Etape 7, Giro 2024 : Ordre et horaires des départs des coureurs

0
183
Etape 7 Giro 2024 ordre et horaires des départs des coureurs
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), le maillot rose, sera le dernier coureur à s'élancer, à 16h24. Image : @RCS

Découvrez l’ordre et les horaires des départs des 165 coureurs présents au départ de la 7e étape du Giro 2024, avec un contre-la-montre individuel de 40,6 kilomètres avec départ de Foligno et arrivée à Perugia. Julius Van den Berg (Team dsm-firmenich PostNL) va s’élancer le premier à 13h10 tandis que le maillot rose Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quittera la rampe le dernier à 16h24. Les participants s’élanceront toutes les minutes à l’exception des 15 meilleurs coureurs du classement général qui partiront toutes les trois minutes.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris de la 7e étape du Giro 2024

*** Tadej Pogacar, Geraint Thomas, Filippo Ganna
** Thymen Arensman, Ethan Vernon, Dani Martinez, Alexey Lutsenko, Magnus Sheffield, Cian Uijtdebroeks, Luke Plapp, Romain Bardet, Michael Storer, Mauri Vansevenant, Nicola Conci, Damiano Caruso, Jhonatan Narvaez
* Mikkel Bjerg, Tobias Foss, Daan Hoole, Damiano Caruso, Felix Grosschartner, Benjamin Thomas, Antonio Tiberi, Josef Cerny, Julian Alaphilippe, Tim Van Dijke, Jasper Stuyven, Einer Rubio, Lorenzo Fortunato, Juan Pedro Lopez, Jan Hirt, Esteban Chaves

Ordre et horaires des départs des 165 coureurs de la 7e étape du Giro 2024

1 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) à 13:10:00
2 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) à 13:11:00
3 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) à 13:12:00
4 – CERNY Josef (Soudal Quick-Step) à 13:13:00
5 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) à 13:14:00
6 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) à 13:15:00
7 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 13:16:00
8 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) à 13:17:00
9 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) à 13:18:00
10 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) à 13:19:00
11 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) à 13:20:00
12 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) à 13:21:00
13 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) à 13:22:00
14 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) à 13:23:00
15 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 13:24:00
16 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) à 13:25:00
17 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) à 13:26:00
18 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) à 13:27:00
19 – DEBEAUMARCHE Nicolas (Cofidis) à 13:28:00
20 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) à 13:29:00

Lire aussi : Le parcours complet et détaillé de la 7e étape du Tour d’Italie

21 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) à 13:30:00
22 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) à 13:31:00
23 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) à 13:32:00
24 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) à 13:33:00
25 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) à 13:34:00
26 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) à 13:35:00
27 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) à 13:36:00
28 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) à 13:37:00
29 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) à 13:38:00
30 – ANDRESEN Tobias (Lund Team dsm-firmenich PostNL) à 13:39:00
31 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) à 13:40:00
32 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) à 13:41:00
33 – ANIOLKOWSKI Stanislaw (Cofidis) à 13:42:00
34 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) à 13:43:00
35 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) à 13:44:00
36 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) à 13:45:00
37 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) à 13:46:00
38 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) à 13:47:00
39 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) à 13:48:00
40 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) à 13:49:00
41 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 13:50:00
42 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) à 13:51:00
43 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) à 13:52:00
44 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) à 13:53:00
45 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) à 13:54:00
46 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) à 13:55:00
47 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) à 13:56:00
48 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) à 13:57:00
49 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) à 13:58:00
50 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) à 13:59:00

51 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) à 14:00:00
52 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) à 14:01:00
53 – MUNOZ Francisco (Team Polti Kometa) à 14:02:00
54 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) à 14:03:00
55 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) à 14:04:00
56 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) à 14:05:00
57 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) à 14:06:00
58 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 14:07:00
59 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) à 14:08:00
60 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) à 14:09:00
61 – OLDANI Stefano (Cofidis) à 14:10:00
62 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) à 14:11:00
63 – WOOD Harrison (Cofidis) à 14:12:00
64 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) à 14:13:00
65 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) à 14:14:00
66 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) à 14:15:00
67 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) à 14:16:00
68 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) à 14:17:00
69 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) à 14:18:00
70 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) à 14:19:00
71 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) à 14:20:00
72 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) à 14:21:00
73 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) à 14:22:00
74 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 14:23:00
75 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) à 14:24:00
76 – TORRES Albert (Movistar Team) à 14:25:00
77 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) à 14:26:00
78 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) à 14:27:00
79 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) à 14:28:00
80 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) à 14:29:00

81 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) à 14:30:00
82 – CHAMPION Thomas (Cofidis) à 14:31:00
83 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) à 14:32:00
84 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) à 14:33:00
85 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) à 14:34:00
86 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) à 14:35:00
87 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) à 14:36:00
88 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) à 14:37:00
89 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) à 14:38:00
90 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) à 14:39:00
91 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) à 14:40:00
92 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) à 14:41:00
93 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) à 14:42:00
94 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) à 14:43:00
95 – THOMAS Benjamin (Cofidis) à 14:44:00
96 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) à 14:45:00
97 – TOUZE Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 14:46:00
98 – SUTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) à 14:47:00
99 – SANCHEZ Pelayo (Movistar Team) à 14:48:00
100 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) à 14:49:00
101 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) à 14:50:00
102 – BARTA Will (Movistar Team) à 14:51:00
103 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) à 14:52:00
104 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) à 14:53:00
105 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) à 14:54:00
106 – GROSSSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) à 14:55:00
107 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) à 14:56:00
108 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 14:57:00
109 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) à 14:58:00
110 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) à 14:59:00

111 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) à 15:00:00
112 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) à 15:01:00
113 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:02:00
114 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:03:00
115 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) à 15:04:00
116 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) à 15:05:00
117 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) à 15:06:00
118 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) à 15:07:00
119 – FERNANDEZ Ruben (Cofidis) à 15:08:00
120 – HONORE Mikkel Frolich (EF Education – EasyPost) à 15:09:00
121 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) à 15:10:00
122 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) à 15:11:00
123 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) à 15:12:00
124 – CEPEDA Jefferson (Alexander EF Education – EasyPost) à 15:13:00
125 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 15:14:00
126 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:15:00
127 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) à 15:16:00
128 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:17:00
129 – MAJKA Rafal (UAE Team Emirates) à 15:18:00
130 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) à 15:19:00
131 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:20:00
132 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) à 15:21:00
133 – GESCHKE Simon (Cofidis) à 15:22:00
134 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) à 15:23:00
135 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) à 15:24:00
136 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) à 15:25:00
137 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) à 15:26:00
138 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) à 15:27:00
139 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) à 15:28:00
140 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) à 15:29:00

141 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 15:30:00
142 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) à 15:31:00
143 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) à 15:32:00
144 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:33:00
145 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) à 15:34:00
146 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) à 15:35:00
147 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) à 15:36:00
148 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) à 15:37:00
149 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) à 15:38:00
150 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) à 15:39:00
151 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) à 15:42:00
152 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) à 15:45:00
153 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:48:00
154 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) à 15:51:00
155 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) à 15:54:00
156 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) à 15:57:00
157 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) à 16:00:00
158 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) à 16:03:00
159 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) à 16:06:00
160 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) à 16:09:00
161 – RUBIO Einer (Movistar Team) à 16:12:00
162 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) à 16:15:00
163 – MARTINEZ Daniel (Felipe BORA – hansgrohe) à 16:18:00
164 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) à 16:21:00
165 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) à 16:24:00

Source : @RCS

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.