Tirreno-Adriatico 2022 : Classement général après la 6e étape

1
1945
Classement général Tirreno-Adriatico après la 6e étape
Photo : @Tirreno_Adriatico/UAE

Fort de son succès d’étape, samedi, sur la 6e étape de Tirreno-Adriatico, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conforté sa place de leader au classement général de la Course des deux Mers. A une étape de la fin de l’épreuve le Slovène devance Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Mikel Landa (Bahrain-Victorious). Thibaut Pinot (Groupama FDJ), 8e de ce classement, est le meilleur représentant tricolore.

A lire sur le sujet : Tout savoir de la 7e et dernière étape, parcours, coureurs, favoris, direct, horaires TV

Tirreno-Adriatico : Le classement général complet

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 23:45:55
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:52
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:33
4 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:44
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:05
6 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 3:16
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:20
8 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 3:37
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:51
10 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 4:03
11 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:20
12 – BARDET Romain (Team DSM) + 4:29
13 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:16
14 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 6:33
15 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:42
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – LAFAY Victor (Cofidis) + 6:52
18 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) + 7:10
19 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 7:28
20 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 7:48

A lire sur le sujet : Le classement complet de la 6e étape

21 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 8:33
22 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 8:34
23 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 9:24
24 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 10:15
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 11:03
26 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:48
27 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 12:38
28 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 13:25
29 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 14:46
30 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 17:38
31 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 18:42
32 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 19:56
33 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 20:06
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 20:08
35 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 21:02
36 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 21:56
37 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 23:55
38 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 25:02
39 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 25:03
40 – ROSA Dieg (EOLO-Kometa) + 25:18

Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le direct de l’étape

41 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 26:19
42 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 27:30
43 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 28:08
44 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 28:12
45 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 29:26
46 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 29:31
47 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 29:42
48 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 30:14
49 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 30:17
50 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 30:47
51 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 31:13
52 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 32:24
53 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 33:02
54 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 33:10
55 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 36:16
56 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 36:39
57 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 36:52
58 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 37:28
59 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 38:58
60 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 40:10

61 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 41:29
62 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 41:39
63 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 41:58
64 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 42:13
65 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 42:14
66 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 42:21
67 – CAICEDO Jonathan Kleve (EF Education-EasyPost) + 42:47
68 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 43:41
69 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
70 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 43:44
71 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 43:51
72 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 45:16
73 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 45:30
74 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 46:15
75 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 47:05
76 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 47:44
77 – RESTREPO Jhonatan (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 49:03
78 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 49:17
79 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 49:36
80 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 50:10

81 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 51:05
82 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 51:08
83 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 53:41
84 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 53:47
85 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:54
86 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 54:02
87 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 54:24
88 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 54:36
89 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 54:46
90 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 55:43
91 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 55:53
92 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 57:28
93 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 58:25
94 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 58:48
95 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 58:50
96 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 58:52
97 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 59:00
98 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 59:24
99 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 1:01:06
100 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:03:20

101 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 1:03:42
102 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:04:33
103 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
104 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:04:52
105 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:05:13
106 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:46
107 – KONYCHEV Alexander ( Team BikeExchange – Jayco) + 1:07:09
108 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:07:40
109 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:07:44
110 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:07:55
111 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 1:09:16
112 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:10:24
113 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:10:41
114 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:10:49
115 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 1:11:04
116 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 1:11:21
117 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 1:11:41
118 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:11:51
119 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:12:01
120 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t

121 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 1:12:05
122 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 1:12:07
123 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 1:12:29
124 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 1:12:46
125 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:12:50
126 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix ) m.t
127 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 1:12:51
128 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 1:13:06
129 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:13:45
130 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:13:52
131 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:14:03
132 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:14:08
133 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:14:55
134 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:15:00
135 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:15:02
136 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:15:17
137 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:15:25
138 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 1:15:30
139 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:15:53
140 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 1:15:59

141 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:16:06
142 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 1:16:38
143 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:16:46
144 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:17:26
145 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:17:52
146 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 1:18:36
147 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:19:15
148 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 1:23:51
149 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:25:11

Vidéo : Voir ou revoir la victoire de Tadej Pogacar – étape 6

1 COMMENTAIRE

  1. Tirreno et Paris-Nice se déroulent en même temps et les deux étapes plus ou moins décisives du jour, les étapes pour les classements généraux, reviennent aux favoris slovènes… Par contre deux français, Bergaudeau et Barguil, avaient remporté la veille deux belles étapes, sans aucun doute pour le plus grand bonheur des intéressés. Un grand bonheur difficilement mesurable, une constatation non négligeable…
    Nouvelle photo de Pogacar levant les bras, de quoi naturellement s’y intéresser… Nous ne voyons pas le vélo, doté cette fois-ci de freins à patins, cette équipe étant assez riche pour pouvoir en changer selon les étapes… Par contre, contrairement à son arrivée gagnante de Bellante, Pogacar porte des gants, car il faisait froid sur le monte Carpegna, avec pas mal de neige sur les bas-côtés de la montée et surtout pour effectuer la descente… Il semble également que le champion slovène ait également repris une montre suisse à trois sous, avec le bracelet jaune. Les coureurs passaient deux fois par ce monte Carpegna, cette ascension assez mythique aux multiples virages, terrain d’entrainement du regretté Marco Pantani, au nord des Marches, et Pogacar avait pris sa montre afin de prendre des écarts avec ses poursuivants, en pensant sans doute les voir en contrebas. L’ascension se faisant entièrement dans les bois, Pogacar n’a sans doute pas pu utiliser sa montre.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.