Ordre et horaires des départs de la 10e étape de la Vuelta 2022

0
3268
Ordre et horaires de départs de la 10e étape de la Vuelta 2022
161 coureurs vont s'élancer pour le chrono de la 10e étape de la Vuelta 2022. Photo : @LaVuelta

Mardi, les coureurs ont rendez-vous avec un contre-la-montre individuel de 30,9 kilomètres entre Elche et Alicante. Avec un parcours plutôt plat, voire légèrement descendant, les spécialistes du chrono et favoris du Tour d’Espagne sont attendus en vainqueurs. Floris de Tier (Alpecin-Deceuninck) sera le premier coureur à s’élancer à 13h52 tandis que le leader de la course, Remco Evenepoel (Quick Step Alpha Vinyl), quittera la rampe de départ bon dernier à 16h55. Le Belge est le grandissime favori de ce chrono.

La présentation détaillée de la 10e étape du Tour d’Espagne

Vuelta 2022 Etape 10 – Ordre et horaires du contre-la-montre

Ce sont 161 coureurs*, et non 164, qui s’élanceront à l’occasion du chrono de la 10e étape. Tous les coureurs s’élanceront de minute en minute à l’exception des 20 derniers coureurs qui partiront toutes les deux minutes.

*Mathias Norsgaard (Movistar), Jarrad Drizners (Lotto Soudal) et Edoardo Affini (Jumbo-Visma) ont abandonné à l’occasion de la seconde journée de repos passée à Alicante.

1 – 13:52:00 – DE TIER Floris (ADC)
2 – 13:53:00 – VAN POPPEL Boy (IWG)
3 – 13:54:00 – MAS Luis Guillermo (MOV)
4 – 13:55:00 – JOHANSEN Julius (IWG)
5 – 13:56:00 – MULLEN Ryan (BOH)
6 – 13:57:00 – CIMOLAI Davide (COF)
7 – 13:58:00 – MERLIER Tim (ADC)
8 – 13:59:00 – TAMINIAUX Lionel (ADC)
9 – 14:00:00 – ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel (UAD)

La liste des coureurs engagés et les abandons

10 – 14:01:00 – VAN DEN BERG Julius (EFE)
11 – 14:02:00 – JORGENSEN Mathias (MOV)
12 – 14:03:00 – MALECKI Kamil (LTS)
13 – 14:04:00 – O’ BRIEN Kelland (BEX)
14 – 14:05:00 – TEUNISSEN Mike (TJV)
15 – 14:06:00 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (UAD)
16 – 14:07:00 – LIENHARD Fabian (GFC)
17 – 14:08:00 – AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (EUS)
18 – 14:09:00 – BENNETT Sam (BOH)
19 – 14:10:00 – DRIZNERS Jarrad (LTS)
20 – 14:11:00 – RUSSO Clement (ARK)
21 – 14:12:00 – VAN POPPEL Danny (BOH)
22 – 14:13:00 – ITURRIA SEGUROLA Mikel (EUS)
23 – 14:14:00 – DEGENKOLB John (DSM)
24 – 14:15:00 – FEDOROV Yevgeniy (AST)
25 – 14:16:00 – COQUARD Bryan (COF)
26 – 14:17:00 – HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM)
27 – 14:18:00 – ACKERMANN Pascal (UAD)
28 – 14:19:00 – BEULLENS Cedric (LTS)
29 – 14:20:00 – NIEUWENHUIS Joris (DSM)
30 – 14:21:00 – TIBERI Antonio (TFS)
31 – 14:22:00 – McLAY Daniel (ARK)
32 – 14:23:00 – SHAW James (EFE)
33 – 14:24:00 – KIRSCH Alex (TFS)
34 – 14:25:00 – RAUGEL Antoine (ACT)
35 – 14:26:00 – FROOME Chris (IPT)
36 – 14:27:00 – HEPBURN Michael (BEX)
37 – 14:28:00 – GUERNALEC Thibault (ARK)
38 – 14:29:00 – CATALDO Dario (TFS)
39 – 14:30:00 – DE MARCHI Alessandro (IPT)

40 – 14:31:00 – SUTTERLIN Jasha (TBV)
41 – 14:32:00 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander (BBH)
42 – 14:33:00 – CHAMPION Thomas (COF)
43 – 14:34:00 – SCOTSON Miles (GFC)
44 – 14:35:00 – CAVAGNA Remi (QST)
45 – 14:36:00 – GROVES Kaden (BEX)
46 – 14:37:00 – GALVAN FERNANDEZ Francisco (EKP)
47 – 14:38:00 – CARRETERO Hector (EKP)
48 – 14:39:00 – KOCH Jonas (BOH)
49 – 14:40:00 – OWSIAN Lukasz (ARK)
50 – 14:41:00 – AFFINI Edoardo (TJV)
51 – 14:42:00 – VERMEERSCH Gianni (ADC)
52 – 14:43:00 – JANSSENS Jimmy (ADC)
53 – 14:44:00 – PEDERSEN Mads (TFS)
54 – 14:45:00 – TURNER Ben (IGD)
55 – 14:46:00 – TEJADA Harold Alfonso (AST)
56 – 14:47:00 – BOL Jetse (BBH)
57 – 14:48:00 – MARTIN SANZ Gotzon (EUS)
58 – 14:49:00 – BRENNER Marco (DSM)
59 – 14:50:00 – IMPEY Daryl (IPT)
60 – 14:51:00 – DEVENYNS Dries (QST)
61 – 14:52:00 – BEVIN Patrick (IPT)
62 – 14:53:00 – DE GENDT Thomas (LTS)
63 – 14:54:00 – DURBRIDGE Luke (BEX)
64 – 14:55:00 – LUTSENKO Alexey (AST)
65 – 14:56:00 – CANAL BLANCO Carlos (EUS)
66 – 14:57:00 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (EUS)
67 – 14:58:00 – GHEBREMEDHIN Merhawi (EFE)
68 – 14:59:00 – CONCA Filippo (LTS)
69 – 15:00:00 – GARCIA PIERNA Raul (EKP)

70 – 15:01:00 – BOU COMPANY Joan (EUS)
71 – 15:02:00 – PRODHOMME Nicolas (ACT)
72 – 15:03:00 – MIQUEL DELGADO Pau (EKP)
73 – 15:04:00 – BERRADE FERNANDEZ Urko (EKP)
74 – 15:05:00 – ŘEPA Vojtěch (EKP)
75 – 15:06:00 – VAN GILS Maxim (LTS)
76 – 15:07:00 – SWEENY Harrison (LTS)
77 – 15:08:00 – CAICEDO Jonathan (EFE)
78 – 15:09:00 – BERNARD Julien (TFS)
79 – 15:10:00 – ARMIRAIL Bruno (GFC)
80 – 15:11:00 – VERVAEKE Louis (QST)
81 – 15:12:00 – PLAPP Lucas (IGD)
82 – 15:13:00 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro (TFS)
83 – 15:14:00- HERRADA Jose (COF)
84 – 15:15:00 – ADRIA OLIVERAS Roger (EKP)
85 – 15:16:00 – PETERS Nans (ACT)
86 – 15:17:00 – HAYTER Ethan (IGD)
87 – 15:18:00 – JUNGELS Bob (ACT)
88 – 15:19:00 – McNULTY Brandon (UAD)
89 – 15:20:00 – DENNIS Rohan (TJV)
90 – 15:21:00 – WRIGHT Fred (TBV)
91 – 15:22:00 – BATTISTELLA Samuele (AST)
92 – 15:23:00 – DIAZ GALLEGO Jose Manuel (BBH)
93 – 15:24:00 – GUGLIELMI Simon (ARK)
94 – 15:25:00 – GOLDSTEIN Omer (IPT)
95 – 15:26:00 – MUHLBERGER Gregor (MOV)
96 – 15:27:00 – GESBERT Elie (ARK)
97 – 15:28:00 – NAVARRO Daniel (BBH)
98 – 15:29:00 – MASNADA Fausto (QST)
99 – 15:30:00 – STANNARD Robert (ADC)

100 – 15:31:00 – MATE MARDONES Luis Angel (EUS)
101 – 15:32:00 – VAN BAARLE Dylan (IGD)
102 – 15:33:00 – HERRADA Jesus (COF)
103 – 15:34:00 – EZQUERRA MUELA Jesus (BBH)
104 – 15:35:00 – PRONSKIY Vadim (AST)
105 – 15:36:00 – GESINK Robert (TJV)
106 – 15:37:00 – CRADDOCK G Lawson (BEX)
107 – 15:38:00 – FABBRO Matteo (BOH)
108 – 15:39:00 – HAGEN Carl Fredrik (IPT)
109 – 15:40:00 – MEURISSE Xandro (ADC)
110 – 15:41:00 – HAMILTON Lucas (BEX)
111 – 15:42:00 – ROJAS Jose (MOV)
112 – 15:43:00 – NIBALI Vincenzo (AST)
113 – 15:44:00 – ALAPHILIPPE Julian (QST)
114 – 15:45:00 – CHAVES Jhoan Esteban (EFE)
115 – 15:46:00 – ZAMBANINI Edoardo (TBV)
116 – 15:47:00 – SCOTSON Callum (BEX)
117 – 15:48:00 – VAN WILDER Ilan (QST)
118 – 15:49:00 – SOLER Marc (UAD)
119 – 15:50:00 – FERNANDEZ Ruben (COF)
120 – 15:51:00 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago (TBV)
121 – 15:52:00 – CHAMPOUSSIN Clement (ACT)
122 – 15:53:00 – ELISSONDE Kenny (TFS)
123 – 15:54:00 – VILLELLA Davide (COF)
124 – 15:55:00 – BIZKARRA Mikel (EUS)
125 – 15:56:00 – PACHER Quentin (GFC)
126 – 15:57:00 – OLIVEIRA Nelson (MOV)
127 – 15:58:00 – VERONA Carlos (MOV)
128 – 15:59:00 – TAARAMAE Rein (IWG)
129 – 16:00:00 – HARPER Chris (TJV)

130 – 16:01:00 – OOMEN Sam (TJV)
131 – 16:02:00 – REICHENBACH Sebastien (GFC)
132 – 16:03:00 – PINOT Thibaut (GFC)
133 – 16:04:00 – PARRA CUERDA Jose Felix (EKP)
134 – 16:05:00 – BAKELANTS Jan (IWG)
135 – 16:06:00 – VINE Jay (ADC)
136 – 16:07:00 – MOLARD Rudy (GFC)
137 – 16:08:00 – LANDA Mikel (TBV)
138 – 16:09:00 – CABEDO CARDA Oscar (BBH)
139 – 16:10:00 – CARAPAZ Richard (IGD)
140 – 16:11:00 – POLANC Jan (UAD)
141 – 16:12:00 – SANCHEZ Luis Leon (TBV)
142 – 16:13:00 – KELDERMAN Wilco (BOH)
143 – 16:14:00 – POZZOVIVO Domenico (IWG)
144 – 16:15:00 – HIGUITA Sergio Andres (BOH)

145 – 16:17:00 – URAN Rigoberto (EFE)
146 – 16:19:00 – MADER Gino (TBV)
147 – 16:21:00 – DE LA CRUZ David (AST)
148 – 16:23:00 – PADUN Mark (EFE)
149 – 16:25:00 – MEINTJES Louis (IWG)
150 – 16:27:00 – CARTHY Hugh John (EFE)
151 – 16:29:00 – VALVERDE Alejandro (MOV)
152 – 16:31:00 – O’CONNOR Ben (ACT)
153 – 16:33:00 – GEOGHEGAN HART Tao (IGD)
154 – 16:35:00 – ARENSMAN Thymen (DSM)
155 – 16:37:00 – SIVAKOV Pavel (IGD)
156 – 16:39:00 – HINDLEY Jai (BOH)
157 – 16:41:00 – LOPEZ Miguel Angel (AST)
158 – 16:43:00 – GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro (UAD)
159 – 16:45:00 – YATES Simon Philip (BEX)
160 – 16:47:00 – AYUSO PESQUERA Juan (UAD)
161 – 16:49:00 – RODRIGUEZ CANO Carlos (IGD)
162 – 16:51:00 – ROGLIČ Primož (TJV)
163 – 16:53:00 – MAS Enric (MOV)
164 – 16:55:00 – EVENEPOEL Remco (QST)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.