Paris-Nice 2022 : Classement complet de la 8e étape

0
597
Classement complet 8e étape de Paris-Nice 2022
Photo : D.R

Dimanche, sur la Promenade des Anglais, à Nice, c’est le Britannique Simon Yates (Team Bike Exchange – Jayco) qui s’est imposé en solitaire lors de la 8e étape de Paris-Nice. Le coureur l’a emporté en battant notamment Wout van Aert et Primoz Roglic, les deux coureurs de la Jumbo-Visma, qui n’ont rien pu faire face à lui qui est parti seul dans la montée du Col d’Eze. Brandon McNulty (UAE Team Emirates) règle quant à lui le sprint du groupe des poursuivants.

Paris-Nice : Le classement de la 8e étape

1 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) les 115 km en 2:52:59
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:09
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:44
5 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
6 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
7 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team ) m.t
8 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
9 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
10 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
12 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
13 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:47
16 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 2:19
17 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
18 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 3:56
19 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 6:13
20 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 6:34

A lire sur le sujet : Le classement général final

21 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
22 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
23 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
24 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
25 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
26 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma 6:36
27 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
28 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
29 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic 9:06
30 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team 9:21
31 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
32 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team 10:34
33 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
35 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers 12:17
36 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies 12:55
37 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
38 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo 13:21
39 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
40 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t

41 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
43 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
44 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
45 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
46 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic 17:11
48 – GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team 17:43
49 – KORETZKY VictorB&B Hotels – KTM) m.t
50 – HAYTER EthanINEOS Grenadiers) m.t
51 – VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost ) m.t
52 – BAYER TobiasAlpecin-Fenix) m.t
53 – LEYSEN SenneAlpecin-Fenix) m.t
54 – DEGENKOLB JohnTeam DSM) m.t
55 – DENZ NicoTeam DSM) m.t
56 – FRISON FrederikLotto Soudal) m.t
57 – VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
58 – BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM) m.t
59 – LE GAC OlivierGroupama – FDJ) m.t

59 coureurs classés. 29 abandons. 8 coureurs non partants

Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le direct intégral en streaming

https://twitter.com/wcsbike/status/1503039739217301508

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.