Giro 2024. Classement général complet après la 11e étape

0
288
Giro 2024 classement général complet après la 11e étape
Screenshot

Retrouvez le classement général complet du Tour d’Italie à l’issue de la 11e étape (Foiano di Val Fortore / Francavilla al Mare). Pas de changement notoire à l’exception de Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) qui a repris deux secondes à Dani Martinez (BORA – hansgrohe) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) toujours solide maillot rose du Tour d’Italie.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet du Giro 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 41:09:26
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 2:40
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:56
4 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:39
5 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 4:27
6 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:57
7 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:19
8 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 5:23
9 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 5:28
10 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:52

Lire aussi : Jonathan Milan remporte un second succès d’étape sur les Giro 2024

11 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 5:57
12 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 6:25
13 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 6:38
14 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 7:34
15 – CHAVES Esteban( EF Education – EasyPost) + 9:24
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 9:33
17 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 11:30
18 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 13:58
19 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 14:15
20 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 14:20

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 11e étape du Tour d’Italie

21 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 16:51
22 – AJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 21:07
23 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 25:18
24 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 25:55
25 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 27:11
26 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 27:45
27 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 28:30
28 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 30:21
29 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 30:43
30 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 32:17
31 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 33:12
32 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 36:46
33 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 37:33
34 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 37:47
35 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 39:34
36 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 41:01
37 – WARBASSE Larry( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 41:12
38 – VERMAERKE Kevin( Team dsm-firmenich PostNL) + 42:30
39 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 43:18
40 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 43:38

Lire aussi : Voir tous les abandons du Tour d’Italie depuis le Grand Départ de Turin

41 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 44:12
42 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 45:53
43 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 47:13
44 – BARTA Will (Movistar Team) + 50:44
45 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 52:47
46 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 52:53
47 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 55:22
48 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 57:12
49 – FERNÁNDEZ Rubén( Cofidis) + 57:35
50 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 58:28
51 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 59:54
52 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 1:00:52
53 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:01:18
54 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 1:04:41
55 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 1:05:04
56 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:10:08
57 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 1:11:40
58 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:13:49
59 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 1:14:04
60 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 1:14:59

61 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:16:32
62 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 1:19:24
63 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:19:27
64 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 1:19:43
65 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:19:48
66 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 1:20:32
67 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:21:56
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:22:33
69 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:24:23
70 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:25:12
71 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:26:10
72 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:27:06
73 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:27:57
74 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 1:28:23
75 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 1:28:28
76 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 1:29:47
77 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 1:31:41
78 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:32:47
79 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:32:52
80 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:33:12

81 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 1:33:29
82 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 1:34:16
83 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 1:37:58
84 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:41:45
85 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 1:43:26
86 – GERMANI Lorenzo( Groupama – FDJ) + 1:44:14
87 – SERRY Pieter( Soudal Quick-Step) + 1:44:31
88 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:44:32
89 – BAIS Davide( Team Polti Kometa) + 1:44:42
90 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:45:33
91 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:47:08
92 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 1:47:21
93 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 1:47:43
94 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:47:52
95 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 1:48:24
96 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 1:48:53
97 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 1:50:10
98 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:50:27
99 – BJERG Mikkel( UAE Team Emirates) + 1:50:47
100 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:50:55

101 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 1:53:19
102 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) + 1:55:28
103 – FOSS Tobias( INEOS Grenadiers) + 1:58:27
104 – TRONCHON Bastien( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:59:37
105 – STUYVEN Jasper( Lidl – Trek) + 1:59:43
106 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 1:59:55
107 – MEZGEC Luka( Team Jayco AlUla) + 2:00:41
108 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) + 2:01:41
109 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:02:12
110 – KIELICH Timo( Alpecin – Deceuninck) + 2:03:42
111 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 2:05:52
112 – KOCH Jonas( BORA – hansgrohe) + 2:06:22
113 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 2:08:51
114 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 2:08:57
115 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) + 2:10:06
116 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 2:10:46
117 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:10:49
118 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) + 2:10:57
119 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 2:12:01
120 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 2:12:23

121 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:13:17
122 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 2:13:19
123 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:13:34
124 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 2:14:27
125 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 2:15:05
126 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 2:15:58
127 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) + 2:16:11
128 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:16:19
129 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 2:16:34
130 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) + 2:16:44
131 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) + 2:17:00
132 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 2:20:09
133 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:22:42
134 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:23:28
135 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 2:24:09
136 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 2:24:49
137 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 2:25:52
138 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:26:53
139 – PIETROBON Andrea( Team Polti Kometa) + 2:27:00
140 – WALSCHEID Max( Team Jayco AlUla) + 2:28:02

141 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 2:29:29
142 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 2:30:12
143 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) + 2:30:51
144 – FROIDEVAUX Robin( Tudor Pro Cycling Team) + 2:31:10
145 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:31:39
146 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:32:13
147 – VAN DEN BERG Julius( Team dsm-firmenich PostNL) + 2:34:53
148 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:34:57
149 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) + 2:35:42
150 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:36:11
151 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) + 2:38:30
152 – DEKKER David( Arkéa – B&B Hotels) + 2:38:37
153 – LIENHARD Fabian( Groupama – FDJ) + 2:39:39
154 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:40:19
155 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:40:35

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) 229 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) 156 points
3 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) 139 points
4 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 77 points
5 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) 68 points
6 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 57 points
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 56 points
8 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45 points
9 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 44 points
10 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 42 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) 104 points
2 – GESCHKE Simon (Cofidis) 59 points
3 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 55 points
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) 52 points
5 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) 32 points
6 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) 32 points
7 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 22 points
8 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) 18 points
9 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 18 points
10 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 17 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) en 41:13:53
2 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 0:56
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:25
4 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:11
5 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 7:03
6 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 9:48
7 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 20:51
8 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 25:54
9 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 35:07
10 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 38:03

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.