
Flèche Brabançonne 2020 engagés
Mathieu van der Poel va remettre son titre en jeu face notamment à Julian Alaphilippe qu'il avait devancé. Photo : Photonews

La période des Ardennaises (Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège) à peine achevée, la Flèche Brabançonne prend le relais au calendrier. S’il n’a pas réussi à sortir victorieux de Liège-Bastogne-Liège après son titre mondial, Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) fera tout de même office de favori au même titre que Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix) vainqueur sortant. Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) et Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) sont aussi attendus pour jouer les premiers rôles.  

A LIRE AUSSI : Le parcours complet et les favoris de la Flèche Brabançonne 2020

Composition des équipes au départ de la Flèche Brabançonne 2020

Alpecin – Fenix
1 – VAN DER POEL Mathieu
2 – DE BONDT Dries
3 – KRIEGER Alexander
4 – SBARAGLI Kristian
5 – THWAITES Scott
6 – VAKOC Petr
7 – VERGAERDE Otto

Lotto Soudal
21 – WELLENS Tim
22 – DE BUYST Jasper
23 – DEGENKOLB John
24 – DEWULF Stan
25 – MERTZ Rémy
26 – VAN DER SANDE Tosh
27 – VAN MOER Brent

Astana Pro Team
41 – DE VREESE Laurens
42 –
43 – FOMINYKH Daniil
44 – FRAILE Omar
45 – GIDICH Yevgeniy
46 –
47 – STALNOV Nikita

BORA – hansgrohe
61 – KÄMNA Lennard
62 – BASKA Erik
63 – GATTO Oscar
64 – PÖSTLBERGER Lukas
65 – BURGHARDT Marcus
66 – SAGAN Juraj
67 – SCHELLING Ide

Cofidis Solutions Crédits
81 – BERHANE Natnael
82 – CLAEYS Dimitri
83 – LAFAY Victor
84 – LEMOINE Cyril
85 – ALLEGAERT Piet
86 –
87 – VERMOTE Julien

Israel Start-Up Nation
101 – VAN ASBROECK Tom
102 – GOLDSTEIN Omer
103 – HOFSTETTER Hugo
104 – NEILANDS Krists
105 – RENARD Alexis
106 – SCHELLING Patrick
107 – BOIVIN Guillaume

NTT Pro Cycling Team
121 – GASPAROTTO Enrico
122 – BARBERO Carlos
123 – VALGREN Michael
124 – BOASSON HAGEN Edvald
125 – DLAMINI Nicholas
126 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt
127 – TILLER Rasmus

Trek – Segafredo
141 – THEUNS Edward
142 – DE KORT Koen
143 – KAMP Alexander
144 – LOPEZ Juan Pedro
145 – REIJNEN Kiel
146 – SKJELMOSE JENSEN Mattias
147 – TIBERI Antonio

Sport Vlaanderen – Baloise
161 – CAPIOT Amaury
162 – BEULLENS Cedric
163 – MENTEN Milan
164 – VAN POUCKE Aaron
165 – VAN ROOY Kenneth
166 – SPRENGERS Thomas
167 – PLANCKAERT Emiel

Bingoal WB
181 – VANENDERT Jelle
182 – PEYSKENS Dimitri
183 – ROBEET Ludovic
184 – HUYS Laurens
185 – WIRTGEN Luc
186 – DE BIE Sean
187 – LIVYNS Arjen

B&B Hôtels – Vital Concept
201 – COQUARD Bryan
202 – BARTHE Cyril
203 – CHEVALIER Maxime
204 – DEBUSSCHERE Jens
205 – GAUTIER Cyril
206 – PACHER Quentin
207 – REZA Kevin

Team Novo Nordisk
221 – BRAND Sam
222 – HENTTALA Joonas
223 – KAMSTRA Brian
224 – KUSZTOR Peter
225 – LOZANO David
226 – PERON Andrea
227 – PLANET Charles

Total Direct Energie
241 – BURGAUDEAU Mathieu
242 – CABOT Jeremy
243 – FERRON Valentin
244 – GAILLARD Marlon
245 – LIGTHART Pim
246 – SIMON Julien
247 – TURGIS Anthony
Deceuninck – Quick Step
11 – ALAPHILIPPE Julian
12 – BAGIOLI Andrea
13 – DEVENYNS Dries
14 – GARRISON Ian
15 – STYBAR Zdenek
16 – STEIMLE Jannik
17 – VANSEVENANT Mauri

AG2R La Mondiale
31 – BARDET Romain
32 – CHAMPOUSSIN Clément
33 – CHEVRIER Clément
34 – COSNEFROY Benoît
35 – GODON Dorian
36 – FRANK Mathias
37 – JULLIEN Anthony

Bahrain – McLaren
51 – TEUNS Dylan
52 – COLBRELLI Sonny
53 – PIBERNIK Luka
54 – INKELAAR Kevin
55 – WILLIAMS Stephen
56 – POELS Wout
57 – BUITRAGO Santiago

CCC Team
71 – TRENTIN Matteo
72 – GESCHKE Simon
73 – ZIMMERMANN Georg
74 – VAN KEIRSBULCK Guillaume
75 – DE MARCHI Alessandro
76 – VAN HOECKE Gijs
77 – VAN HOOYDONCK Nathan

INEOS Grenadiers
91 – KWIATKOWSKI Michal
92 – GOLAS Michal
93 – BASSO Leonardo
94 – KNEES Christian
95 – LAWLESS Christopher
96 – ROWE Luke
97 – WURF Cameron

Mitchelton – Scott
111 – MEZGEC Luka
112 – PEAK Barnabas
113 – EDMONDSON Alexander
114 – GRMAY Tsgabu
115 – SCHULTZ Nicholas
116 – SMITH Dion
117 – STANNARD Robert

Team Sunweb
131 – ARENSMAN Thymen
132 – DONOVAN Mark
133 – MOBACH Jarno
134 – HEINSCHKE Leon
135 – SALMON Martin
136 – STORER Michael
137 – VAN WILDER Ilan

UAE Team Emirates
151 – KRISTOFF Alexander
152 – COVI Alessandro
153 – HENAO Sergio
154 – MUNOZ Cristian
155 – OLIVEIRA Rui
156 – RAVASI Edward
157 – RIABUSHENKO Aleksandr

Circus – Wanty Gobert
171 – BAKELANTS Jan
172 – PASQUALON Andrea
173 – VAN POPPEL Boy
174 – LAMMERTINK Maurits
175 – MEURISSE Xandro
176 – VANSPEYBROUCK Pieter
177 – KREDER Wesley

Team Arkea Samsic
191 – BARGUIL Warren
192 – BOUDAT Thomas
193 – BOUHANNI Nacer
194 – LEDANOIS Kevin
195 – RUSSO Clément
196 – HARDY Romain
197 – DECLERCQ Benjamin

Gazprom – RusVelo
211 – NEKRASOV Denis
212 – CANOLA Marco
213 – KUZNETSOV Viacheslav
214 – STRAKHOV Dmitrii
215 – ROVNY Ivan
216 – VELASCO Simone
217 – SHALUNOV Evgeny

Riwal Securitas Cycling Team
231 – ERIKSSON Lucas
232 – AASVOLD Kristian
233 – JENSEN August
234 – KRON Andreas
235 – SHAW James
236 – VAN DER LIJKE Nick
237 – VINJEBO Emil

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.