Les équipes et coureurs au départ du Trophée Laigueglia

0
474
Trophée Laigueglia startlist 2018
Il faudra être en forme et sans doute rapide pour s'imposer sur la 55e édition du Trophée Laigueglia.

Dimanche 11 février, et pendant qu’en Espagne d’autres coureurs du peloton cycliste international disputeront la Clasica de Almeria, du côté Transalpin se disputera la 55e édition du prestigieux Trophée Laigueglia, première épreuve de la saison cycliste Italienne 2018. Le vainqueur de l’édition 2017, Fabio Felline, ne défendra pas son titre, son équipe, la formation Trek-Segafredo n’ayant pas aligné le moindre coureur à disputer les 203,7 kilomètres de course.

Une quinzaine de coureurs français au départ du Trophée Laigueglia

Avec la formation Fortuneo-Samsic qui est arrivée avec sept de ses coureurs français, le reste des patriotes vient principalement de chez Ag2R La Mondiale dont Clément Chevrier portera le dossard numéro un, la formation de Vincent Lavenu étant la seule équipe de division WorldTour à être au départ de la course. Trois autres individualités viennent de la formation Marseillaise Delko Marseille Provence KTM qui vient de célébrer la victoire de Rémy Di Grégorio, vainqueur de l’étape de l’Espigoulier sur le Tour de La Provence.

Liste des équipes et coureurs du Trophée Laigueglia 2018

 AG2R LA MONDIALE

BARDIANI CSF

  • ALBANESE Vincenzo
  • ANDREETTA Simone
  • BARBIN Enrico
  • SENNI Manuel
  • ORSINI Umberto
  • ROTA Lorenzo
  • WACKERMANN Luca

ANDRONI – SIDERMEC – BOTECCHIA

  • CATTANEO Mattia
  • BALLERINI Davide
  • FRAPPORTI Marco
  • GAVAZZI Francesco
  • MASNADA Fausto
  • TORRES Rodolfo Andres
  • VENDRAME Andrea

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

  • BUSATO Matteo
  • KOSHEVOY Ilia
  • MOSCA Jacopo
  • FONZI Giuseppe
  • TURRIN Alex
  • VELASCO Simone
  • ZARDINI Edoardo

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI

  • BAGIOLI Nicola
  • CANOLA Marco
  • BOU Joan
  • PONZI Simone
  • SANTAROMITA Ivan
  • TIZZA Marco
  • ZACCANTI Filippo

SQUADRA AZZURA

  • BONIFAZIO Niccolo
  • BAIS Mattia
  • BRAMBILLA Gianluca
  • GARAVAGLIA Giacomo
  • GRODZICKI Cezary
  • MOSER Moreno
  • BURCHIO Federico

ISRAEL CYCLING ACADEMY

  • GEBREMEDHIN Awet
  • HERMANS Ben
  • GOLDSTEIN Omer
  • NIV Guy
  • SAGIV Guy
  • SBARAGLI Kristian
  • TUREK Daniel

FORTUNEO – SAMSIC

  • BONNAMOUR Franck
  • DELAPLACE Anthony
  • FONSECA Armindo
  • LE ROUX Romain
  • FEILLU Brice
  • PICHON Laurent

AQUA BLUE SPORT

  • DUNBAR Edward
  • HANSEN Lasse Norman
  • KONING Peter
  • WARBASSE Larry
  • WATSON Calvin

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

  • COMBAUD Romain
  • FINETTO Mauro
  • KASPERKIEWICZ Przemysław
  • EL FARES Julien
  • SISKEVICIUS Evaldas
  • FILOSI Iuri
  • TRARIEUX Julien

GAZPROM – RUSVELO

  • BOEV Igor
  • LAGUTIN Sergey
  • FIRSANOV Sergey
  • ROVNY Ivan
  • NYCH Artem
  • TRUSOV Nikolay
  • VLASOV Aleksandr

CCC SPRANDI POLKOWICE

  • BANASZEK Alan
  • BROZYNA Piotr
  • MALECKI Kamil
  • SAJNOK Szymon
  • SISR Frantisek
  • STOSZ Patryk

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

  • SPENGLER Lukas
  • HABEAUX Gregory
  • MASSON Christophe
  • SIX Franklin
  • STASSEN Julien
  • WARNIER Antoine

VERANDAS WILLEMS-CRELAN

  • DE BIE Sean
  • DE WITTE Mathias
  • DEVOLDER Stijn
  • DUIJN Huub
  • VAN BREUSSEGEM Elias

WANTY-GROUPE GOBERT

SANGEMININI – MG.KVIS

  • COLNAGHI Luca
  • GAFFURINI Nicola
  • GAZZARA Michele
  • PUCCIONI Dario
  • SALVIETTI Niccolò
  • TOTO Paolo
  • DRAPERI Matteo

BIESSE CARRERA GAVARDO

  • AMICI Alberto
  • DELCO Lorenzo
  • LOGICA Enrico
  • PICCOT Michel
  • RAVANELLI Simone
  • SALVADOR Enrico
  • ZANARDINI Andrea

D’AMICO – UTENSILNORD

  • BETTINI Francesco
  • DI GIOVANNI Emanuele
  • CARLINI Ettore
  • GAROSIO Andrea
  • ONESTI Emanuele
  • VITIELLO Angelo
  • RAFFAELE Angelo

AMORE & VITA – PRODIR

  • BANUSHI Besmir
  • GABBURO Davide
  • TROSINO Mirko
  • YUSTRE Cristian
  • ZULLO Antonio

TEAM VORARLBERG SANTIC

  • BADILATTI Matteo
  • BOSCH Manuel
  • JAGER Patrick
  • MEILER Lukas
  • ORRICO Davide
  • STEIMLE Jannik
  • THALMANN Roland

TEAM VIRTU CYCLING

  • ASGREEN Kasper
  • FLOTTEN Audun Brekke
  • HONORE Mikkel Frolich
  • KAMP Alexander
  • ANDERSEN Asbjørn Kragh
  • SCHULTZ Jesper
  • VEYHE Torkil

MSTINA-FOCUS

  • BERLATO Giacomo
  • SINZA Raul-antonio
  • DIMA Emil
  • DOBRE Vlad-nicolae
  • MARCELLI Mattia
  • STACCHIOTTI Riccardo

Visitez le site officiel du Trofeo Laigueglia

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.