Giro 2024. Classement complet de la 11e étape du Tour d’Italie

0
588
Giro 2024 classement complet de la 11e étape du Tour d'Italie
Top 10 du classement de la 11e étape du Giro 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 11e étape du Tour d’Italie (Foiano di Val Fortore /Francavilla al Mare). Et dans le duel Jonathan Milan (Lidl – Trek) face à Tim Merlier (Soudal – Quick Step), l’avantage a tourné en faveur de l’Italien.

Tim Merlier a été déclassé par les commissaires pour avoir changé de ligne lors de l’emballage final…

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 11e étape du Giro 2024

1 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) les 207 km en 4:23:18 (47,1 km/h)
2 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t
3 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
4 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
5 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
6 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
7 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
8 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team 3) m.t
9 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
10 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t

Lire aussi : Jonathan Milan remporte un second succès d’étape sur les Giro 2024

11 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
12 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
13 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
14 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
15 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
16 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
17 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
18 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
20 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 11e étape du Tour d’Italie

21 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
22 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
23 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
24 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
25 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
26 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) m.t
28 – POGAČAR Tade (UAE Team Emirates) m.t
29 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t
30 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
31 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
32 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa ) m.t
33 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
34 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
35 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
36 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
37 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
38 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
39 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Voir tous les abandons du Tour d’Italie depuis le Grand Départ de Turin

41 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
43 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
44 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
45 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
46 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
47 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) m.t
49 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
50 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
51 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
52 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
53 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
54 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
55 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
56 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
57 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
59 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t

61 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
62 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
63 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
64 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
65 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
66 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
67 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
68 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
69 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
70 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
71 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
72 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) m.t
73 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
74 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
75 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
76 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis ) m.t
77 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
78 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
79 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
80 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t

81 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
82 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
83 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
85 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) m.t
86 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
87 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
88 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
89 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
90 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 0:55
91 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 1:02
92 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
93 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
94 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) m.t
95 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
96 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
97 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
98 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
99 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:45
100 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:54

101 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:01
102 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:17
103 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t
104 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 2:26
105 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
106 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
107 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) m.t
108 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
109 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) m.t
110 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa ) m.t
111 – BAIS Davide (Team Polti Kometa ) m.t
112 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
113 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
114 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
115 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
116 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
117 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
118 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
119 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
120 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) m.t

121 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
122 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:30
123 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
124 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
125 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
126 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
127 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) m.t
128 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:40
129 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 2:55
130 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 3:03
131 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
132 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
133 – LAENGEN Vegard Stake( UAE Team Emirates) m.t
134 – VAN DIJKE Tim( Team Visma | Lease a Bike) m.t
135 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
136 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
137 – VALGREN Michael( EF Education – EasyPost) m.t
138 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
139 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
140 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t

141 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
142 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla ) m.t
143 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
144 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
145 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
146 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 3:09
147 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) + 3:26
148 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
149 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
150 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
151 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
152 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 5:53
153 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
154 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
155 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t

153 coureurs classés. Aucun abandon. 3 coureurs non partants dont Cian Uijtdebroeks (Team Visma Lease a Bike) et Louis Barré (Arkéa – B&B Hotels)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.