Giro 2022 – Classement général au départ de la 4e étape

0
1219
Classement général au départ de la 4e étape
Photo : @RCS

Mardi se dispute la 4e étape du Giro 2022, et déjà les coureurs ont rendez-vous avec la montagne. Avec un parcours long de 172 kilomètres et un dénivelé positif de 3.500 mètres, les favoris sont attendus en vainqueurs au sommet du volcan de l’Etna, après s’être élancés depuis la ville de Avola, en bord de mer Ionienne. Le Néerlandais Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) remettra en jeu son maillot rose de leader au départ de l’étape du jour.

A lire sur le sujet sur le sujet du cyclisme : Tout savoir de la 4e étape du Tour d’Italie. Parcours et favoris

Giro 2022 – Classement général

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) en 9:43:50
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:11
3 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 0:16
4 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 0:24
5 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
6 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
7 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:28
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:29
10 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
12 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:30
13 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 0:33
14 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:35
15 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
16 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:40
17 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
18 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 0:41
19 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:43
20 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

Lire sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

21 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:44
22 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
23 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:45
24 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:46
25 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:47
26 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
28 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
29 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:48
31 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:49
32 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:52
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:53
34 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
35 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
36 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:54
37 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 0:56
38 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:00
39 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:01
40 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:02

Lire aussi sur le sujet cyclisme : Comment suivre le direct à la TV ?

41 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:03
42 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:04
43 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:06
45 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:08
46 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:09
47 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:12
48 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
49 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:15
50 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:16
51 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:19
52 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20
54 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 1:22
55 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:24
56 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:33
57 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:34
58 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
59 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
60 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:35

61 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 1:36
62 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates
63 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:40
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:44
65 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:46
66 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:47
67 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:50
68 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:55
69 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:57
70 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:59
71 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:00
72 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:05
73 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 2:07
74 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:10
75 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:11
76 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:12
77 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
78 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
79 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:17
80 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

81 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 2:19
82 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:23
83 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
84 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 2:27
85 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:30
86 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
87 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
88 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:37
89 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 2:39
90 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:40
91 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:41
92 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
93 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:45
94 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:51
95 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:56
96 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
97 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
98 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:58
99 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:01
100 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 3:04

101 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:07
102 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
103 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:08
104 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:12
106 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:13
107 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:14
108 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 3:20
109 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:21
110 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:22
111 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:23
112 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:28
113 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:34
114 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 3:39
115 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 3:41
116 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 3:43
117 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 3:44
118 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 3:47
119 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 3:49
120 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:52

121 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:54
122 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:55
123 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:59
124 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:03
125 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 4:08
126 – KREDER Wesley (Cofidis) + 4:11
127 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:25
128 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:27
129 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 4:34
130 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:40
131 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 4:53
132 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 5:00
133 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) + 5:08
134 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
135 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
136 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 5:13
137 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 5:15
138 – BOL Cees (Team DSM) + 5:17
139 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 5:21
140 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 5:24

141 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:28
142 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 5:42
143 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) m.t
144 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 5:51
145 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 5:56
146 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:57
147 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 6:09
148 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:16
149 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:20
150 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 6:23
151 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 6:29
152 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
153 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 6:31
154 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 6:32
155 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 6:33
156 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
157 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 6:40
158 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 6:43
159 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 6:45
160 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 6:46

161 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:49
162 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 7:01
163 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 7:04
164 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 7:05
165 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:08
166 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 7:14
167 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:25
168 – DENZ Nico (Team DSM) + 7:26
169 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 7:56
170 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 8:37
171 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 8:42
172 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 8:59
173 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 9:40
174 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 10:13
175 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 13:26

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.