Giro 2022 – Classement général au départ de la 5e étape

0
386
Classement général au départ de la 5e étape du Giro 2022
Au terme de cette 5e étape du Giro 2022, Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) devrait conserver son maillot rose. Photo : @RCS

Mercredi 11 mai se déroule la 5e étape du Giro 2022, étape de 174 kilomètres courue entre les villes de Catania et Messina. Et à nouveau ce sont les sprinteurs qui sont attendus sur la ligne d’arrivée, ce qui ne devrait avoir aucune incidence sur le classement général, dont Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) est le leader depuis la veille. Ainsi, au terme de cette cinquième étape du Tour d’Italie, le maillot rose devrait rester sur les épaules de l’Espagnol.

A lire sur le sujet sur le sujet du cyclisme : Tout savoir de la 5e étape du Tour d’Italie. Parcours et favoris

Giro 2022 – Classement général

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 14:17:07
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:39
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:55
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 2:00
8 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
9 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:04
10 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:06
11 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
12 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:15
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
14 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:16
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:20
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:23
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
19 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:32
20 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:37

Lire sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

21 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:39
22 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:05
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:14
24 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:16
25 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 3:26
26 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:35
27 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 3:41
28 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 4:06
29 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
30 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 4:14
31 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:15
32 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:16
33 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 4:23
34 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 4:33
35 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 4:35
36 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 5:19
37 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 5:26
38 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 5:30
39 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 5:51

Lire aussi sur le sujet cyclisme : Comment suivre le direct à la TV ?

41 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:53
42 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 6:30
43 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 6:48
44 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 6:49
46 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 7:31
47 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 7:42
48 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:14
49 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 8:20
50 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:54
51 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 9:13
52 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 9:40
53 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 10:01
54 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 10:15
55 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 10:20
56 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 10:27
57 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 12:11
58 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 12:21
59 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:39
60 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 12:45

61 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 13:27
62 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:45
63 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 14:22
64 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 14:33
65 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 14:49
66 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli 15:04
67 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 15:13
68 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 15:21
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 15:23
70 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 15:29
71 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 16:04
72 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 16:05
73 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 16:18
74 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 16:20
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 16:42
76 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 16:45
77 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 16:49
78 – BARTA Will (Movistar Team) + 17:19
79 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 17:34
80 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 17:39

81 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 17:52
82 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 18:10
83 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 18:34
84 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 18:49
85 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 19:30
86 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 20:45
87 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 20:51
88 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 21:18
89 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 21:19
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 21:34
91 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 21:48
92 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 22:03
93 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 22:15
94 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 22:29
95 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 22:38
96 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 22:41
97 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 22:42
98 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:46
99 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 23:00
100 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 23:21

101 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 23:32
102 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 23:38
103 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 23:39
104 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 23:50
105 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 24:00
106 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:33
107 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
108 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 24:44
109 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 24:49
110 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 24:52
111 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 25:09
112 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 25:10
113 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 25:15
114 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 25:16
115 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 25:22
116 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 25:35
117 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 25:51
118 – KREDER Wesley (Cofidis) + 25:59
119 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:28
120 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 26:56

121 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
122 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 27:01
123 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
124 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 27:19
125 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 27:39
126 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 27:44
127 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 28:19
128 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 28:28
129 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 28:31
130 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 28:33
131 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 28:39
132 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 29:02
133 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 29:13
134 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 29:49
135 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 30:23
136 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 30:25
137 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 30:42
138 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 30:49
139 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 31:01
140 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 31:12

141 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 31:19
142 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 31:28
143 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 31:37
144 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 31:40
145 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 32:01
146 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 32:02
147 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 32:30
148 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 33:08
149 – BOL Cees (Team DSM) + 33:36
150 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 33:49
151 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 33:56
152 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 33:57
153 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 34:06
154 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 34:17
155 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 34:18
156 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 34:30
157 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 35:12
158 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 35:18
159 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 35:21
160 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 35:22

161 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
162 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:38
163 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 35:53
164 – DENZ Nico (Team DSM) + 36:15
165 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 36:45
166 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 36:48
167 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 37:16
168 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 37:52
169 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:01
170 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:05
171 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:14
172 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:34
173 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 42:15

Visitez le site officiel du Giro 2022 giroditalia.it/fr

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.