Groupama-FDJ

1
4081
Groupama FDJ 2023
Photo : @Groupama_FDJ

En 2023 la formation Groupama-FDJ continue d’évoluer en World Tour. L’équipe est dans le peloton professionnel depuis 1997 où elle a débuté sous l’appellation Française des Jeux. Marc Madiot en est le fondateur et manager général.

Réseaux sociaux
Site officiel / Facebook / Twitter / Instagram / Youtube / TikTok

A LIRE : Toutes les dernières actualités de l’équipe Groupama-FDJ

Effectif Groupama-FDJ 2023
1 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno
2 🇬🇧 ASKEY Lewis
3 🇫🇷 DAVY Clément
4 🇫🇷 DÉMARE Arnaud
5 🇫🇷 GAUDU David
6 🇱🇺 GENIETS Kevin
7 🇮🇹 GERMANI Lorenzo
8 🇫🇷 GRÉGOIRE Romain
9 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas
10 🇨🇭 KÜNG Stefan
11 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu
12 🇫🇷 LE GAC Olivier
13 🇨🇭 LIENHARD Fabian
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin
15 🇫🇷 MARTINEZ Lenny
16 🇫🇷 MOLARD Rudy
17 🇫🇷 PACHER Quentin
18 🇫🇷 PALENI Enzo
19 🇫🇷 PENHOËT Paul
20 🇫🇷 PINOT Thibaut
21 🇳🇿 PITHIE Laurence
22 🇦🇺 SCOTSON Miles
23 🇬🇧 STEWART Jake
24 🇦🇺 STORER Michael
25 🇳🇿 THOMPSON Reuben
26 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars
27 🇬🇧 WATSON Samuel
28 🇳🇱 WELTEN Bram

Le staff / encadrement
Manager général 🇫🇷 Marc MADIOT
Directeur sportif 🇫🇷 Yvon MADIOT
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Nicolas BOISSON
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Thierry BRICAUD
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Frédéric GUESDON
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 David HAN
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Sébastien JOLY
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Philippe MAUDUIT
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Frank PINEAU
Dir. sportif adjoint 🇫🇷 Benoît VAUGRENARD
Dir. sportif adjoint 🇫🇮 Jussi VEIKKANEN

Victoires 2023

1 – Tour de l’Algarve / Etape 5 CLM (2.Pro) Stefan KUNG

Victoires 2022

20 – Chrono des Nations – 1.1 – KÜNG Stefan
19 – Paris – Tours Elite – 1.Pro – DÉMARE Arnaud
18 – Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais – 1.1 – DÉMARE Arnaud
17 – Skoda Tour Luxembourg / Etape 5 – 2.Pro – MADOUAS Valentin
16 – Skoda Tour Luxembourg / Etape 1 – 2.Pro – MADOUAS Valentin
15 – Tour du Doubs – 1.1 – MADOUAS Valentin
14 – Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine – 2.1 – KÜNG Stefan
13 – Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 4 CLM – 2.1 – KÜNG Stefan
12 – Tour de l’Ain / Etape 1 – 2.1 – STEWART Jake
11 – Tour de Pologne / Etape 7 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
10 – Championnat de Hongrie sur route – NC – VALTER Attila
9 – Championnat de France CLM – NC – ARMIRAIL Bruno
8 – Tour de Suisse / Etape 7 – 2.UWT – PINOT Thibaut
7 – La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi / Etape 1 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
6 – Critérium du Dauphiné / Etape 3 – 2.UWT – GAUDU David
5 – Tour d’Italie / Etape 13 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
4 – Tour d’Italie / Etape 6 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
3 – Tour d’Italie / Etape 5 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
2 – Tour des Alpes / Etape 5 – 2.Pro – PINOT Thibaut
1 -Tour de l’Algarve / Etape 2 – 2.Pro – GAUDU David

Victoires 2021

23 – Chrono des Nations – 1.1 – KÜNG Stefan
22 – Paris – Tours Elite – 1.Pro – DÉMARE Arnaud
21 – Skoda-Tour de Luxembourg / Etape 5 – 2.Pro – GAUDU David
20 – La Polynormande – 1.1 – MADOUAS Valentin
19 – Championnat de Lituanie sur route – NC – KONOVALOVAS Ignatas
18 – Championnat du Luxembourg sur route – NC – GENIETS Kevin
17 – Championnat du Luxembourg CLM – NC – GENIETS Kevin
16 – Championnat de France CLM – NC – THOMAS Benjamin
15 – Championnat de Suisse CLM – NC – KÜNG Stefan
14 – La Route d’Occitanie / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
13 – Tour de Suisse | Stage 1 CLM – 2.UWT – KÜNG Stefan
12 – Boucles de la Mayenne / Etape 4 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
11 – Boucles de la Mayenne – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
10 – Boucles de la Mayenne / Etape 3 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
9 – Boucles de la Mayenne / Etape 2 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
8 – Tour de Valence / Etape 5 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
7 – Tour de Valence – 2.Pro – KÜNG Stefan
6 – Tour de Valence / Etape 4 CLM – 2.Pro – KÜNG Stefan
5 – Tour de Valence / Etape 2 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
4 – Tour de Valence / Etape 1 – 2.Pro – SCOTSON Miles
3 – Tour du Pays-Basque / Etape 6 – 2.UWT – GAUDU David
2 – La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – 1.1 – DÉMARE Arnaud
1 – Faun-Ardèche Classic – 1.Pro – GAUDU David

Victoires 2020

20 – Tour d’Espagne / Etape 17 – 2.UWT – GAUDU David
19 – Tour d’Espagne / Etape 11 – 2.UWT – GAUDU David
18 – Championnat de Suisse sur route – NC – KÜNG Stefan
17 – Tour d’Italie / Etape 11 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
16 – Tour d’Italie / Etape 7 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
15 – Tour d’Italie / Etape 6 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
14 – Tour d’Italie / Etape 4 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
13 – Skoda-Tour de Luxembourg / Etape 2 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
12 – Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 4 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
11 – Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine – 2.1 – DÉMARE Arnaud
10 – Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
9 – Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 1 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
8 – Championnat de France sur route – NC – DÉMARE Arnaud
7 – Championnat du Luxembourg sur route – NC – GENIETS Kevin
6 – Tour de Wallonie / Etape 4 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
5 – Tour de Wallonie – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
4 – Tour de Wallonie / Etape 2 – 2.Pro – DÉMARE Arnaud
3 – Milan-Turin – 1.Pro – DÉMARE Arnaud
2 – Championnat de Suisse CLM – NC – KÜNG Stefan
1 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – BRUNEL Alexys

Victoires 2019

25 – Paris-Bourges – 1.1 – SARREAU Marc
24 – Tour de Vendée – 1.1 – SARREAU Marc
23 – Tour de Slovaquie / Etape 3 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
22 – Tour de Slovaquie / Etape 1 CLM – 2.1 – KÜNG Stefan
21 – Tour du Doubs – 1.1 – KÜNG Stefan
20 – Championnat de Suède CLM – NC – LUDVIGSSON Tobias
19 – Tour de Wallonie / Etape 4 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
18 – Tour de France / Etape 14 – 2.UWT – PINOT Thibaut
17 – Championnat de Suisse sur route – NC – REICHENBACH Sébastien
16 – Championnat du Luxembourg U23 CLM – NC – GENIETS Kevin
15 – Championnat de France CLM – NC – THOMAS Benjamin
14 – Championnat de Suisse CLM – NC – KÜNG Stefan
13 – La Route d’Occitanie / Etape 4 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
12 – La Route d’Occitanie / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
11 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.1 – PINOT Thibaut
10 – Tour de l’Ain – 2.1 – PINOT Thibaut
9 – Tour d’Italie / Etape 10 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
8 – Tour de Romandie / Etape 3 – 2.UWT – GAUDU David
7 – Tour de Romandie / Etape 2 – 2.UWT – KÜNG Stefan
6 – Route Adélie de Vitré – 1.1 – SARREAU Marc
5 – Cholet – Pays de la Loire – 1.1 – SARREAU Marc
4 – Tour Cycliste International du Haut Var / Etape 3 – 2.1 – PINOT Thibaut
3 – Tour Cycliste International du Haut Var – 2.1 – PINOT Thibaut
2 – Tour de l’Algarve / Etape 3 CLM – 2.HC – KÜNG Stefan
1 – Etoile de Bessèges / Etape 3 – 2.1 – SARREAU Marc

Victoires 2018

34 – Tour de Lombardie – 1.UWT – PINOT Thibaut
33 – Milan-Turin – 1.HC – PINOT Thibaut
32 – Paris-Bourges – 1.1 – MADOUAS Valentin
31 – Tour d’Espagne / Etape 19 – 2.UWT – PINOT Thibaut
30 – Tour d’Espagne / Etape 15 – 2.UWT – PINOT Thibaut
29 – Tour Poitou-Charentes / Etape 5 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
28 – Tour Poitou-Charentes – 2.1 – DÉMARE Arnaud
27 – Tour Poitou-Charentes / Etape 3 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
26 – Tour Poitou-Charentes / Etape 4 CLM – 2.1 – DÉMARE Arnaud
25 – Tour Poitou-Charentes / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
24 – Tour Poitou-Charentes / Etape 1 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
23 – Championnat de France U23 CLM – NC – BRUNEL Alexys
22 – Tour du Limousin / Etape 1 – 2.1 – ROUX Anthony
21 – Tour de Pologne / Etape 6 – 2.UWT – PREIDLER Georg
20 – Tour de France / Etape 18 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
19 – Championnat de France sur route – NC – ROUX Anthony
18 – Championnat de Suisse sur route – NC – MORABITO Steve
17 – Championnat d’Autriche CLM – NC – PREIDLER Georg
16 – Paris-Chauny – 1.1 – SINKELDAM Ramon
15 – Championnat du Canada sur route – NC – DUCHESNE Antoine
14 – Championnat de Suède CLM – NC – LUDVIGSSON Tobias
13 – La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi / Etape 4 – 2.1 – ROUX Anthony
12 – Tour de Suisse / Etape 8 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
11 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.1 – VICHOT Arthur
10 – Tour de l’Ain – 2.1 – VICHOT Arthur
9 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 6 – 2.HC – LE GAC Olivier
8 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 1 – 2.HC – SARREAU Marc
7 – Tour des Alpes – 2.HC – PINOT Thibaut
6 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 2 – 2.1 – SARREAU Marc
5 – La Roue Tourangelle – 1.1 – SARREAU Marc
4 – Paris – Nice / Etape 6 – 2.UWT – MOLARD Rudy
3 – Paris – Nice / Etape 1 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
2 – Etoile de Bessèges / Etape 3 – 2.1 – SARREAU Marc
1 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – SARREAU Marc

Victoires 2017

27 – Brussels Cycling Classic – 1.HC – DÉMARE Arnaud
26 – Tour du Poitou Charentes / Etape 5 – 2.1 – SARREAU Marc
25 – Tour de l’Ain – 2.1 – PINOT Thibaut
24 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.1 – GAUDU David
23 – Tour de l’Ain / Prologue – 2.1 – LE BON Johan
22 – Tour de France / Etape 4 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
21 -Championnat de France sur route – NC – DÉMARE Arnaud
20 – Championnat de Lituanie sur route – NC – KONOVALOVAS Ignatas
19 – Championnat de Lituanie CLM – NC – KONOVALOVAS Ignatas
18 – Championnat de Suède CLM – NC – LUDVIGSSON Tobias
17 – Halle Ingooigem – 1.1 – DÉMARE Arnaud
16 – Critérium du Dauphiné / Etape 2 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
15 – Boucles de la Mayenne / Etape 1 – 2.1 – LE BON Johan
14 – Boucles de la Mayenne / Prologue – 2.1 – LE BON Johan
13 – Boucles de l’Aulne – Chateaulin – 1.1 – EIKING Odd Christian
12 – Tour d’Italie | Stage 20 – 2.UWT – PINOT Thibaut
11 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 5 – 2.HC – KONOVALOVAS Ignatas
10 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 2 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
9 – Tour des Alpes | Stage 5 – 2.HC – PINOT Thibaut
8 – GP de Denain – Porte du Hainaut – 1.HC – DÉMARE Arnaud
7 – Tour de Catalogne / Etape 1 – 2.UWT – CIMOLAI Davide
6 – Paris – Nice / Etape 1 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
5 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin – 2.1 – VICHOT Arthur
4 – Tour d’Andalousie / Etape 2 – 2.HC – PINOT Thibaut
3 – Etoile de Bessèges / Etape 4 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
2 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
1 – Grand Prix Cycliste la Marseillaise – 1.1 – VICHOT Arthur

Victoires 2016

20 – Binche – Chimay – Binche – 1.1 – DÉMARE Arnaud
19 – Tour d’Espagne / Etape 3 – 2.UWT – GENIEZ Alexandre
18 – Tour de l’Ain / Etape 4 – 2.1 – GENIEZ Alexandre
17 – Championnat de France sur route – NC – VICHOT Arthur
16 – Championnat de Lituanie CLM – NC – KONOVALOVAS Ignatas
15 – Championnat de France CLM – NC – PINOT Thibaut
14 – Route du Sud Cycliste / Etape 5 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
13 – Criterium du Dauphiné / Etape 6 – 2.UWT – PINOT Thibaut
12 – Tour de Romandie / Etape 3 CLM – 2.UWT – PINOT Thibaut
11 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire – 2.1 – FOURNIER Marc
10 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 1 – 2.1 – FOURNIER Marc
9 – Critérium International / Etape 3 – 2.HC – PINOT Thibaut
8 – Critérium International – 2.HC – PINOT Thibaut
7 – Critérium International / Etape 2 CLM – 2.HC – PINOT Thibaut
6 – Milan-Sanremo – 1.UWT – DÉMARE Arnaud
5 – Paris – Nice / Etape 1 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
4 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin / Etape 2 – 2.1 – VICHOT Arthur
3 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin – 2.1 – VICHOT Arthur
2 – La Méditerranéenne / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
1 – La Méditerranéenne / Etape 1 CLM par équipe – 2.1 – Equipe FDJ

Victoires 2015

15 – Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon – 2.1 – PINOT Thibaut
14 – Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon / Etape 1 – 2.1 – PINOT Thibaut
13 – Tour du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.1 – SARREAU Marc
12 – Tour de l’Ain – 2.1 – GENIEZ Alexandre
11 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.1 – GENIEZ Alexandre
10 – Eneco Tour / Etape 5 – 2.UWT – LE BON Johan
9 – Tour de France / Etape 20 – 2.UWT – PINOT Thibaut
8 – Tour de Suisse / Etape 5 – 2.UWT – PINOT Thibaut
7 – Boucles de la Mayenne /| Prologue – 2.1 – LE BON Johan
6 – Baloise Belgium Tour / Etape – 3 2.HC – DÉMARE Arnaud
5 – Baloise Belgium Tour / Etape 2 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
4 – Tour de Romandie / Etape 5 – 2.UWT – PINOT Thibaut
3 – La Roue Tourangelle – 1.1 – MANZIN Lorrenzo
2 – Tro-Bro Léon – 1.1 – GENIEZ Alexandre
1 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 2 – 2.1 – ROUX Anthony

Victoires 2014

28 – Tour de l’Eurométropole / Etape 4 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
27 – Tour de l’Eurométropole – 2.1 – DÉMARE Arnaud
26 – Tour de l’Eurométropole / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
25 – Tour de l’Eurométropole / Etape 1 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
24 – Grand Prix d’Isbergues – 1.1 – DÉMARE Arnaud
23 – Championnat des Flandres – 1.1 – DÉMARE Arnaud
22 – Tour d’Espagne / Etape 8 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
21 – Tour d’Espagne / Etape 2 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
20 – Eneco Tour / Etape 4 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
19 – Championnat de France sur route – NC – DÉMARE Arnaud
18 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
17 – Halle-Ingooigem – 1.1 – DÉMARE Arnaud
16 – Tour d’Italie / Etape 10 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
15 – Tour de Picardie – 2.1 – DÉMARE Arnaud
14 – Tour de Picardie / Etape 3 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
13 – Tour de Picardie / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
12 – Tour d’Italie / Etape 7 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
11 – Tour d’Italie / Etape 4 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
10 – 4 Jours de Dunkerque – 2.HC – DÉMARE Arnaud
9 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 2 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
8 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 1 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
7 – GP de Denain Porte du Hainaut – 1.1 – BOUHANNI Nacer
6 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 1 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
5 – Critérium International / Etape 1 – 2.HC – BOUHANNI Nacer
4 – Paris – Nice / Etape 8 – 2.UWT – VICHOT Arthur
3 – Paris – Nice / Etape 1 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
2 – Tour du Qatar / Etape 6 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
1 – Etoile de Bessèges / Etape 2 – 2.1 – BOUHANNI Nacer

Victoires 2013

33 – Tour of Beijing / Etape 3 – WT – BOUHANNI Nacer
32 – Tour of Beijing / Etape 2 – WT – BOUHANNI Nacer
31 – Tour de Vendée – 1.HC – BOUHANNI Nacer
30 – Grand Prix d’Isbergues – 1.1 – DÉMARE Arnaud
29 – Tour d’Espagne / Etape 20 – WT – ELISSONDE Kenny
28 – Tour d’Espagne / Etape 15 – WT – GENIEZ Alexandre
27 – GP de Fourmies – 1.HC – BOUHANNI Nacer
26 – Tour du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
25 – Tour du Poitou Charentes / Etape 2 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
24 – Tour du Poitou Charentes / Etape 1 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
23 – Tour du Limousin / Etape 3 – 2.1 – LADAGNOUS Matthieu
22 – Eneco Tour / Etape 2 – 2.UWT – DÉMARE Arnaud
21 – Tour de Burgos / Etape 4 – 2.HC – ROUX Anthony
20 – Ride London Classic – 1.1 – DÉMARE Arnaud
19 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
18 – Championnat de France sur route – NC – VICHOT Arthur
17 – Tour de Suisse / Etape 4 – WT – DÉMARE Arnaud
16 – Boucles de l’Aulne – Châteaulin – 1.1 – LADAGNOUS Matthieu
15 – 4 Jours de Dunkerque – 2.HC – DÉMARE Arnaud
14 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 3 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
13 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 2 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
12 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 1 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
11 – La Roue Tourangelle – 1.1 – DELAGE Mickaël
10 – Tro-Bro Léon – 1.1 – MOUREY Francis
9 – GP de Denain Porte du Hainaut – 1.1 – DÉMARE Arnaud
8 – Paris-Camembert – 1.1 – FÉDRIGO Pierrick
7 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 5 – 2.1 – MOUREY Francis
6 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 2 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
5 – Val d’Ille Classic – 1.1 – BOUHANNI Nacer
4 – Paris – Nice / Etape 1 – 2.UWT – BOUHANNI Nacer
3 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin – 2.1 – VICHOT Arthur
2 – Tour d’Oman / Etape 6 – 2.HC – BOUHANNI Nacer
1 – Etoile de Bessèges / Etape 6 CLM – 2.1 – ROUX Anthony

Victoires 2012

24 – Eurométropole Tour / Etape 4 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
23 – Vattenfall Cyclassics – WT – DÉMARE Arnaud
22 – Tour du Limousin / Etape 4 – 2.HC – ROY Jérémy
21 – Tour de l’Ain / Etape 5 – 2.1 – PINOT Thibaut
20 – Tour de l’Ain / Etape 2 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
19 – Tour de l’Ain / Etape 1 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
18 – Paris – Corrèze / Etape 2 – 2.1 – ELISSONDE Kenny
17 – Tour de Wallonie / Etape 1 – 2.HC – BOUHANNI Nacer
16 – Tour de France / Etape 15 – WT – FÉDRIGO Pierrick
15 – Tour de France / Etape 8 – WT – PINOT Thibaut
14 – Championnat bellarusse sur route – NC – HUTAROVICH Yauheni
13 – Championnat de France sur route – NC – BOUHANNI Nacer
12 – Halle-Ingooigem – 1.1 – BOUHANNI Nacer
11 – La Dépêche du Midi / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
10 – Critérium du Dauphiné / Etape 5 – WT – VICHOT Arthur
9 – Circuit de Lorraine Professionnel – 2.1 – BOUHANNI Nacer
8 – Circuit de Lorraine Professionnel / Etape 1 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
7 – Critérium International / Etape 3 – 2.HC – FÉDRIGO Pierrick
6 – Cholet-Pays de Loire – 1.1 – DÉMARE Arnaud
5 – Driedaagse van West-Vlaanderen / Etape 2 – 2.1 – DÉMARE Arnaud
4 – GP Samyn – 1.1 – DÉMARE Arnaud
3 – Les Boucles du Sud Ardèche – 1.1 – PAURIOL Rémi
2 – Tour du Qatar / Etape 6 – 2.HC – DÉMARE Arnaud
1 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – BOUHANNI Nacer

Victoires 2011

28 – Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen – 1.1 – HUTAROVICH Yauheni
27 – Grand Prix De La Somme – Conseil Général 80 – 1.1 – ROUX Anthony
26 – Tour du Doubs – Conseil General – 1.1 – VICHOT Arthur
25 – Semaine Lombarde – 2.1 – PINOT Thibaut
24 – Semaine Lombarde / Etape 1 – 2.1 – PINOT Thibaut
23 – Tour International du Poitou Charentes / Etape 2 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
22 – Tour du Limousin / Etape 4 – 2.HC – LADAGNOUS Matthieu
21 – Tour du Limousin / Etape 3 – 2.HC – LADAGNOUS Matthieu
20 – Coppa Bernocchi – 1.1 – HUTAROVICH Yauheni
19 – Tour de l’Ain / Etape 5 – 2.1 – PINOT Thibaut
18 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.1 – PINOT Thibaut
17 – Tour Alsace / Etape 5 – 2.2 – PINOT Thibaut
16 – Tour Alsace – 2.2 – PINOT Thibaut
15 – Tour Alsace / Etape 1 – 2.2 – SOUPE Geoffrey
14 – Tour de Wallonie / Etape 1 – 2.HC – LADAGNOUS Matthieu
13 – Circuit De Lorraine Professionnel – 2.1 – ROUX Anthony
12 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 4 – 2.1 – ROUX Anthony
11 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 1 – 2.1 – ROUX Anthony
10 – Paris-Camembert – 1.1 – CASAR Sandy
9 – Circuit des Ardennes International – 2.2 – MEERSMAN Gianni
8 – Circuit des Ardennes International / Etape 2 – 2.2 – MEERSMAN Gianni
7 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire – 2.1 – ROUX Anthony
6 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 4 – 2.1 – ROUX Anthony
5 – Les Boucles du Sud Ardèche – 1.1 – VICHOT Arthur
4 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
3 – Grand Prix La Marseillaise – 1.1 – ROY Jérémy
2 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 3 – 2.1 – BOUHANNI Nacer
1 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 1 – 2.1 – SOUPE Geoffrey

Victoires 2010

17 – Tour d’Espagne / Etape 2 – GT – HUTAROVICH Yauheni
16 – Tour du Poitou Charentes / Etape 1 – 2.1 – ROUX Anthony
15 – Paris – Corrèze / Etape 2 – 2.1 – VICHOT Arthur
14 – Tour de Pologne / Etape 3 – PT – HUTAROVICH Yauheni
13 – Tour de France / Etape 9 – 2.HC – CASAR Sandy
12 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
11 – Grand Prix de Plumelec – 1.1 – SULZBERGER Wesley
10 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 5 – 2.1 – ROUX Anthony
9 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 1 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
8 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 5 – 2.HC – VAUGRENARD Benoît
7 – Tro-bro Léon – 1.1 – ROY Jérémy
6 – Tour Cycliste International du Haut Var / Etape 2 – 2.1 – LE MÉVEL Christophe
5 – Tour Cycliste International du Haut Var – 2.1 – LE MÉVEL Christophe
4 – Tour de l’Algarve / Etape 1 – 2.1 – VAUGRENARD Benoît
3 – Tour Méditerranéen / Etape 3 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
2 – Tour Méditerranéen / Etape 2 – 2.1 – VEIKKANEN Jussi
1 – Tour Méditerranéen / Etape 1 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni

Victoires 2009

19 – Grand Prix d’Isbergues – 1.1 – VAUGRENARD Benoît
18 – Grand Prix De La Somme – 1.1 – HUTAROVICH Yauheni
17 – Tour d’Espagne / Etape 17 – 2.HC – ROUX Anthony
16 – Paris – Corrèze / Etape 2 – 2.1 – SULZBERGER Wesley
15 – La PolyNormande – 1.1 – LADAGNOUS Matthieu
14 – Tour de France / Etape 16 – 2.HC – CASAR Sandy
13 – Championnat Bellarusse sur route – NC – HUTAROVICH Yauheni
12 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 5 – 2.1 – JOLY Sébastien
11 – Circuit De Lorraine Professionnel / Etape 2 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
10 – Tour de Picardie / Etape 4 – 2.1 – OFFREDO Yoann
9 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 4 – 2.1 – ROUX Anthony
8 – Route Adélie de Vitré – 1.1 – COPPEL Jérôme
7 – La Flèche Brabançonne – 1.1 – GESLIN Anthony
6 – Paris – Nice / Etape 4 – 2.UWT – ROY Jérémy
5 – Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel / Etape 5 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
4 – Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel / Etape 1 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
3 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 5 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
2 – La Tropicale Amissa Bongo – 2.1 – LADAGNOUS Matthieu
1 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 1 – 2.1 – LADAGNOUS Matthieu

Victoires 2008

21 – Paris – Tours – 1.HC – GILBERT Philippe
20 – Tour du Poitou Charentes – 2.1 – VAUGRENARD Benoît
19 – Tour du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.1 – VAUGRENARD Benoît
18 – Tour d’Allemagne / Etape 7 – PT – VEIKKANEN Jussi
17 – Tour du Limousin / Etape 4 – 2.1 – VAUGRENARD Benoît
16 – Tour de Burgos / Etape 4 – 2.HC – HUTAROVICH Yauheni
15 – Tour de Burgos / Etape 2 – 2.HC – HUTAROVICH Yauheni
14 – La PolyNormande – 1.1 – GÉRARD Arnaud
13 – Tour de Wallonie / Etape 4 – 2.HC – MEERSMAN Gianni
12 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
11 – Championnat Bellarusse sur route – NC – HUTAROVICH Yauheni
10 – La Route du Sud Cycliste / Etape 4 – 2.1 – VEIKKANEN Jussi
9 – Tour de Picardie / Etape 4 – 2.1 – CHAVANEL Sébastien
8 – Tour de Picardie – 2.1 – CHAVANEL Sébastien
7 – Tro-Bro Léon – 1.1 GUESDON Frédéric
6 – Driedaagse van West-Vlaanderen / Etape 2 – 2.1 – HUTAROVICH Yauheni
5 – GP Samyn – 1.1 – GILBERT Philippe
4 – Omloop Het Volk – 1.HC – GILBERT Philippe
3 – Trofeo Soller – 1.1 – GILBERT Philippe
2 – Trofeo Mallorca – 1.1 – GILBERT Philippe
1 – La Tropicale Amissa Bongo Ondimba – 2.1 – JÉGOU Lilian

Victoires 2007

17 – Tour du Poitou Charentes / Etape 4 – 2.1 – DEMARET Jean-Eudes
16 – Tour du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.1 – CHAVANEL Sébastien
15 – Tour du Limousin / Etape 3 – 2.1 – JÉGOU Lilian
14 – Tour du Limousin / Etape 1 – 2.1 – GILBERT Philippe
13 – La PolyNormande – 1.1 – VAUGRENARD Benoît
12 – Tour de France / Etape 18 – 2.PT – CASAR Sandy
11 – Championnat de France CLM – NC – VAUGRENARD Benoît
10 – Tour de Picardie / Etape 3 – 2.1 – CHAVANEL Sébastien
9 – 4 Jours de Dunkerque – 2.HC – LADAGNOUS Matthieu
8 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 5 – 2.HC – LADAGNOUS Matthieu
7 – GP de Denain – 1.1 – CHAVANEL Sébastien
6 – Paris-Camembert – 1.1 – JOLY Sébastien
5 – Critérium International / Etape 3 CLM – 2.HC – LÖFKVIST Thomas
4 – Etoile de Bessèges / Etape 5 – 2.1 – CHAVANEL Sébastien
3 – Etoile de Bessèges / Etape 4 – 2.1 – MENGIN Christophe
2 – La Tropicale Amissa Bongo – 2.2 – GUESDON Frédéric
1 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 4 – 2.2 – JÉGOU Lilian

Victoires 2006

21 – Paris – Tours – PT – GUESDON Frédéric
20 – Grand Prix de Wallonie – 1.1 – GILBERT Philippe
19 – GP de Fourmies / La Voix du Nord – 1.HC – GILBERT Philippe
18 – Tour de l’Avenir / Etape 8 – 2.1 – DI GRÉGORIO Rémy
17 – Tour de l’Avenir / Etape 1 – 2.1 – DELAGE Mickaël
16 – Eneco Tour of Benelux / Etape 7 – 2.UWT – GILBERT Philippe
15 – Tour du Poitou Charentes / Etape 2 – 2.1 – VEIKKANEN Jussi
14 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
13 – Championnat de Suède sur route – NC – LÖFKVIST Thomas
12 – Championnat de Suède CLM – NC – LARSSON Gustav Erik
11 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 2 – PT – GILBERT Philippe
10 – De Panne-Koksijde / Etape 2 – 2.HC – EISEL Bernhard
9 – Omloop Het Volk – 1.HC – GILBERT Philippe
8 – Tour de l’Algarve / Etape 2 – 2.1 – EISEL Bernhard
7 – Tour Méditerranéen / Etape 5 – 2.1 – LADAGNOUS Matthieu
6 – Etoile de Bessèges / Etape 3 – 2.1 – LEBLACHER Eric
5 – Tour du Qatar / Etape 4 – 2.1 – EISEL Bernhard
4 – La Tropicale Amissa Bongo – 2.2 – VEIKKANEN Jussi
3 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 2 – 2.2 – JÉGOU Lilian
2 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 1 – 2.2 – VEIKKANEN Jussi
1 – La Tropicale Amissa Bongo / Prologue – 2.2 – GUESDON Frédéric

Victoires 2005

20 – Herald Sun Tour / Etape 5 – 2.1 – COOKE Baden
19 – Herald Sun Tour / Etape 4 – 2.1 – COOKE Baden
18 – Tour de Pologne / Etape 1 – 2.PT – COOKE Baden
17 – Paris – Corrèze / Etape 3 – 2.1 – FINOT Frédéric
16 – Paris – Corrèze – 2.1 – FINOT Frédéric
15 – La PolyNormande – 1.1 – GILBERT Philippe
14 – Championnat de Finlande sur route – NC – VEIKKANEN Jussi
13 – La Route du Sud Cycliste – 2.1 – CASAR Sandy
12 – Tour de Suisse / Etape 3 – 2.HC – MCGEE Bradley
11 – Tour de Suisse / Etape 1 – 2.HC – EISEL Bernhard
10 – GP de Villers-Cotterêts – 1.1 – MCGEE Bradley
9 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 2 – 2.HC – GILBERT Philippe
8 – Trophée des Grimpeurs – 1.1 – GILBERT Philippe
7 – Tour de l’Algarve / Etape 4 – 2.1 – EISEL Bernhard
6 – Tour du Haut Var – 1.1 – GILBERT Philippe
5 – Tour de l’Algarve / Etape 1 – 2.1 – EISEL Bernhard
4 – GP Costa Azul / Etape 4 – 2.1 – EISEL Bernhard
3 – Tour Méditerranéen / Etape 2 – 2.1 – GILBERT Philippe
2 – Etoile de Bessèges – 2.1 – BICHOT Freddy
1 – Etoile de Bessèges / Etape 1 – 2.1 – BICHOT Freddy

Victoires 2004

22 – Paris – Corrèze – 2.3 – GILBERT Philippe
21 – Tour de l’Avenir / Etape 10 – 2.5 – LÖFKVIST Thomas
20 – Tour du Poitou Charentes / Etape 2 – 2.3 – CASAR Sandy
19 – Rothaus Regio-Tour International / Etape 5 – 2.3 – VOGONDY Nicolas
18 – Tour de la Region Wallonne / Etape 3 – 2.3 – REYNAUD Nicolas
17 – Championnat de Suède CLM – NC – LÖFKVIST Thomas
16 – La Route du Sud Cycliste – 2.3 – MCGEE Bradley
15 – La Route du Sud Cycliste / Etape 3 CLM – 2.3 – MCGEE Bradley
14 – La Route du Sud Cycliste / Etape 2 – 2.3 – MOUREY Francis
13 – Tour d’Italie | Prologue – GT – MCGEE Bradley
12 – Tour de Romandie / Prologue – 2.HC – MCGEE Bradley
11 – Circuit de la Sarthe / Etape 4 – 2.3 – LÖFKVIST Thomas
10 – Circuit de la Sarthe – 2.3 – LÖFKVIST Thomas
9 – De Panne-Koksijde – 2.2 – COOKE Baden
8 – De Panne-Koksijde / Etape 2 – 2.2 – COOKE Baden
7 – Criterium des Espoirs / Etape 3 – 2.5 – EISEL Bernhard
6 – Tour Méditerranéen / Etape 3 – 2.3 – COOKE Baden
5 – Tour Méditerranéen / Etape 1 – 2.3 – COOKE Baden
4 – Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise – 1.3 – COOKE Baden
3 – Jacob’s Creek Tour Down Under / Etape 6 – 2.3 – COOKE Baden
2 – Jacob’s Creek Tour Down Under / Etape 3 – 2.3 – GILBERT Philippe
1 – Championnat d’Australie sur route – NC – WILSON Matthew

Victoires 2003

25 – Paris – Corrèze / Etape 3 – 2.3 – FRITSCH Nicolas
24 – Championnat des Flandres – 1.3 – COOKE Baden
23 – GP de Fourmies – 1.HC – COOKE Baden
22 – Tour de l’Avenir / Etape 9 – 2.5 – GILBERT Philippe
21 – Tour de l’Avenir / Etape 1 CLM – 2.5 – WIGGINS Bradley
20 – Tour du Finistère – 1.5 – FRITSCH Nicolas
19 – Ronde van Nederland / Etape 6 – 2.1 – MCGEE Bradley
18 – Tour du Limousin / Etape 4 – 2.1 – EISEL Bernhard
17 – Tour du Limousin / Etape 3 – 2.1 – VOGONDY Nicolas
16 – Tour de France / Etape 2 – GT – COOKE Baden
15 – Tour de France / Prologue – GT – MCGEE Bradley
14 – Tour de Suisse / Etape 9 – PT – COOKE Baden
13 – Tour de Suisse / Etape 8 CLM – PT – MCGEE Bradley
12 – Tour de Suisse / Etape 4 – PT – CASAR Sandy
11 – A Travers le Morbihan – 1.3 – VOGONDY Nicolas
10 – Circuit de la Sarthe – 2.3 – DA CRUZ Carlos
9 – Circuit de la Sarthe / Etape 1 – 2.3 – DA CRUZ Carlos
8 – Cholet-Pays de Loire – 1.2 – MENGIN Christophe
7 – GP Erik Breukink / Etape 2 – 2.3 – EISEL Bernhard
6 – GP Erik Breukink / Etape 1 – 2.3 – CASPER Jimmy
5 – Driedaagse van West-Vlaanderen / Etape 1 – 2.3 – CASPER Jimmy
4 – Tour de Ligure / Etape 3 – 2.3 – CASPER Jimmy
3 – Tour Méditerranéen / Etape 3 – 2.3 – COOKE Baden
2 – Jacob’s Creek Tour Down Under / Etape 4 – 2.3 – COOKE Baden
1 – Jacob’s Creek Tour Down Under / Etape 1 – 2.3 – COOKE Baden

Victoires 2002

22 – Circuit Franco-Belge / Etape 4 – 2.3 – CASAR Sandy
21 – Paris – Corrèze – 2.3 – COOKE Baden
20 – Paris – Corrèze / Etape 1 – 2.3 – COOKE Baden
19 – Championnat des Flandres – 1.3 – CASPER Jimmy
18 – Tour de l’Avenir / Etape 9 – 2.5 – CASPER Jimmy
17 – Tour de l’Avenir / Etape 3 – 2.5 – WILSON Matthew
16 – La PolyNormande – 1.2 – VOGONDY Nicolas
15 – Tour de France / Etape 7 – GT – MCGEE Bradley
14 – Championnat de France sur route – NC – VOGONDY Nicolas
13 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 5 – 2.HC – GUESDON Frédéric
12 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 1 – 2.HC – DURAND Jacky
11 – Critérium du Dauphiné Libéré / Prologue – 2.HC – MCGEE Bradley
10 – Tro-Bro Léon – 1.3 – COOKE Baden
9 – Circuit des Mines / Etape 8 – 2.5 – COOKE Baden
8 – Circuit des Mines / Etape 7 – 2.5 – CASPER Jimmy
7 – Circuit des Mines / Etape 6 – 2.5 – VOGONDY Nicolas
6 – GP du Midi-Libre / Etape 1 – 2.1 – COOKE Baden
5 – 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais / Etape 3 – 2.1 – NAZON Jean-Patrick
4 – Critérium International / Etape 1 – 2.1 – NAZON Jean-Patrick
3 – Dwars door Vlaanderen – 1.2 – COOKE Baden
2 – Cholet-Pays de Loire – 1.2 – CASPER Jimmy
1 – GP Erik Breukink / Etape 2 – 2.3 – CASPER Jimmy

Victoires 2001

11 – Paris-Bruxelles – 1.1 – MAGNIEN Emmanuel
10 – Tour de l’Avenir / Etape 2 – 2.5 – NAZON Jean-Patrick
9 – Tour du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.4 – CASPER Jimmy
8 – Route du Sud / Etape 2 – 2.3 – CASPER Jimmy
7 – Route du Sud / Etape 3 CLM – 2.3 – MCGEE Bradley
6 – Tro-Bro Léon – 1.4 – DURAND Jacky
5 – Circuit des Mines / Etape 6 – 2.5 – SCHNIDER Daniel
4 – GP du Midi-Libre / Etape 5 – 2.1 – MONTGOMERY Sven
3 – GP du Midi-Libre / Etape 4 – 2.1 – MCGEE Bradley
2 – Circuit des Mines / Etape 3 – 2.5 – CASPER Jimmy
1 – Tour Méditerranéen / Etape 3 – 2.3 – CASPER Jimmy

Victoires 2000

16 – Herald Sun Tour / Etape 7 CLM – 2.4 – MCGEE Bradley
15 – Giro della Provincia di Lucca / Etape 4 – 2.3 – GUIDI Fabrizio
14 – Giro della Provincia di Lucca / Etape 1 – 2.3 – GUESDON Frédéric
13 – Brussel – Izegem – 1.4 – GUIDI Fabrizio
12 – Ronde van Nederland / Etape 1 – 2.1 – GUIDI Fabrizio
11 – Tour de l’Ain / Etape 1 – 2.5 – TESSIER Jean-Michel
10 – Post Danmark Rundt / Etape 2 – 2.2 – MICHAELSEN Lars
9 – GP Rik Van Steenbergen – 1.2 – MICHAELSEN Lars
8 – Criterium du Dauphiné Libére / Etape 1 – 2.HC – GUESDON Frédéric
7 – Tour d’Italie / Etape 16 – GT – GUIDI Fabrizio
6 – Tour de l’Oise et de Picardie / Etape 3 – 2.2 – NAZON Jean-Patrick
5 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 3 – 2.1 – NAZON Jean-Patrick
4 – Le Samyn – 1.4 – HOJ Frank
3 – Etoile de Bessèges / Etape 5 – 2.4 – NAZON Jean-Patrick
2 – Etoile de Bessèges / Etape 2 – 2.4 – NAZON Jean-Patrick
1 – Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise – 1.4 – MAGNIEN Emmanuel

Victoires 1999

26 – Tour de l’Avenir / Etape 10 – 2.5 – MCGEE Bradley
25 – Tour Trans Canada / Etape 5 – 2.4 – MICHAELSEN Lars
24 – Tour de l’Avenir / Etape 5 – 2.5 – NAZON Damien
23 – Tour Trans Canada / Etape 4 – 2.4 – ROBIN Jean-Cyril
22 – Tour de l’Avenir / Etape 3 CLM – 2.5 – MCGEE Bradley
21 – Tour Trans Canada / Etape 1 – 2.4 – MICHAELSEN Lars
20 – GP Ouest France – Plouay – 1.HC – MENGIN Christophe
19 – Tour du Poitou Charentes / Etape 1 – 2.4 – ROBIN Jean-Cyril
18 – Tour du Limousin – 2.5 – HEULOT Stephane
17 – Tour du Limousin / Etape 2 – 2.5 – HEULOT Stephane
16 – Tour de l’Ain / Etape 3 – 2.5 – GUESDON Frédéric
15 – Tour de l’Ain / Etape 1 – 2.5 – CASPER Jimmy
14 – Mi Aout Bretonne – Prix des Bles d’Or – 1.5 – MORIN Anthony
13 – Criterium du Dauphiné Libére / Etape 7 – 2.HC – BASSONS Christophe
12 – Tour d’Allemagne / Etape 8 – 2.4 – CASPER Jimmy
11 – Tour d’Allemagne / Etape 4 – 2.4 – CASPER Jimmy
10 – Tour d’Allemagne / Etape 3 – 2.4 – CASPER Jimmy
9 – Tour d’Allemagne / Etape 1 – 2.4 – CASPER Jimmy
8 – GP de la Ville de Villers Cotterêts-Trophée Volkswagen – 1.4 – SAUGRAIN Cyril
7 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 4 – 2.1 – CASPER Jimmy
6 – Circuit des Mines / Etape 4 – 2.5 – VOGONDY Nicolas
5 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 5 – 2.3 – NAZON Damien
4 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 3 – 2.3 – NAZON Damien
3 – Tour de Normandie / Etape 6 – 2.5 – NAZON Damien
2 – Tour de Normandie / Etape 2 – 2.5 – NAZON Damien
1 – Tour de Normandie / Prologue – 2.5 – MCGEE Bradley

Victoires 1998

14 – Polymultipliée de l’Hautil – 1.4 – MAGNIEN Emmanuel
13 – Coppa Sabatini – 1.2 – MAGNIEN Emmanuel
12 – La PolyNormande – 1.2 – HEULOT Stephane
11 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 5 – 2.HC – SCIANDRI Maximilian
10 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 2 – 2.HC – NAZON Damien
9 – Critérium du Dauphiné Libéré / Etape 1 – 2.HC – SCIANDRI Maximilian
8 – Tour de Castille e Leon / Etape 3 – 2.1 – MENGIN Christophe
7 – GP du Midi-Libre / Etape 4 – 2.4 – NAZON Damien
6 – Circuit des Mines / Etape e 7 – 2.5 – NAZON Jean-Patrick
5 – Circuit des Mines / Etape 3 – 2.5 – NAZON Jean-Patrick
4 – Circuit des Mines / Etape e 2 – 2.5 – NAZON Damien
3 – Circuit des Mines / Etape 1 – 2.5 – NAZON Damien
2 – Critérium International / Etape 1 – 2.2 – MAGNIEN Emmanuel
1 – Tour de Normandie / Etape 5 – 2.5 – PERQUE Franck

Victoires 1997

17 – Polymultipliée – 1.4 – GIANETTI Mauro
16 – Tour de l’Avenir / Etape 6 – 2.5 – NAZON Damien
15 – Tour de l’Avenir / Etape 4 CLM – 2.5 – MENTHÉOUR Erwann
14 – GP de Suisse – CDM – REBELLIN Davide
13 – Tour du Limousin / Etape 2 – 2.4 – GUESDON Frédéric
12 – Clasica San Sebastian – CDM – REBELLIN Davide
11 – Tour de France / Etape 16 – GT – MENGIN Christophe
10 – Trophée des Grimpeurs – 1.3 – REBELLIN Davide
9 – Circuit des Mines – 2.5 – SEIGNEUR Eddy
8 – Circuit des Mines / Etape 6 – 2.5 – NAZON Damien
7 – Circuit des Mines / Etape 3 CLM – 2.5 – SEIGNEUR Eddy
6 – Circuit des Mines / Etape 4 – 2.5 – NAZON Damien
5 – Paris – Roubaix – CDM – GUESDON Frédéric
4 – Paris-Camembert 1.2 – GIANETTI Mauro
3 – De Panne-Koksijde / Etape 1 – 2.2 – MENGIN Christophe
2 – Tour de Normandie / Etape 3 – 2.5 – VOGONDY Nicolas
1 – Classic Haribo – 1.4 – GUESDON Frédéric

Source : uci.org

1 COMMENTAIRE

  1. quand on regarde les victoires 2022 ARNAUD DEMARE est quand meme le meilleur et MADOUAS est suivant.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.