La liste des cyclistes engagées au Championnat de France sur Route 2021

0
5193
Championnats de France 2021 : La liste des cyclistes engagées sur l'épreuve route
Photo : FFC

Ce samedi 19 juin, les femmes se disputeront le Championnat de France sur Route 2021. Elle seront 151 à vouloir décrocher le maillot tricolore. Le dossard numéro 1 sera porté par la vainqueur sortante : Audrey Cordon-Ragot. Seule représentante de son équipe, la toute nouvelle championne de France du chrono sait que cela sera compliqué de doubler. Cependant, le parcours exigeant de ce Championnat de France peut donner placer à une course de mouvements. Les femmes auront 7 tours à couvrir dans Epinal longs de 14,5 km pour un total de 112 km en incluant le départ fictif. Une bosse longue de 2,5 km à 6% de moyenne se répètera à chaque tour.

Championnat de France 2021 : Le guide TV pour suivre en direct.

Les participantes – Championnat de France 2021
Route femmes

1 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO

2 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM
3 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM
4 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM
5 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM
6 KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM
7 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM
8 LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM
9 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM
10 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM
11 VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM

12 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
13 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
14 ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
15 GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
16 LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
17 LE MOUEL Celia STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
18 SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
19 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

20 ALLIONE Marine VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
21 CHARPENTIER Chloé VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
22 COUTINHO Alice VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
23 GIELEN Marie VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
24 GROSJEAN Margot VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
25 LEJEUNE Cecile VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT
26 PLET Manon VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT

27 ALMEIDA Sophie TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
28 BORRAS Marion TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
29 EUSTACHE Emeline TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
30 HUGOT Elsa TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
31 MIERMONT Dilyxine TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
32 VALENTIN Constance TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
33 WEINGARTEN Audrey TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

34 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
35 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
36 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
37 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
38 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
39 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
40 WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE

41 BIDEAU Sandrine ST MICHEL – AUBER93
42 COLARD Marion ST MICHEL – AUBER93
43 FONSECA Barbara ST MICHEL – AUBER93
44 FORTIN Valentine ST MICHEL – AUBER93
45 POMPANON Margot ST MICHEL – AUBER93
46 STRAPPAZZON Marine ST MICHEL – AUBER93
47 TESSIER Océane ST MICHEL – AUBER93

48 BOUREAU Marine TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
49 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
50 GARNIER Noemie TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
51 GEGU Justine TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
52 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
53 SACHET Iris TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE
54 VEZIE Laurie TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE

55 CHEVRIEUX Justine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
56 HOEBANCKX Daphnée TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
57 LE CORNEC Emeline TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
58 LEMOINE Léa TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
59 MORICHON Anaïs TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
60 RIGOREAU Maëva TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ
61 SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ

62 ALLARD Charlotte U.V.C.A. TROYES
63 AVOINE Alison U.V.C.A. TROYES
64 DELECOURT Lucie U.V.C.A. TROYES
65 DIRINGER Manon U.V.C.A. TROYES
66 MENARA Melanie U.V.C.A. TROYES
67 SCHMIDT Julie U.V.C.A. TROYES

68 BIANCOLIN Audrey TEAM FÉMININ LE BOULOU
69 FRANCOIS Lucile TEAM FÉMININ LE BOULOU
70 GUIRADO Axelle TEAM FÉMININ LE BOULOU
71 LAUZIER Margot TEAM FÉMININ LE BOULOU
72 ROGER Emma TEAM FÉMININ LE BOULOU

73 DE MUYNCK Sophie TEAM MACADAM`S COWBOYS
74 LABEYRIE Mélanie TEAM MACADAM`S COWBOYS
75 MOURAUX Caroline TEAM MACADAM`S COWBOYS
76 MULOT Hélène TEAM MACADAM`S COWBOYS
77 SARAIVA Eléonore TEAM MACADAM`S COWBOYS

78 BEUNARD Malorie VC ISLOIS – TEAM STAMINA
79 COLLAS Alizee VC ISLOIS – TEAM STAMINA
80 CONTI Elodie VC ISLOIS – TEAM STAMINA
81 DUPLOUY Louhanna VC ISLOIS – TEAM STAMINA
82 SCHOENENBERGER Chloe VC ISLOIS – TEAM STAMINA

83 AUBRY Julia CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
84 BIARD Marie Louise CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
85 HOCHART Claire CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
86 PALCAU Alina CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION
87 SIMOND Charlotte CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION

88 BERTHET Margot LYON SPRINT EVOLUTION
89 JACQUET Morgane LYON SPRINT EVOLUTION
90 JONCHERAY Victoire LYON SPRINT EVOLUTION
91 LIENS Donatelle LYON SPRINT EVOLUTION
92 MARCHE Lou LYON SPRINT EVOLUTION

93 JAMET Sandie CSM PUTEAUX CYCLISME
94 LEMESNAGER Gladys CSM PUTEAUX CYCLISME
95 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX CYCLISME
96 OGER Enora CSM PUTEAUX CYCLISME
97 PAUCHET Aurore CSM PUTEAUX CYCLISME

98 AIDAT Mauryne ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
99 BONNAFOUS Lea ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
100 HULOT Adeline ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
101 MADRANGE Solene ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC
102 ROUANNE Marion ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC

103 POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FÉMININ
104 MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FÉMININ
105 GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FÉMININ
106 GUILLOTEAU Blandine SPRINTEUR CLUB FÉMININ
107 LABAT Lise SPRINTEUR CLUB FÉMININ

108 FOURMIGUÉ Chloé OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ
109 JOUAN Séverine OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ
110 LAGUERRE Emilie OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ
111 ROGNANT Viviane OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ

112 CAMENEN Marie BREIZH LADIES
113 GUERIN Lisa BREIZH LADIES
114 PREVOT Anne Emmanuelle BREIZH LADIES
115 RIO Fanny BREIZH LADIES

116 CLAUZEL Hélène GRAND EST
117 CLAUZEL Perrine GRAND EST
118 FERRAND PREVOT Pauline GRAND EST
119 MULLER Cyriane GRAND EST
120 BLAISON Pierrine GRAND EST

121 COURTOT Emeline BOURGOGNE FRANCHE COMTE
122 DELACHAUX Zoé BOURGOGNE FRANCHE COMTE
123 LAVRY Laura BOURGOGNE FRANCHE COMTE

124 CONAN Coraline CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ
125 DUBOIS Alicia CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ
126 POLYCARPE Noëline CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ

127 BRIN Melanie LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS
128 GUILET Laurie LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS
129 POPE Sarah LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS

130 COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
131 TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

132 ARMIROLI Morgane SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
µ133 POLIZZI Sandrine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

134 BOUTHONNIER Celine TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE
135 CHARRIER Celia TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE
136 BONNIN Laura TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE

137 LEBRETON Isabelle LA REUNION
138 LEFAIT Florine LA REUNION

139 TUPIN Marjolaine OCCITANIE
140 VAN DER LINDEN Inès OCCITANIE

141 HILD Amélie RSG GIEßEN BIEHLER

142 DUCHESNE Pascaline CENTRE VAL DE LOIRE

143 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM

144 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM

145 JAMME Emilie NORMANDIE

146 LABOUS Juliette TEAM DSM

147 BERTEAU Victoire DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

148 PITEL Edwige AUVERGNE-RHONE-ALPES

149 FOURNIER Roxane TEAM SD WORX

150 DEVIGNE Camille HAUTS DE FRANCE

151 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.