Giro 2024. Classement complet de la 10e étape du Tour d’Italie

0
628
Giro 2024 classement complet de la 10e étape du Tour d'Italie
Top 10 du classement de la 10e étape du Giro 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 10e étape du Giro 2024 (Pompei / Cusano Mutri – Boccal della Selva) remportée par Valentin Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale) au terme des 142 kilomètres de course. Son compatriote Français Romain Bardet (Team dsm-firmenich PostNL) a pris la 2e place et Jan Tratnik (Team Visma Lease a Bike) la troisième.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 10e étape du Giro 2024

1 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) les 142 km en 3:43:50 (38 km/h)
2 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:30
3 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 1:00
4 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 1:17
5 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:24
6 – GESCHKE Simon (Cofidis ) m.t
7 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
8 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
9 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 1:41
10 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 1:56

Lire aussi : En remportant la 10e étape du Giro 2024, Valentin Paret-Peintre signe son premier succès pro

11 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 2:04
12 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:15
13 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:38
14 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:14
15 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
16 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
17 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
18 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
19 – TIBERI Antoni (Bahrain – Victorious) + 3:18
20 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 10e étape du Tour d’Italie

21 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
22 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
24 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 3:22
25 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 3:25
26 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 3:27
27 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 3:36
28 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
29 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
30 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 3:41
31 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 3:44
32 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 4:35
33 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
34 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 5:15
35 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
36 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 6:15
37 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 6:20
38 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 6:48
39 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 7:10
40 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 9:02

Lire aussi : Voir tous les abandons du Tour d’Italie depuis le Grand Départ de Turin

41 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
42 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
43 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
44 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
45 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
47 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 9:13
48 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 10:05
49 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 10:17
50 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 12:22
51 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
52 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 13:19
53 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 13:41
55 – SERRY Piet (Soudal Quick-Step) + 17:57
56 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
57 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) m.t
58 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
59 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
60 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t

61 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
62 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
63 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
64 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 18:38
65 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 18:45
66 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
67 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
68 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
69 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
70 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
71 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 18:48
72 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 22:29
73 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 23:19
74 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 23:45
75 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
76 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
77 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers ) m.t
78 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
79 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step ) m.t
80 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 24:37

81 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 25:20
83 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 26:58
84 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
85 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 27:44
86 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
87 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 27:56
88 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 28:13
89 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 28:19
90 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 28:24
91 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 28:45
92 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 29:26
93 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) m.t
94 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
95 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
96 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
97 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
98 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
99 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
100 – MILESI Lorenzo (Movistar Team ) m.t

101 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 30:38
102 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 34:02
103 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) + 35:01
104 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
105 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) m.t
106 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
107 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla ) m.t
108 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè ) m.t
109 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
110 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
111 – LONARDI Giovann (Team Polti Kometa) m.t
112 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost ) m.t
113 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
114 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
115 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
116 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
117 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
118 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè ) m.t
119 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
120 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t

121 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
122 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t
123 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
124 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
125 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
126 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
127 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
128 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
129 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 35:04
130 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
131 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
132 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
133 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
134 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla ) m.t
135 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
136 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
137 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
138 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
139 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
140 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla ) m.t

141 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
142 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
143 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
144 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
145 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
146 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
147 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
148 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
149 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
150 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
151 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 35:27
152 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 35:39
153 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 35:42
154 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 36:13
155 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
156 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
157 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 38:08
158 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t

158 coureurs classés, 4 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.