GP de Denain 2022 : Le classement complet

2
1905
Classement complet du GP de Denain 2022
Top 10 du GP de Denain, 2e étape de la Coupe de France. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 63e édition du GP de Denain. Au terme des 200,3 kilomètres de course et des 12 secteurs pavés, et alors que les 5 échappés (dont Roglic) se sont faits rattraper dans le dernier kilomètre, c’est l’allemand Max Walscheid (Cofidis) qui l’a emporté au sprint. Le sprinteur âgé de 28 ans a devancé Dries de Bondt (Alpecin-Fenix) et Adrien Petit (Intermarché Wanty Gobert Matériaux). Walscheid signe son premier succès de la saison et succède au palmarès de l’épreuve à Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) qui était absent de l’épreuve. Le Grand Prix de Denain est la seconde manche de la Coupe de France de cyclisme 2022.

GP de Denain – Classement complet

1 – WALSCHEID Max (Cofidis) les 200,3 km en 4:42:24
2 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
3 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
4 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
5 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
6 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
7 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
9 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
10 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
11 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
12 – LEVY William Blume (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
14 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
15 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
17 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
18 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
19 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
20 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le direct du Grand Prix de Denain

21 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
22 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
23 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
24 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
25 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
26 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
27 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
28 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
29 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t
30 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) + 0:06
31 – LIENHARD FabianvGroupama – FDJ) + 0:10
32 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 0:16
33 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:20
34 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:22
35 – ÄRM Rait (Groupama – FDJ) m.t
36 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
37 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
38 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
39 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 0:27
40 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 0:39

41 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:41
42 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
43 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:47
44 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) + 1:01
45 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
46 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) + 1:38
47 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:08
48 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
49 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – DEKKER David (Jumbo-Visma) m.t
52 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
53 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
54 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
55 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM ) m.t
56 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
57 – SAUGSTAD Lars (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
58 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
59 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
60 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) m.t

61 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:18
62 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 8:19
63 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
64 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
67 – VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
68 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis) + 8:23
69 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
70 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
72 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 11:03
73 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 11:16
74 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 11:18
76 – GROß Felix (UAE Team Emirates) + 11:43
77 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe) m.t
78 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) m.t
79 – TIETEMA Bas (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
80 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t

81 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique ) m.t
82 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
83 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
84 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
85 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 13:26
86 – BONNEFOIX Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
87 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
88 – BALLERSTEDT Mauric (Alpecin-Fenix) + 14:20
89 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 14:22
90 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t

90 coureurs classés. 39 abandons

https://twitter.com/wcsbike/status/1504474275801026564

2 Commentaires

  1. En effet, aujourd’hui avait lieu le grand prix de Demain; Nantes la Ville, avec Laporte, c’était le dimanche d’avant; après après Denain on a Milan San Remo; on s’y perd; le calendrier se resserre; Walsheid l’emporte à Denain après avoir fait second la veille derrière Merlier à Nokere.
    Trois belles courses en deux jours, Milan-Turin, Nokere et Denain, et trois sprints, avec les victoires de Cavendish, Merlier et Walsheid… Si je devais en détacher un sur les trois, je retiendrais le sprint de Merlier à Nokere, le second succès du sprinteur d’Alpecin cette saison, après sa victoire d’étape à Tirreno : Dans son placement et la préparation du sprint, Merlier y fait preuve d’une farouche détermination; il se lance, coupe au virage en fonce bille en tête sur la difficile montée pavée qui conduit à la ligne !… Merlier déploie alors une force fantastique, il s’arrache avec une superbe coordination motrice !… Ce Merlier-ci est au moins aussi fort que l’an passé !… Le grand Walsheid essaie de lui filer le train au virage, mais il reste assis, largement battu; les autres encore plus…
    Ici, à Denain, Walsheid l’emporte à l’issue d’une course pleine de suspense, les cinq échappées avec Roglic, Touzé et trois Inéos, partis dans les derniers secteurs, n’étant repris qu’à la flamme… Adrien Petit lance aux trois cents mètres, il est trop ambitieux, c’est dommage, car l’enfant d’Arras avait la force pour gagner ce grand prix de Denain !… De Bondt est second, encore au podium !… Dépité, il en casserait son guidon au passage de la ligne !… Mais il en va de Bondt un peu comme d’Hofstetter sur ces courses du Nord, souvent placés, mais peu gagnants; forts, mais ne cachant pas leur jeu et sans doute trop souvent à découvert sur les courses. La victoire ne se donne pas facilement à qui la désire et le montre trop.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.